Сегодня Тимошенко решит судьбу Ассоциации

Сегодня Тимошенко решит судьбу Ассоциации

«Леди Ю» предложили выбор: уехать или остаться

Сегодня эпопея Тимошенко может получить новое развитие. От того, каким оно будет, зависит не только судьба Юлии Владимировны, но и, без преувеличения дальнейший курс страны. С визитом к экс-премьеру приехали посол США в Украине Джон Теффт и глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински. На этот раз государственная пенитенциарная служба заведомо дала послам «добро» на эту встречу. Ведь на кону вопрос сверхважный для власти – Ассоциация Украины с ЕС.

По информации источников «Главкома», власть предложила Тимошенко выехать «за границу». Запад такой вариант устроил: и Брюссель, и Вашингтон в связи с этим готовы снять вопрос Тимошенко, который до сих пор был камнем преткновения в переговорах по подписанию соглашения об Ассоциации. Теперь решение за самой Тимошенко. Именно его и хотят услышать дипломаты.

Ян Томбински и Джон Теффт обращались в пенитенциарную службу с просьбой организовать встречу с экс-премьером еще в конце апреля – тогда там пообещали рассмотреть заявление только после майских праздников. Обещание выполнено. Разрешение проведать ЮВТ, по мнению главного евроинтегратора от оппозиции Григория Немыри, связано с тем, что в следующем месяце в Украину прибывает миссия Европарламента под председательством Квасьневского и Кокса. К тому же сегодня в Страсбурге проходит специальное заседание комитета по иностранным делам Европарламент, где, в частности, должен выступать и защитник Тимошенко Сергей Власенко. Такое внимание со стороны Европарламента обусловлено тем, что «именно Европарламент, если Соглашение будет подписано, должен рассмотреть вопрос о его ратификации», - отметил Немыря.

По информации источников «Главкома», выехать за границу Тимошенко предложили еще несколько месяцев назад. Оппозиционер Андрей Павловский в начале мая подтвердил, что «люди Януковича» обращались к Тимошенко и в обмен на прекращение политической деятельности обещали выпустить ее за пределы страны. «Они засылали своих людей к Тимошенко и говорили, что давайте мы вас потихоньку, якобы на лечение вывезем за границу», - сообщил нардеп.

Готовность президента «отпустить» «Юлю» в Европу в нынешних условиях объясняется просто. С одной стороны, Янукович делает «шаг» навстречу Европе – мол, вас беспокоило здоровье главной заключенной, теперь у вас есть возможность о нем позаботиться. С другой, при «переезде» из харьковской больницы в европейскую Тимошенко в любом случае оставалась бы по контролем. По информации «Главкома», сторона Януковича получила от Европы гарантии, что выезд на лечение в Европу Тимошенко получит без права свободных перемещений, встреч, прямого (не только посредством устных и письменных заявлений) участия в политических событиях в Украине. При этом проблема Тимошенко будет снята с повестки переговорами по подписанию соглашения об Ассоциации.

Сначала в качестве страны для приема ЮВТ рассматривалась Германия. В частности, как вариант речь шла о немецкой клинике «Шарите», врачи которой уже обследовали ЮВТ. Однако после, по информации источников «Главкома», команда президента выступила категорически против немецкой ссылки для Тимошенко. Согласно полученной информации, в окружении гаранта посчитали, что Германия слишком выгодная площадка для ЮВТ, с которой она может делать важные политические заявления. В итоге стороны сошлись на Чехии.

В начале мая, по словам нардепа Андрея Павловского, Тимошенко от возможности «переезда» в Европу отказалась, потребовав от Януковича полной политической и юридической реабилитации в Украине.

Однако Европа официального отказа от Юлии Владимировны так и не получила. Даже адвокат ЮВТ Александр Плахотнюк в комментарии «Главкому» отметил, что о принятом решении Тимошенко по поводу выезда за границу ему ничего не известно. «По поводу сегодняшней встречи с послами – давайте посмотрим по результатам», - отметил Плахотнюк.

По информации «Главкома», именно за официальным «да» или «нет» в вопросе возможного переезда за рубеж в Харьков сегодня отправились Джон Теффт и Ян Томбински. Каким бы ни был ответ Тимошенко, послы должны услышать его лично, а не через посредников.

«В переезде Тимошенко в европейскую клинику больше заинтересован Запад, - отмечает в комментарии «Главкому» Александр Сушко, научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества. – Мне неизвестно, чтобы украинское правительство или даже сама Тимошенко проявляли интерес именно к такому развитию событий». По словам эксперта, этот сценарий не устраивает особо ни официальный Киев, ни саму узницу.

По данным соратников Тимошенко, и сегодня она откажется от переезда – в надежде на то, что ее судимости будут сняты, и она таки сможет принять участие в президентских выборах 2015 года.

С одной стороны, Евросоюз прямо не требовал освобождения экс-премьер-министра как обязательного условия для подписания соглашения об ассоциации. Речь шла о прогрессе Украины в борьбе с избирательным правосудием и предотвращением его повторения.

Однако глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински незадолго до сегодняшнего визита к Тимошенко четко отметил: «Если сегодня отвечать на вопрос: «Будет ли подписано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС?», я отвечу: нет. У европейской стороны еще много ожиданий в отношении Украины, в отношении заданий, согласованных на саммите Украина-ЕС 25 февраля». «Остается и системный вопрос по Тимошенко и ее заключению. Мы должны быть уверены, что все законодательные органы работают соответственно, и каждый имеет право на справедливое судопроизводство. В центре – дебаты, которые касаются вопросов по судебной ветви власти. Должен действовать принцип невиновности», - сказал он.

«Соглашение об ассоциации является для официального Киева второстепенным вопросом в сравнении с теми основами нынешней системы праздности, основами отношений между властью и оппозицией. Изменение этой политики будет означать и изменение режима в значительной мере. Тимошенко в тюрьме для них намного важнее ассоциации», - рассказал «Главкому» Александр Сушко. Для Европы, по его мнению, вопрос Тимошенко при подписании Соглашения об ассоциации остается важным, и даже может быть решающим – «но он не единственный».

Потому отказ Тимошенко от лечения в иностранной клинике, который от нее сегодня, скорее всего, и услышат Ян Томбински и Джон Теффт, будет означать смягчение позиции Евросоюза в вопросе решения проблемы ЮВТ. Как только посланники донесут официальный ответ «леди Ю», и в случае, если он будет отрицательным, графа о «праве на справедливое судопроизводство» станет менее значимой. Евросоюз начнет рассмотрение Ассоциации без решения проблемы Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: