Пылесос для тушек

Пылесос для тушек

Структурируя парламент по-новому, власть рассчитывает убить нескольких зайцев

Дружные голосования конституционным большинством за «еврозаконы» не убаюкали украинскую власть. Команда Януковича понимает: такое единодушие в парламенте кратковременно. Ассоциация ассоциацией, но совсем скоро нужно будет находить голоса за нужные власти проекты а-ля «векселя» и тут уже на поддержку оппозиции рассчитывать не приходится.

К тому же слишком самовольничать начали традиционные союзники «регионалов» – коммунисты. Из этого следует, что поддержка правительственных инициатив, среди которых, учитывая ситуацию в экономике, наверняка будет много непопулярных, под угрозой.

Поэтому решено вернуться к давно задуманной технологии – снижению численного порога для создания депутатской группы. Сейчас он высчитывается по численности наименьшей фракции, которой являются коммунисты (32 депутата). Пока даже гипотетически, всех внефракционных (на сегодня это 34 человека – вместе со спикером и вице-спикерами и пока что с Марковым), нереально объединить в одну группу для того, чтобы они имели одинаковые права с «фракционными» депутатами. Да и слишком уж разношерстна компания внефракционных – тут и амбициозные самовыдвиженцы, как симпатизирующие власти, так и не очень, и те же «тушки». До поры до времени казалось, что власть вполне устраивает такой расклад – плодить новые группы в парламенте было чревато, в том числе, из-за риска дробления фракции Регионов, которая продемонстрировала себя не таким уж монолитом. Но факт регистрации главой регламентного комитета Владимиром Макеенко законопроекта о снижении барьера до 15 депутатских штыков говорит о том, что стратегия меняется. И уже в скором времени архитектура парламента может претерпеть изменения.

Структурируя парламент по-новому, власть рассчитывает убить нескольких зайцев. Самая очевидная выгода – облегчить себе процесс договоренностей с самовыдвиженцами. Договариваться с условным Игорем Еремеевым, который потом будет убеждать свою группу поддержать тот или иной законопроект, все-таки проще, чем с каждым депутатом в отдельности. Внешне такая схема очень напоминает функционирование депутатской группы «Реформы ради будущего» в парламенте прошлого созыва. Правда, если тогда Игорь Рыбаков дирижировал собранными в кучу «тушками», то у выигравших нелегкие выборы на округах самовыдвиженцев кардинально другой уровень амбиций и заставить их ходить строем нужно очень постараться.

Кстати, о «тушках». Наверняка на Банковой рассчитывают, что в случае снижения граничной черты для создания групп многие ныне колеблющиеся в оппозиционных фракциях воспользуются ситуацией и убегут от своих нынешних партийных начальников под новый зонтик. Так не секрет, что внутри фракции «Батькивщины» есть группа старых «фронтовиков», не собирающихся вступать в партию, которая образовалась после слияния. Они задумываются о создании своей силы. Для начала «староверы» могут объединиться в свою группу в парламенте – штыков у них для этого маловато, но помощь людскими резервами может поступить со стороны той же оппозиции (за счет новых и старых тушек).

Не стоит забывать и о варианте, когда объединение депутатов в группы может быть чисто техническим – благодаря «кучкованию», они получат права наравне с фракционными депутатами, но при этом голосовать будут так, как каждому из них заблагорассудится. Такой вариант, например, не исключал Олесь Доний, которого сложно представить голосующего по указке куратора группы за проекты правительства. На похожих условиях готов присоединиться к потенциальной новой группе и мажоритарщик из Симферополя Лев Миримский: «Снижение численной границы для создания депутатских групп – однозначно правильно. Ведь на согласительном совете я, как и другие внефракционные, не могу без лоббирования другими фракциями вносить свои законопроекты, также слово с места получить очень проблематично. Если бы в Раде появилась фракция, которая базировалась бы на интересе мажоритарщиков, без политических вопросов, наверно, я мог бы в нее вступить. А вот появления новой фракции, которая соответствовала бы моим политическим взглядам, я не вижу».

Правда, власти от такого варианта ни холодно, ни жарко. Городить огород ради восстановления справедливости по отношению к внефракционным, понятно, никто не собирается.

«Тушка» из «Батькивщины» Виталий Немилостивый рассказал «Главкому», что переговоры о его вербовке в потенциальную группу велись еще в мае, но фамилий переговорщиков не называет, ссылаясь на то, что это было давно: «Если же изменения в регламент приобретут статус закона, я с удовольствием вступлю в объединение…».

О создании своей группы, только оппозиционной, подумывает Олег Ляшко:

«Мы сейчас работаем над созданием группы оппозиционных народных депутатов, а не бизнес-групп, которые будут под «регионалами» или еще кем-то. Сегодня есть критическая масса людей, которые недовольны тем, что происходит в стране и парламенте». Но того, откуда именно возьмется «масса людей» для такой группы, главный тролль оппозиции не уточняет.

Важный вопрос – удастся ли вообще провести в парламенте необходимые изменения в регламент. Коммунисты и оппозиция явно будут против: коммунистам неохота делиться своей «золотой акцией», оппозиция не заинтересована в усилении большинства и лишних соблазнах для еще не проявившихся «тушек» (хотя, возможно, при голосовании за законопроект Макеенко они как раз и проявятся). Гипотетически голосов «регионалов» и большей части внефракционных хватает, но впритык. И даже если затею удастся реализовать, придется приложить немало усилий, чтобы превратить одну или даже несколько новосозданных групп в предсказуемого и постоянного союзника.

«Структура парламента должна быть более гибкой и давать больше пространства для торга, – говорит политолог Вадим Карасев. – Поэтому нужна хотя бы одна буферная группа с правами фракции, которая была бы пылесосом для потенциальных «тушек», которые сохранили бы лицо, уходя из оппозиционных фракций. Большинству нужны голоса, и для этого нужно повысить статус внефракционных и превратить их из обиженных в ключевых игроков. Тем более что коммунисты перед президентской кампанией будут критиковать правительство и голосовать вразнобой с Партией регионов. Думаю, заминка сейчас вокруг потенциального главы этой фракции. Тот же Порошенко не будет заниматься сколачиванием такой фракции для кого-то. Тяжеловесы среди внефракционных есть, но смогут ли они образовать хотя бы 15 независимых в какую-то особую фракцию?»

В качестве возможных лидеров групп давно называют, в общем-то, одни и те же фамилии. Один из таких тяжеловесов – Виктор Балога категорически заявил «Главкому», что ни в каких группах принимать участие не намерен.

«Если мы сейчас опустим границу для создания депутатских групп, тем самым мы откроем шлюз для политической коррупции в невиданных масштабах, – предрекает Балога. – Это может привести к тому, что в парламенте фактически появятся целые группы политических работников. Поэтому, лично я в таких процессах участвовать не хочу и не буду. Ни как участник, ни как инициатор, ни как руководитель».

Порошенко в нынешних условиях также трудно представить на подтанцовке у Банковой. Фамилию Рыбакова называют, скорее, по старой памяти. Он всячески пытается взять на себя роль серого кардинала парламентского «болота», но на роль публичного лидера откровенно не тянет. А вот бывший спонсор Блока Литвина Игорь Еремеев давно не скрывает своего желания возглавить процесс объединения бесхозных ныне депутатов. Его персона в свою очередь не вызывает идиосинкрозии у идеологов процесса.

Конечно, нельзя исключать, что такие хитромудрые игры ударят по тем, кто их инициировал. Например, формализуется некая «русофильская» группа из отщепенцев из Партии регионов. Но как раз потому что основные «русофилы» сосредоточены в ПР, слабо верится, что «региональный» корабль даст мощную течь аж в 15 нардепов. Разве что ближе к 2015-му году, если дела у Виктора Федоровича к тому времени будут совсем плохи. Пока же Янукович лишь укрепляет вертикаль и пытается окончательно прибрать к рукам то, что еще выказывает какие-то признаки самостоятельности – парламент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: