Наталя Лігачова Шеф-редактор проекта «Детектор медіа»

Почему Савик Шустер так «полюбил» Криворожсталь?

Почему Савик вот уже второй раз за второй месяц обращается именно к проблемам Криворожстали?!

Нервы сдают, сил нету смотреть Савика. Включилась на этапе начала обсуждения «бунта женщин в Кривом Роге». Оказалось, что бунт женщин - это недовольство около 600 сотрудников, 95% из которых женщины, пищевого предприятия Криворожстали.

Руководство завода решило вывести это пищевое - непрофильное - производство из состава собственного предприятия, заключив договор с какой-то известной фирмой (не запомнила ее названия) о том, что отныне та будет обеспечивать питание рабочих. При этом, как утверждал представитель завода, якобы все эти 600 сотрудников должны быть приняты на работу в эту фирму, а завод гарантирует им сохранение всех социальных льгот.

Я ПРЕКРАСНО понимаю женщин ,которые приехали на программу, и которые недовольны этими изменениями. В любом случае происходящее, безусловно, ухудшает их стабильное положение. Более того, я уверена, что на самом деле далеко не все так благостно, как описывает представитель Криворожстали!

НО!!!

Почему Савик вот уже второй раз за второй месяц обращается именно к проблемам Криворожстали?! Ну вопрос риторический, конечно, и так всем все ясно: «негодяй» собственник-иностранец, который «увел» с помощью «оранжевых» гиганта металиндустрии у украинских олигархов. И все-таки - ну есть же пределы, которые переступать нельзя?

Поскольку я сама из Никополя, у меня много знакомых в Никополе, Днепропетровске, Днепродзержинске. И я знаю, что точно такие же, и хуже, процессы - сокращение рабочих, перевод целых подразделений заводов на мелкие частные фирмы, которые уже не обеспечивают тот внушительный соцпакет, что был у рабочих до этого, и прочее-прочее - происходили и происходят на всех металлургических предприятиях этого региона!

Почему же мы слышим только о проблемах Криворожстали? Да, конечно, можно сказать, что де конкретных людей не волнует, что там у соседей, их беспокоит их судьба. Да, конечно, можно даже сказать, что дело журналистов - защищать права в том числе и конкретных людей... И все-таки - хотя бы УПОМЯНУТЬ о том, что пытался сказать представитель Криворожстали - что эти процессы ТИПИЧНЫ для всей отрасли, а на самом деле и для всей промышленности Украины - можно? Ну так, для очистки совести?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: