Сергей Куницын: «В крымском парламенте по поводу «варягов» есть «брожение»

Сергей Куницын: «В крымском парламенте по поводу «варягов» есть «брожение»

После победы Виктора Януковича на президентских выборах Сергей Куницын покинул пост главы Севастопольской горадминистрации, но без работы не остался, став постоянным представителем нового Президента в Крыму.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах Сергей Куницын покинул пост главы Севастопольской горадминистрации, но без работы не остался, став постоянным представителем нового Президента в Крыму. Сразу пошли слухи, что не за горами конфликты между Куницыным и пришлым «поверенным» регионалов в Крыму Василием Джарты за влияние на формирование списков ПР на местные выборы. На днях Куницын официально объявил о намерениях объединить свой именной блок с местной организацией ПР и заявил, что рассчитывает «пробивать» этот вопрос на встрече с Януковичем.

- Что вы можете предложить «регионалам», которые вроде в Крыму себя и так неплохо чувствуют?

Актив «Блока Куницына» – это более 20 тысяч человек, более 18 лет политической деятельности, около 200 депутатов всех уровней, мэры крымских городов, поселков. Мы готовы объединить усилия, даже провести объединительный съезд с Партией регионов. Мы с Василием Георгиевичем Джарты на эту тему разговаривали. Очевидно, на съезде должен был подписан некий меморандум. Ведь не проблема – написать Куницыну заявление в партию, но тогда Куницын решает только свою личную проблему. Сейчас не стоит вопрос спасти собственную шкуру – вопрос в том, чтобы усилить команду в целом, сделать целостной связку «парламент-правительство» и работать так, как это было у нас в 2004 году (когда я работал крымским премьером, а Борис Дейч – председателем Верховной Рады АРК), когда у нас 87 депутатов из 100 входили в большинство, и никаких проблем не возникало. Да, сегодня в крымском парламенте есть коалиция, есть большинство, но есть и проблемы, есть недовольные, оппозиция. Задача стоит однозначная – 31 октября местные выборы выиграть.

- Поговаривают, что в Крыму в штыки восприняли спущенных в руководство автономии «варягов»…

А где их сразу «на ура» принимают? Я почти 4 года проработал в Севастополе. Это по ментальности вообще особый город, там «не севастопольских» на дух не переносят. Казалось бы, между Симферополем и Севастополем 80 км расстояние, а ментальность у людей совершенно иная. И я там «своим» далеко не сразу стал. Ведь о человеке, политике, руководителе нужно судить не месту рождения, а по делам. Главный критерий – профессионализм. Дело ведь не в том, откуда пришел человек. «Макеевский» он или «киевский», «крымский» или «севастопольский», – какая разница? Если ты профессионал, порядочный человек, рано или поздно люди тебе поверят, будут доверять и уважать. Скрывать нечего, в крымском парламенте по поводу «варягов» есть «брожение», но это неизбежный процесс. Каждый новый руководитель все-таки приводит с собой свою команду, тех людей, которые его понимают с полуслова, тех, с кем комфортно работать, тех, кто уже проверен. Каждый крымский премьер приводил с собой свою команду. Об одних никто и не вспоминает, о других – напротив… Время покажет. Но команда Джарты сегодня на правильном пути и я, по-хорошему, даже немного завидую Василию Георгиевичу: он развернул бурную деятельность, у него есть поддержка. Та работа, которую ему удалось развить, и те совещания и поручения, которые прошли по Крыму – беспрецедентны. За 20 лет моей политической деятельности ничего подобного не было.

- 31 октября пройдут выборы. Какой вы видите структуру крымского парламента после них?

Безусловно, в Верховную Раду АР Крым пройдет ПР. Это будет абсолютное большинство. Победа эта будет, в том числе, объясняться консолидацией многих сил, партий, общественных организаций, движений вокруг ПР. Я прогнозирую прохождение «Русского блока» (при одном условии: если им удастся побороть все центробежные процессы и объединить все пророссийские движения). Скорее всего, пройдет и «Союз» Льва Миримского. «Батькивщина» и КПУ – будут балансировать на грани проходного барьера, но, скорее всего, в парламенте все-таки будут представлены. Вопрос с крымскими татарами, но, думаю, и они будут представлены. Конечно, могут быть сюрпризы. Та же «Сильная Украина» может их преподнести. Пожалуй, все. Шансы других партий значительно ниже.

- Вы являетесь постоянным представителем Президента в автономии. А как именно вы с ним поддерживаете коммуникацию, о чем конкретно информируете?

Во-первых, у нас ежедневный плотный контакт с Администрацией Президента. Во-вторых, когда есть поручения, касающиеся Представительства и Президента Украины, мы готовим информацию, аналитические материалы, справки. Например, к расширенному совещанию по стратегии развития Крыма или к встрече с представителями крымских татар. В подготовке этих мероприятий есть и наша работа. Также происходят рабочие встречи с главой Администрации Президента. Я понимаю подоплеку вопроса: общается ли Янукович с Куницыным? Общается. У нас есть взаимопонимание. Отношения рабочие, хорошие, дружеские.

- Ситуация с крымскими татарами при новой власти не то что не решается, а становится еще более запутанной. Почему?

По большому счету, за все эти годы ни одна власть вплотную и серьезно этой проблематикой не занималась. Крымские татары в 2004, 2005 гг. поддержали Виктора Ющенко, искренне надеясь, что «свой президент» им поможет. Но, смотрите, за все эти годы Ющенко так и провел ни одной встречи с Советом крымскотатарского народа при Президенте Украины. А проблемы накапливались. В первую очередь, социальные. Этим и объясняется огромное число самозахватов в Крыму. Логика понятна: власть не идет к нам навстречу. Мы сами возьмем, что нам полагается. Не было не то что взаимопонимания, диалога в принципе. Накануне 18 мая мы провели очень серьезное совещание у нас в Представительстве Президента Украины в АРК – с лидерами крымских татар, обсудили все проблемные вопросы, разбили все проблемы на те, которые требуют незамедлительного решения, комплексных государственных программ, на те, решение которых – все-таки в компетенции местных властей. Было совещание у Президента. Глава государства на основе наших предложений, сделал серьезные поручения, распоряжения. В какой-то степени была снята социальная напряженность. Очень важно не делить людей по национальному признаку. Это может далеко завести. Глава государства готов к открытому диалогу. Смотрите, Президент Украины Виктор Янукович сделал мудрый политический шаг, снова назначив Ильми Умерова главой Бахчисарайской райгосадминистрации. Глава государства подчеркнул этим, что для него есть один главный критерий – профессионализм. Кого ты поддерживал на выборах – не важно. И не вина Президента, что руководители меджлиса проигнорировали с ним встречу. Это, безусловно, ошибка. Будем ее исправлять все вместе.

- Джарты недавно заявил о намерении придать, наконец, русскому языку статус регионального в Крыму. Вы его в этом поддерживаете?

Рано или поздно – вполне официально русский язык снова станет региональным языком Крыма. Это всего лишь оформление вопроса «де юре». «Де факто» – в Крыму чаще слышна русская речь. Просто не надо делать из этого политику, играть на патриотических чувствах, национализме. Этот процесс должен быть спокойным, и все будет как надо.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: