Тень Хорошковского. Досье смотрящего за СБУ

Тень Хорошковского. Досье смотрящего за СБУ

Глаза и уши Януковича в спецслужбе имеют донецкое прошлое

Президентский указ о назначении Алексея Обаля уполномоченным Президента Украины по контролю за деятельностью СБУ стал настоящей неожиданностью для Валерия Хорошковского. И дело тут даже не в личности Обаля, а в том, как и для чего его приставили к спецслужбе.

В последнее время Валерий Иванович обрел воистину огромное влияние на политическую жизнь страны. Сначала Президент передал ему контроль над спецслужбой, потом глава государства дал пост в Высшем совете юстиции и руководящие должности в разных группах и советах при Президенте Украины. Имея очень тесные отношения с одним из фаворитов Президента – главой его администрации Сергеем Левочкиным, Хорошковский не брезгует использовать это в своих интересах. Не удивительно, что суды удовлетворили иски его компаний, отнимая у конкурентов телеканала «Интер» лицензии на вещание. Пользуясь влиянием на властную команду, он добился избрания в парламенте своих членов Нацрады по вопросам телевидения и радиовещания, взяв этот орган под контроль.

Используя ресурсы СБУ, Валерий Иванович активно участвует в бизнес-конфликте Дмитрия Фирташа, обеспечивая последнего прикрытием в деле легендарных 11 миллиардов кубометров газа «Росукрэнерго». Никто в Украине еще юридически не имплементировал решение Стокгольмского суда, а СБУ по этому поводу успела посадить за решетку бывшего главу таможенной службы Анатолия Макаренко (с которым у Хорошковского личные счеты) и бывшего первого зама главы «Нефтегаза» Игоря Диденко.

В то же время, СБУ успешно активничает и на гуманитарном фронте – оказывает давление на ректоров ВУЗов и проводит «профилактические» беседы спецслужб с журналистами. На этом фоне Президент еще и поручает Хорошковскому разобраться с цензурой в СМИ, о которой Президенту говорят журналисты. Казалось, Валерий Хорошковский с каждым днем получает все большее влияние на украинскую политику, и люди, поддерживающие его в окружении Януковича, окончательно замкнули на себе связь Президента с реальностью. А некоторые посвященные даже заговорили о неких амбициях Валерия Хорошковского стать чуть ли не приемником Януковича на президентском посту, таким себе «Владимиром Путиным по-украински».

Но назначение Алексея Обаля смотрящим от Президента за Хорошковским стало настоящим холодным душем для главы СБУ. Как говорят источники «Главкома», даже за день до появления указа, Хорошковский еще не знал о подобных планах Виктора Януковича. И это не смотря на то, что Сергей Левочкин должен был четко контролировать все готовящиеся президентские инициативы. Возможно, глава АП в это время был увлечен отдыхом, и все провернули за его спиной. Или тому есть другие объяснения. Можно предположить, что антилевочкинское окружение Президента таки убедило Януковича заиметь альтернативный Хорошковскому источник информации из СБУ. А это первый звоночек для Валерия Ивановича, что эра вседозволенности для него может скоро закончится. И чьи-то глаза и уши неосыпно будут следить за каждым его шагом, немедленно докладывая обо всем Януковичу.

Итак, кто же этот человек, который должен стать одной из главных заноз в теле Валерия Хорошковского?

Об Алексее Обале общественности известно не много. Единственное, о чем написали большинство СМИ – он раньше руководил Управлением СБУ в Херсонской области. Но у Алексея Михайловича есть и более интересные страницы биографии.

Алексей Михайлович Обаль родился первого апреля 1950 года в селе Купченцы на Винниччине. Из скудных источников о биографии Обаля известно, что свою карьеру в 17 лет он начал учителем пения в сельской школе Иллинецкого района Винницкой области. Спустя год пошел в армию, а после демобилизации устроился на подготовительное отделение винницкого пединститута. Подготовка пошла ему на пользу, и следующим летом Обаль таки смог стать студентом. По окончании института он пошел работать по специальности – учителем физкультуры в школе райцентра Гайсын Винницкой области. Долго он там не засиделся – всего два года, и уже в 1977-м вступает на Высшие Курсы КГБ СССР.

Пройдя двухлетнее обучение, в 1978 году Алексей Обаль получил первую должность в органах – оперуполномоченного Могилев-Подольского городского управления КГБ в Винницкой области. Через год он «вырос» до старшего оперуполномоченного отдела контрразведки, а в 1982 году – начальника отдела контрразведки. В 1987 году Обаль перебрался в облцентр и стал заместителем начальника областного отдела контрразведки КГБ. Через два года возглавил отдел контрразведки и сидит на этой должности до 1995 года.

В конце 1995-го Алексей Обаль перебирается из родной Винниччины в соседнюю Хмельницкую область – его с повышением перевели на пост заместителя начальника УСБУ в Хмельницкой области. За три года работы в Хмельницком он зарекомендовал себя с лучшей стороны, а потому в 1998 году его отправили работать в очень сложный в то время регион – Донецкую область. На посту первого зама начальника СБУ в Донецкой области Алексей Обаль проработал почти два года. Именно в свой донецкий период он обзавелся очень полезными знакомствами во властной верхушке региона, и, прежде всего, спознакомился с местным губернатором Виктором Януковичем. Кстати, в то же время в прямом подчинении Обаля работал новоизбранный глава КС Анатолий Головин.

Понятно, что чужому в Донецке Обалю карьерный рост на Донбассе не светил – своим он тут никогда не стал бы, а потому руководителем областного СБУ его бы точно не назначили. Вместо этого, 29 декабря 1999 года, после президентских выборов, избранный на второй срок Леонид Кучма оценил заслуги Обаля (как поговаривают, на избирательном фронте), послав его руководить Херсонским областным управлением спецслужбы.

В Херсоне Алексей Обаль засел всерьез и надолго, практически на весь второй срок полномочий Президента Кучмы. Особенно тепло его вспоминают херсонские журналисты. В 2001 году, когда в области прошла волна нападений на работников СМИ, Алексей Обаль не смог придумать ничего лучше, чем пообещать вооружить журналистов, чтобы они сами себя обороняли, лишний раз не тревожа правоохранителей.

В конце 2003 года проверенный на выборах в Донецкой области контрразведчик понадобился в Киеве, - близилась новая избирательная гонка. 28 ноября 2003 года Леонид Кучма освободил Обаля с поста главы Херсонского областного управления СБУ и перевел на работу в Киев, на должность начальника департамента контрразведки Службы безопасности Украины.

Победившая на президентских выборах оранжевая команда должным образом оценила старания Алексея Обаля на поприще избирательной контрразведки, и Виктор Ющенко своим указом от 16 мая 2005 года уволил его с поста в СБУ.

Дальнейшая карьера в спецслужбе в Алексея Обаля не сложилась. Новая власть не нашла ему достойного места, зато когда в 2006 году в правительство снова вернулся Виктор Янукович, то донецкая команда вспомнила и о своем старом знакомом. Все назначения в СБУ контролировались Президентом Ющенко, но Виктор Янукович таки нашел Обалю достойное хлебное место – его назначили главой правления государственной акционерной компании «Украина туристическая». С первого взгляда место вроде бы неприглядное, но, учитывая огромное количество санаториев и баз отдыха, которые были в подчинении компании, разжиться там было чем. О деятельности Обаля в последние годы известно мало, но по данным Госкомитета по ценным бумагам и фондовым рынкам, на данный момент он входит в наблюдательный совет ОАО «Отельный комплекс Братислава», а проще говоря, обзавелся престижным отелем возле метро «Дарница» в Киеве. Поговаривают, что это не единственный его бизнес. Стоит отметить, что проявил себя Алексей Обаль и на поприще Евро-2012. Дело в том, что сейчас он является заместителем президента общества Украина-Польша, и именно на нем были завязаны многие контакты с партнерами Украины по Евро. Недавно он даже сопровождал генконсула Польши, когда тот инспектировал ход строительства НСК «Олимпийский».

Как видим, талантам Алексея Обаля нет предела, а потому будет очень интересно понаблюдать, как он сработается с Валерией Хорошковским. И главное, чем это обернется для последнего. Ведь по опыту работы на руководящих должностях Обаль даст фору любому, а его донецкие связи могут создать хороший противовес Хорошковскому и его покровителям в окружении Президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: