Сергей Солодкий Заместитель директора Института мировой политики

Нужна ли Украина Коморовскому?

«Без независимой Украины не может быть независимой Польши».

«Без независимой Украины не может быть независимой Польши». Эти слова польского генерала Юзефа Пилсудского давно стали крылатыми, многим они уже успели приесться. Но тогда, в 2000-м году эта фраза еще не успела настолько износиться – десять лет назад их произнес министр обороны Польши Бронислав Коморовски. Именно тот Коморовски, который десять лет спустя станет президентом страны.

10 июля 2000 года мне посчастливилось присутствовать на церемонии отправки украинско-польского батальона миротворцев в Косово. Было очень символично, что две страны отправляют своих военных в горячую точку. Это подчеркивало, с одной стороны, единство и близость интересов Украины и Польши, а с другой, решимость не останавливаться перед самыми опасными задачами.

Руководили церемоний тогда два министра обороны - Александр Кузьмук и Бронислав Коморовски. Последний только стал главой оборонного ведомства: естественно, все прислушивались, что скажет об Украине этот молодой политик. Он не стал ограничиваться протокольными фразами: ощущалось, что в Польше хотят поддерживать Украину на разных уровнях. «Без независимой Украины не может быть независимой Польши», - подытожил тогда свое выступление Бронислав Коморовский.

В 2000-м еще никто не мог предположить, насколько стремительно пойдет вверх его политическая карьера – маршал сейма, президент Польши… Как раз сейчас его слова десятилетней давности обретают особое звучание.

Хотя уже десять лет назад между Украиной и Польшей образовывалась настоящая пропасть. Польша – входила в НАТО. Украина к такому решению только шла. Польша семимильными шагами двигалась по пути реформ, экономического развития. Украина до сих пор говорит о готовности перенимать этот опыт.

За Польшей в то время все сильнее начал закрепляться имидж украинского адвоката. Почему вдруг адвоката? Украина вроде бы не преступник, чтобы нуждаться в заступничестве. Но как сказать… Польша в самые сложные времена для Украины доказывала, что способна быть самоотверженным партнером.

Октябрь 2002 года. США обвиняют Президента Леонида Кучма в продаже радаров Ираку. Украина оказывается в негласной международной изоляции – с руководством страны никто не хочет общаться, кроме лидеров стран третьего мира. Не оставила наедине Украину лишь Польша. Александр Квасьневски продолжал диалог со своим украинским коллегой, играя роль реального адвоката.

Необходимо ли такое адвокатство Украине сейчас? Вроде бы нет. Украина вполне способна самостоятельно вести диалог с другими государствами. Но тот темп, которое взяло украинское руководство по дискредитации самого себя, а заодно и всего государства, показывает, что недалек тот час, когда польская поддержка снова окажется востребованной.

Нынешнее украинское руководство может сколько угодно таить обиду на поляков за поддержку Оранжевой революции, за дружбу с Ющенко и Тимошенко... Но подобного рода эмоции вряд ли помогут Украине. Ведь от Польши во многом зависит украинский путь евроинтеграции. Без голоса Варшавы Киеву не добиться ни безвизового режима, ни соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В Польше пребывают в ожидании сигналов со стороны Украины. Поляки попросту не понимают: нуждаются ли украинцы в их поддержке и искренне ли новые руководители Украины стремятся в ЕС?

При этом сейчас как никогда высок риск того, что Польша может отказаться и от адвокатства, и от лоббизма (как угодно это называйте) Украины. Польское правительство сосредоточено над проведением экономических реформ. В следующем году в стране состояться местные и парламентские выборы. Последняя борьба за президентское кресло в Польше показала, насколько непрочны позиции у пока правящей «Гражданской платформы». Половина поляков все равно поддерживает партию «Право и справедливость».

Будет ли в таких условиях у поляков время на Украину? Зависит во многом именно от Киева. И если украинское руководство всем видом будет показывать свое пренебрежение по отношению к польским политикам, то последствия могут оказаться не самыми лучшими. Ведь вопрос не только в украинской евроинтеграции, но и в том, что двум странам придется пройти серьезный тест по проведению Евро-2012.

Впрочем, пока у Президента Украины не нашлось времени даже на поздравительную телеграмму для польского коллеги. Хотя Коморовского уже поздравили лидеры ЕС, США, России… В польских кругах говорят, что вчера, 5 июля состоялся короткий телефонный разговор между Коморовским и Януковичем. Но пресс-служба украинского лидера странным образом молчит по этому поводу.

«Без независимой Украины не может быть независимой Польши». Скажет ли эти слова Бронислав Коморовски спустя десять лет?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: