Как украинцы Лондон покоряли

Как украинцы Лондон покоряли

Такая концентрация олигархов, как на лондонском гала-вечере у Фирташа, в последний раз наблюдалась только на инаугурации Януковича

19 октября 2013 года в Лондоне завершились «Дни Украины в Великобритании». В течение трех дней известные украинские художники, артисты, музыканты, дизайнеры и народные мастера рушили мифы об Украине. Они показывали жителям и гостям Туманного Альбиона весь колорит нашей страны: искусство, музыку, моду, литературу, кухню и народные ремесла.

По оценкам Стивена Корнфорда (Stephen Cornford), управляющего директора Potters Fields Park Management Trust, этно-фестиваль на берегу Темзы посетило около 40-45 тысяч жителей Лондона. В целом все мероприятия, которые состоялись в рамках «Дней Украины», увидели свыше 100 тысяч жителей и гостей Лондона.

Яркую точку в череде мероприятий, проходивших в британской столице, поставила красочная этно-ярмарка и гала-концерт в парке Potters Field возле знаменитого Tower Bridge. Финальным аккордом всего фестиваля стало выступление культовых «Воплей Видоплясова» и этно-коллектива «Ле Гранд Оркестр» во главе с Олегом Скрипкой. На большой сцене Potters Fields также выступали фольклорные группы «Астарта» и «Фолькнеры», аутентичный коллектив «Кросна», а также классики украинской рок-сцены Kozak System и Тарас Чубай.

Трехдневный фестиваль украинской культуры был организован семейством Фирташей. «Украина очень интересна для каждого европейца, и в первую очередь я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы пришли и поддержали нас сегодня», – обратилась со сцены к участникам фестиваля Лада Фирташ, руководитель благотворительного фонда Firtash Foundation и супруга украинского миллиардера Дмитрия Фирташа.

В первый день фестиваля, 17 октября, по случаю старта «Дней Украины», Председателю Совета Group DF Дмитрию Фирташу была предоставлена честь торжественно открыть торги на одной из крупнейших финансовых площадок Европы – Лондонской торговой бирже.

После этого в Британском Парламенте, в одном из красивейших залов – Черчилль-Холле, состоялось официальное открытие «Дней Украины в Великобритании» при участии украинских и британских политиков и бизнесменов. На приеме выступил спикер Палаты общин Великобритании Джон Беркоу (John Simon Bercow). Кроме того мероприятие посетили председатель парламентской группы по связям с Украиной Джон Виттингдейл (John Whittingdale), председатель Британско-украинского общества Лорд Ризби (Lord Risby).

Украинскую власть представлял вице-премьер Украины Константин Грищенко. "Дни Украины" также посетили первый Президент Украины Леонид Кравчук, экс-премьер-министр Евгений Марчук, Посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий, бизнесмены Виктор Пинчук, Вадим Новинский, Сергей Тарута, Григорий и Игорь Суркисы.

Вечером фестиваль продолжился гала-приемом в Музее естествознания. Кроме упомянутых выше миллиардеров и политиков, здесь появились Олесь Довгий, который весь вечер провел под опекой депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Виктор Пинчук прибыл на вечеринку с супругой Еленой в белоснежном платье. Вадима Новинского сопровождала спутница в красном туалете. Сергей Тарута прибыл на прием сам, а братья Суркисы и с супругами. В музее были также замечены Геннадий Боголюбов и некоторые российские бизнесмены.

Первый президент Леонид Кравчук был также не один, кампанию ему составила пышногрудая блондинка, экс-премьер Евгений Марчук наслаждался обществом своей супруги Ларисы Ившиной.

Коронным номером украинского меню стал борщ со сметаной. Его подавали в миниатюрных пиалах. Вкус и вид этого блюда кажется больше всего удивил самих украинцев, принявшихся снимать такое блюдо на свои телефоны.

Трапеза проходила под гениальную "Мелодию" Мирослава Скорика, который прибыл в Лондон вместе оркестром.

Бас Сергей Магера покорил всех исполнением украинской песни «Дивлюсь я на небо». Кроме того, гостей развлекали скрипач-виртуоза Александр Божик, артисты балета Иван Путрова и Татьяна Лёзова. Кульминацией вечера стало выступление Олега Скрипки и «Ле Гранд Оркестра».

Во второй день, 18 октября, фестиваль продолжился серией культурных событий. В стенах престижной Лондонской библиотеки собрались представители британского академического сообщества на литературный вечер «От Шевченко до Забужко.

Одновременно в Saatchi Gallery – самой престижной лондонской галерее современного искусства − открылась выставка произведений 25 украинских художников.

В тот же вечер состоялся показ мод украинских дизайнеров Лилии Литковской, Светланы Бевзы, Лилии Пустовит, тандема Каменская-Кононова, а также перфоманс Зинаиды Лихачевой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: