Праздник Крещения Руси или «Русского мира»?

Праздник Крещения Руси или «Русского мира»?

Годовщина Крещения Руси станет удобной площадкой для политических спекуляций и провокаций

Грядущий День крещения Руси, который еще с подачи Виктора Ющенко является в Украине государственным праздником, в этом году отметят с большой помпой. На празднование в Киеве, помимо патриарха Кирилла, ожидается приезд Владимира Путина (еще неподтвержденный российской стороной) и Александра Лукашенко. Ранее поговаривали, что в украинскую столицу может заглянуть сам Папа Римский, но понтифик в такой веселой компании смотрелся бы совсем уж фантасмагорически.

Празднования начнутся 20 июля в Москве и завершатся 28 июля в Киеве. 27 июля на молебен на Владимирской горке, собственно, и соберутся лидеры государств. Планируемый визит в Киев президентов из стран Таможенного союза вызвал волну разговоров об излишней политизированности праздника. Например, есть мнение, что для Путина это чуть ли не последний шанс убедить Виктора Януковича провалить переговоры по Ассоциации с ЕС. Главный ответственный за Таможенный союз Сергей Глазьев уже утрамбовал почву, заявив, что подписание документа с Евросоюзом приведет к серьезному пересмотру отношений Украины с Россией и напугал Киев экономической катастрофой. Впрочем, подобные заявления слышны давно, и Янукович пока держится. Что Путин предложит своему украинскому коллеге на этот раз и предложит ли вообще?

«Любая встреча на высшем уровне используется российской стороной для продвижения своих интересов, – говорит эксперт-международник Александр Сушко. – Если возможности такого продвижения нет, то с церемониальными визитами сюда никто ездить не будет. При любой встрече – формальной или неформальной – российской стороной будет ставиться главная внешнеполитическая задача, а именно недопущение подписания договора об Ассоциации и втягивание Украины в Таможенный союз. С другой стороны, в этом нет ничего сенсационного, поэтому говорить о том, какая встреча станет решающей, я бы не стал».

«Регионал» Вадим Колесниченко также призывает не переоценивать очередное свидание украинского и российского президентов:

«За последние годы у Януковича и Путина было штук двадцать разговоров, кроме того, есть телефонная связь. То, что они встретятся на этом мероприятии, – не сенсация и не трагедия. Это будет встреча православных лидеров двух государств, которые совместно принимают участие в мероприятиях, посвященных такой большой дате, которая говорит о древних корнях духовности наших народов».

Если более точно, то с начала третьего президентского срока Путин посетил Украину однажды, зато украинский Президент побывал у соседей пять раз. Конечно, трудно ожидать, что сама атмосфера праздника вызовет у Януковича особые сантименты к влекущим объятиям Таможенного союза. Но очевидно, что гости из Москвы, особенно устами патриарха Кирилла, в очередной раз заведут разговор о единении восточнославянских народов и счастливой жизни в едином Русском мире. Если в России православие стало чуть ли не государствообразующим фактором, в Украине, несмотря на набожность нашего Президента, церковь может только мечтать о таком влиянии. Поэтому православные месседжи пока не имеют здесь такого эффекта, но Кирилл не опускает руки.

Визит Кирилла будет проходить еще и на фоне разговоров вокруг возможной ликвидации Украинской православной церкви Московского патриархата и борьбы за трон митрополита Владимира. Да и еще не стих скандал с похищенными монашками, который многие связывают с борьбой за власть в УПЦ МП, и не понятной ролью в этой истории секретаря митрополита Александра Драбинко.

УПЦ Киевского патриархата традиционно холодно относится к празднованиям с Кириллом.

«Праздничных мероприятий будет много – на государственные мероприятия мы приглашены, но, в целом, не на все, – говорит архиепископ Евстратий Зоря. – Греко-католики нас приглашали, а Московский патриархат – нет. Мы со своей стороны делаем все, чтобы это было праздником крещения Киевской Руси – Украины, но видим, что наши братья из Российской Федерации желают использовать этот праздник для утверждения идей «Русского мира». А это уже политизация и попытка создать в современных условиях старую имперскую модель».

Зоря напоминает, что Москва появилась через 160 лет после крещения Киевской Руси и недоумевает, почему празднования решено начать в российской столице: «Таким образом, видимо, хотят показать второстепенность и подчиненность Киева. Но мы не делаем из этого какой-то трагедии – наши соседи свободны считать и действовать, как они хотят, пока это не нарушает законодательство Украины».

Похожего мнения придерживаются и в партии «Свобода», где не скрывают скепсиса по отношению к мероприятиям, посвященным 1025-летию крещения Руси.

«Современная Россия к Руси имеет такое же отношение как современная Румыния к Римской империи, – говорит нардеп от «Свободы» Андрей Ильенко. – Русь – это мы, и всегда Русью была Украина. Только во время правления Петра I Московское государство стали называть Россией, по сути, украв наше давнее историческое название. А Московское государство вело свою традицию не от крещения Руси, а от монголо-татарской Золотой орды».

«Свободовец» пообещал проводить в эти дни параллельные акции разъяснительного характера и протестовать против попыток втягивания Украины в «Русский мир».

Интересно, что в праздничном концерте 27 июля, судя по развешенным по городу афишам, примет участие «целых» две украинских группы – «Братья Карамазовы» и «С.К.А.Й.», причем украиноязычный репертуар имеется только у последней. В то же время многие украинские артисты имеют в своем репертуаре духовный репертуар, но им места в «православном» концерте не нашлось. Как не нашлось его и белорусским музыкантам. Зато на празднике выступят российские рок-группы «Воскресение», «Ю-питер», «Алиса» и целый Кубанский казачий хор.

Фронтмэн «Алисы» Константин Кинчев когда-то едва не стал персоной нон-грата в Украине, когда записал песню о событиях на Майдане со строчками «Адептов передела сольют за бугор, На пепле революций возродится террор. Оранжевые сопли – очкариков сны. В предчувствии гражданской войны». Зато политические взгляды Кинчева вполне вписываются в концепцию устроителей праздника. «Я за великую светлую Русь со столицей в Киеве. Столица должна быть здесь, а страна должна называться «Русь», – говорил лидер «Алисы» во время одного из визитов в украинскую столицу.

Один из давних инициаторов празднования Дня крещения Руси экс-депутат Василий Горбаль отрицает все обвинения в политизации праздника.

«Это только плюс, что в связи с праздником появляется еще одна площадка для проведения двусторонних или трехсторонних переговоров, – рассуждает он. – С каждым годом отмечание праздника все шире, традиция укореняется. В самой основе этого праздника заложено отсутствие политизации».

Депутат действующий и штатный любитель всего русского Вадим Колесниченко считает, что политику в этом празднике видят только те, «кто выступает против основ духовности нашего общества»: «Если колыбель крещения у нас идет из Волынской области, Херсонеса, Древнего Киева, естественно, сюда приезжают православные люди для участия в тех или иных мероприятиях. Если Путин православный и приедет на это мероприятие, то мы что – должны ему запретить? Так же и с Жириновским».

Известный «ястреб мира» Владимир Жириновский, который недавно заявил, что все бывшие советские республики нужно было ликвидировать еще при Союзе, конечно, добавил бы празднованию пикантности и непредсказуемости. Заодно и Путин с Кириллом выглядели бы на его фоне образцом толерантности. Но шутки шутками, а именно сейчас, в преддверии Вильнюсского саммита День крещения Руси может стать удобной площадкой для политических спекуляций и провокаций. Хотелось бы надеяться, что не станет.

-- Программа мероприятий на 1025-летие Крещения Руси

24 июля (среда)

9:00 Освящение и первая Божественная Литургия в Свято-Андрей-Владимирском храме – на первом этаже строящегося Кафедрального собора УПЦ (Киев, Железнодорожное шоссе, 3. ст. м. «Лыбидская»)

25 июля (четверг)

18:00 Открытие выставки «X веков Православия. История православной Руси в образах ее святых». Украинский дом. (Киев, ул. Крещатик, 2)

Открытие Всеукраинского художественного проекта «Велике і Величне» («Мистецький Арсенал», Киев, ул. Лаврская, 10-12)

26 июля (пятница)

Прибытие в Украину Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей.

16:00 Торжественная Академия во Дворце «Украина» (Киев, ул. Красноармейская, 103)

21:00 Встреча Креста ап. Андрея Первозванного в Киево-Печерской Лавре

27 июля (суббота)

10:00 - Торжественный молебен на Владимирской горке

17:00 - Вечернее богослужение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры

18.00 - Праздничный концерт на Крещатике

28 июля (воскресенье)

09:00 - Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской Лавры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: