Пощечина Азарову. Как убирают ректора Налоговой академии

Пощечина Азарову. Как убирают ректора Налоговой академии

«Дело Мельника» – это сигнал всем, кто сейчас по одну сторону баррикад с нынешней властью

Задержание на получении взятки одиозного ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника станет тем самым проявлением «невыборочного правосудия», в отсутствии которого часто обвиняют украинскую власть. Ситуация почти уникальная: сотрудники Главного управления внутренней безопасности Миндоходов совместно с ГУБОП МВД Украины «скрутили» верного «штыка» власти. Показательно в этой истории то, что главу Налоговой академии (который превратил Ирпенский индустриальный техникум в национальный университет еще при Кучме) задерживали при помощи все тех же «налоговиков» – то есть задержание ректора «профильного» вуза проходило по санкции руководства Миндоходов. И произошло это в тот момент, когда тот, кто мог бы вступиться за своего давнего соратника – премьер Николай Азаров – находится в отпуске.

-- Есть за что «брать»

Говорили, что помимо «стрижки купонов» со ставшего престижным вуза и собирания со студентов поборов в виде благотворительных взносов, Мельник до определенного момента влиял на кадровую политику налоговой, а параллельно соорудил в столичном пригороде свое маленькое княжество. За то, чтобы на такие деяния закрывались глаза, Мельник в лучших традициях благодарил покровителей. Так в 2004-м ректор не особо изысканно вперемешку с угрозами агитировал студентов голосовать за Януковича, а на недавних местных выборах в Обухове уже в качестве нардепа ПР так перестарался, что стал выносить с избирательного участка депутата тогда еще НУНС Ирину Геращенко, которая была наблюдателем кандидата от «Удара». Позже Мельник вяло оправдывался, что не сдержался, поскольку Геращенко обозвала его «хамом» и даже пытался подарить ей в парламенте букет цветов, но осадок остался.

На парламентских выборах-2012 Петр Владимирович в скукожившийся список Партии регионов не втиснулся, в качестве компенсации ему отдали округ в родном Ирпене. Ректор в погоне за мандатом пустил в ход старые технологии: ЦИК обратил внимание Генпрокуратуры на то, что студенты университета Мельника подозрительно массово временно меняют место голосования на Ирпень. Но ухищрения и до и в день голосования «регионалу» не помогли – на выборах он занял лишь третье место, уступив представителям «Удара» и «Батькивщины». Представитель последней Вячеслав Кутовой, выиграв мандат, позже стал «тушкой» и сейчас голосует синхронно с парламентским большинством, но это уже другая история.

-- Жизнь без мандата

А вот над нашим героем после потери мандата стали сгущаться тучи. Ранее уже всплывали факты того, что университет заключает соглашения о предоставлении услуг с фирмой, которую возглавляет сын Петра Мельника, а заодно депутат от ПР в Киевском облсовете – Максим.

А недавно появилась информация, что прокуратура Киевской области возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц одного из вузов области, проворовавшегося во время подготовки Евро-2012. Позже выяснилось, что речь идет именно о Мельнике. Было установлено, что его учебное заведение заключило договор со строительной компанией о закупке услуг для строительства жилья для сотрудников вуза, но работы были выполнены лишь частично. Однако вуз уже успел перечислить подрядчику 10 миллионов гривен, что взвинтило стоимость одного квадратного метра в новострое до заоблачных высот. Жилье по заказу университета, в свою очередь, якобы строила другая родственница Мельника – сестра Елена, депутат Ирпенского горсовета, которая на период футбольного чемпионата сдавала комнаты в нем зарубежным болельщикам под вывеской Hotel Irpin Apartments.

В общем, о злоупотреблениях «регионального» семейства Мельников написаны десятки статей, а о том, что в налоговом вузе берут взятки, легенды ходят не первый год. Суммы, фигурировавшие в сообщении Миндоходов, сотрудники которого участвовали в задержании (40 и 80 тыс. грн. за поступление), конечно, немаленькие, но не идут ни в какое сравнение хотя бы с масштабами афер связанных с подготовкой к Евро-2012 и строительством жилья для сотрудников академии.

Почему же скандального ректора решили осадить именно сейчас? Неужто младореформаторы решили показать, как активно будут бороться с коррупцией и начали именно со «своих»?

Конечно, можно долго рассуждать, дошло бы до такого, если бы у Мельника на руках был мандат, и он прилежно исполнял бы все указания партии. На самом деле, в Регионах есть много примеров попавших в опалу – тот же кум Мельника Святослав Пискун, которому, как поговаривают, ректор отчасти обязан своему взлету, его друг Василий Грицак, Василий Хара, которые лет пять назад считался личным другом Виктора Януковича, а также Валерий Коновалюк…

Все они уже за порогом парламента, но ни на кого из них пока наручники не одевали, хотя и к Харе, и к якобы скрывающемуся за границей Пискуну, у прокуратуры были серьезные вопросы. Близкий к Грицаку концерн «Едапс» все-таки отстранили от государственных денежных потоков, правда, дав экс-нардепу в качестве утешения кресло замглавы Государственной миграционной службы. О чем говорить, если, Семье удалось подвинуть даже влиятельного «бело-голубого» ветерана» Бориса Колесникова..

По информации «Главкома», изначально с Мельником хотели договориться по-хорошему. Прибрав к своим рукам Налоговую, ставленник «Семьи» Александр Клименко решил взять под контроль и отраслевую академию. Но одиозный ректор Налоговой академии не спешил плясать под новую дудку. Так как Мельник отказался добровольно отходить в сторону, решено было перейти к «плану Б» – благо, сильно изгаляться для фабрикования дела в этом случае не приходилось.

«Насколько мне известно, он имел конфликт с руководством Миндоха и кандидатура на его место уже была, – подтверждает народный депутат Геннадий Москаль. – Тем более, после проигрыша на выборах никакой ценности для Партии регионов он не представляет, да и фигура эта не очень воспринимается обществом».

Сейчас Мельник находится в больнице с гипертонией. Москаль предполагает, что позже его выпустят под залог, он уступит место и дело могут замять. Хотя не исключен и показательный процесс. «Молодой команде» нужна подходящая жертва из своих для расправы с «коррупционной гидрой». Во всяком случае, штатные спикеры-«регионалы» после этого случая уже делают упор на то, что в антикоррупционной политике бить надо не только по чужим, но и по своим.

Тут вопрос только в том, прислушается ли Виктор Янукович, который пару лет назад награждал ректора орденом «За заслуги» І степени, к Азарову. Премьер – единственная надежда Мельника, более высокого покровителя у него сейчас нет.

Мельник всегда поддерживал, хорошие отношения с Азаровым, который неравнодушен к налоговой тематике, руководил фискальным ведомством и способствовал становлению Налоговой академии. Даже в «титрах» «Научно-практического комментария к Налоговому кодексу Украины» под общей редакцией Азарова Мельник значится заместителем руководителя авторского коллектива.

При желании отстранение Мельника можно рассматривать еще одним ударом «молодой команды» по премьер-министру, который уже и так давно лишился преданных себе людей на высоких должностях в Кабмине. Но на самом деле, «казус Мельника» – это сигнал не только Азарову, но и всем, кто сейчас по одну сторону баррикад с нынешней властью. Для энергичной «молодой поросли» уже все так называемые «свои» таковыми являются лишь до тех пор, пока не попадают в зону ее интересов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: