Куда «пошли» Яценюка

Куда «пошли» Яценюка

Арсений Яценюк оказался перед сложной дилеммой: как пережить местные выборы

Скандальный закон о местных выборах, принятый коалицией и направленный на подпись Януковичу, исключил новые политические проекты из избирательной гонки на выборах 31 октября. Норма о том, что своих кандидатов в депутаты советов разных уровней и мэры городов могут выдвигать только партии, местные ячейки которых зарегистрированы за год до выборов, оставила за бортом такие проекты, как «Фронт перемен» Арсения Яценюка, «За Украину!» Вячеслава Кириленко, «Гражданскую позицию» Анатолия Гриценко и «Украинскую платформу» Павла Жебривского. Большинство местных организаций этих партий были зарегистрированы менее чем за год до выборов.

Но больше всего, учитывая соотношение реального политического рейтинга партий (у «Фронта перемен», по данным Киевского международного института социологии, в июне он составлял около 5%) и количества партийных ячеек, не допущенных к выборам, новый закон бьет именно по Яценюку. Дело в том, что из 686 его партийных организаций, лишь 19 смогут выдвинуть своих кандидатов на местных выборах. Эти ячейки – областные парторганизации, а также киевская и севастопольская городские. Поэтому «Фронт перемен» сможет посоревноваться лишь на выборах 17 областных советов и севастопольского горсовета (выборов в Киевсовет, скорее всего, не будет). В мэрских выборах люди Яценюка участия также не примут.

К тому же, в таких перспективных для «Фронта перемен» регионах, как в Волынской (5,5% у Яценюка на президентских выборах-2010), Ривненской (7%), Житомирской (8,4%), Днепропетровской (6,5%), Закарпатской (10,2%), Кировоградской (5,9%), Херсонской (5,9%) и Хмельницкой (11,5%) областях Яценюк останется на обочине даже на выборах облсоветов. Ведь там региональные ячейки были сформированы позже 31 октября прошлого года, в ноябре 2009-го.

На самом деле, в столь плачевной ситуации частично виновен и сам Арсений Петрович. «Народную трудовую партию», которая потом стала «Фронтом перемен», Яценюк заимел не позже сентября 2008 года. Договор передачи партии юридически оформили 18 октября 2008 года, когда ее возглавил соратник Яценюка Андрей Иванчук. Как утверждали люди, близкие к руководству партии, которые передали проект Арсению Петровичу, по первоначальному плану он должен был возглавить проект еще 20 декабря 2008-го. Но планы Арсения Петровича изменились.

Перспектива досрочных парламентских выборов весной 2009 года развеялась, а потому главную ставку он сделал на развитие гражданской организации. Партия долгое время не развивалась: лишь 3 сентября 2009 года ее переименовали на «Фронт перемен», и занялись созданием региональных отделений. Яценюк ее возглавил только 28 ноября 2009-го. Вроде бы все было правильно, он пошел в партию с уже готовой сетью региональных гражданских организаций. Кто тогда думал об их официальной регистрации на местах? На носу были президентские выборы, и о будущих местных выборах, а тем более, о таких правилах их проведения никто не задумывался…

Но именно из-за этого сейчас Арсений Петрович остался перед нелегким выбором. Самое простое, что он может сделать – кричать о нарушении прав оппозиции, гонять по всей Украине и рассказывать людям о том, как коварная власть повелась с перспективным молодым политиком и его командой. При этом его «Фронт перемен» примет участие в выборах лишь в 18 регионах. Но напомнить о себе Яценюк сможет, он снова подогреет рейтинг, чтобы хоть немного сохранить до парламентских выборов

Хотя такая перспектива окончательно добьет то, что осталось от структур «Фронта перемен» на местах. Не секрет, что после выборов чуть ли не половине партийных организаций не заплатили денег за избирательную кампанию.

Сейчас там остались лишь те партийцы, которые реально рассчитывали под брендом Яценюка попасть в районный или городской совет. И с рейтингом до 10-15% в некоторых регионах это было вполне реально. Когда же их лишат этой возможности, люди с хоть какими-то ресурсами сразу же переметнутся в более перспективный проект. Каковы тогда будут шансы Яценюка остаться в высшей лиге украинской политики – не понятно, но до следующих парламентских выборов ему дотянуть будет крайне сложно.

Другой вариант – попытаться договориться с партией, у которой есть разветвленная сеть местных ячеек, зарегистрированных за год до 31 октября 2009 года. Сам Яценюк неоднократно намекал на такой ход, рассказывая, что у него есть минимум два способа обойти закон о выборах.

Конечно, на «Фронт перемен» другую партию уже не переименуешь, но придумать некую политическую легенду о демократическом единении для борьбы с властью, и под этот шумок выдвигать людей Яценюка, можно. Правда, для этого нужно сотрудничество с более-менее известным проектом, с разветвленной сетью местный ячеек.

Уже не первый месяц в прессе муссируется информация о том, что Арсений Петрович вел некие переговоры с Виктором Балогой и его «Единым центром» о совместном походе на выборы. У «ЕЦ» есть сеть партийных ячеек, и в симбиозе с рейтингом Яценюка из этого всего мог бы получиться какой-то толк. Но, по информации «Главкома», этот альянс не удался. И активное сватанье «ЕЦ» и Балоги в коалицию и правительство – лучшее тому подтверждение.

Еще один партийный проект, с которым до сих пор вел активные переговоры о сотрудничестве на выборах Яценюк – УРП «Собор» депутата от НУНС Анатолия Матвиенко. Как сказал в интервью «Главкому» сам Матвиенко, его партия самая старая в Украине, и у нее есть 560 местных ячеек, зарегистрированных еще в начале 90-х. Коллега Яценюка по фракции неоднократно публично поддерживал Арсения Петровича и мог бы стать настоящим подспорьем на местных выборах.

Но вот незадача: где Яценюку сейчас взять денег, чтобы, во-первых, рассчитаться за полученные партийные структуры, а, во-вторых, провести избирательную кампанию? Ведь за спасибо или обещание попасть в список Яценюка на парламентских выборах это вряд ли провернешь.

Как говорят источники «Главкома», финансовое положение Арсения Петровича сейчас не из лучших, а недавно один из главных инвесторов «Фронта перемен» вроде бы даже обвинил главу партии в вымогательстве откатов при выплате гонораров политтехнологам и денег больше не даст.

Немного пролил свет на источник финансов Анатолий Матвиенко, который недавно признался «Главкому», что переговоры о совместном участии в местных выборах они вместе с Яценюком ведут и с Петром Порошенко. Симбиоз структур Матвиенко, рейтинга Яценюка и денег Порошенко вместе с информресурсом в виде «5 канала» могли бы дать желанный эффект. Но будет ли это нужно Порошенко, учитывая последние слухи о его вхождении в правительственную команду – вопрос остается открытым. К тому же, если такой сценарий станет реальностью, то что тогда будет с независимостью Яценюка как политика? Ведь ему придется-таки «лечь» под одного из украинских олигархов. Если это даже будет не Порошенко, а, условно говоря, Виктор Пинчук, то, в принципе, от этого мало что изменится.

Но если Арсений Петрович так и не договорится о лизинге чужой партии и финансировании своего проекта, то ему нужно будет искать союзников во власти. В такой ситуации речи о премьерстве или других высоких постах, о которых Яценюк мечтал после президентских выборов, и быть не может. Сейчас Яценюка если и возьмут в команду, то на иных условиях. В роли просителя теперь будет сам Арсений Петрович.

Как видим, сейчас Арсений Яценюк пребывает в роли сказочного богатыря перед камнем, на котором указаны три пути. Первый – таки найти подходящую политическую структуру, подыскать под нее денег и принять участие в местных выборах, а там гляди и до парламентских выборов свой рейтинг сохранить. Второй путь – приползти на четвереньках к власти и получить на ее условиях свой скромный, но таки кусочек пирога. И третий путь – не делать ничего и пойти на выборы с тем, что есть. В таком случае Арсений Петрович имеет все шансы кануть в Лету и исчезнуть с высшей лиги украинской политики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: