«Шпионский скандал» в Генштабе. Дело на девять миллиардов

«Шпионский скандал» в Генштабе. Дело на девять миллиардов

Переворот в армии: ради продажи военного имущества власть намерена свергнуть нынешнюю верхушку Генштаба?

Обыски, устроенные СБУ в кабинетах Генштаба Вооруженных сил, для независимой Украины беспрецедентны. Официальный комментарий в этой мутной истории дал заместитель начальника следственного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины Григорий Рябенко. Он рассказал, что в соответствии с законом о гостайне, СБУ контролирует соблюдение режима секретности. По неофициальным сообщениям, в результате этих обысков, длившихся под десять часов, были изъяты копии секретных документов. Но их содержание не известно. В СБУ подтвердили факт проверки, но акцентировали на том, что это именно «проверочные мероприятия», а не обыски.

По решению спецслужб, уже лишен доступа к гостайне первый зам начальника Генштаба адмирал Игорь Кабаненко и аналогичные меры могут быть применены в ближайшее время к замначальнику Генштаба генералу-лейтенанту Юрию Думанскому и начальнику Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба генералу-лейтенанту Владимиру Аскарову. Каким образом были нарушены условия хранения секретных документов, никто не объясняет, но можно предположить, что это был лишь формальный повод для давления на нынешнее руководство Генштаба. Конечная цель плана – отстранить элитную и строптивую армейскую верхушку от принятия решений. Первая атака была осуществлена непосредственно на главу ведомства Владимира Заману полгода назад. Но тогда свергнуть несговорчивое руководство Генштаба не удалось и операцию перенесли до лучших времен. Очевидно, они уже наступили.

-- Большая распродажа

Сейчас в информпространство вбрасывается мысль о том, что в этой истории есть российский след. Мол, перед креном в сторону Европы, власть проводит зачистки «агентов Кремля», проще говоря шпионов, в ключевых структурах. Но как тут не вспомнить, что как раз министра обороны Павла Лебедева в свое время подозревали в связях с Москвой.

Как сообщили «Главкому» достоверные источники, противоречия между профессиональными военными и пришедшим не так давно министром возникли в том числе из-за намеченной грандиозной распродажи армейского имущества, анонсированной Лебедевым: до 2018 года Минобороны планирует выручить от 6 до 9 млрд грн. от продажи «избыточного недвижимого имущества». Помимо строений также планируется реализовать десятки тысяч гектаров земель Минобороны, вооружения и военной техники.

В частности, по информации «Главкома», последней каплей в затяжном конфлитке вокруг передачи в аренду почти 15% парка украинских армейских вертолетов авиакомпании «Украинские вертолеты». Эта фирма имеет статус официального перевозчика ООН и участвует в миротворческих и гуманитарных миссиях. Благое, конечно, дело, но компания эта частная, и зарабатывает деньги не для государства. Лоббисты ее интересов настойчиво пытаются провернуть сделку, но в Генштабе на этот вопрос наложили вето.

В общем-то, нынешний министр обороны – некогда успешный строительный бизнесмен и владелец многих гектаров земли – изначально не скрывал, что ради благополучия армии надо распродать часть ее собственности. Но в Генштабе не в восторге от такого тотального «сейла». Там ссылаются на госпрограмму развития армейского хозяйства, одобренную Президентом и парламентом, которая этого как раз не предусматривает. В итоге руководство Генштаба не вняло просьбам Минобороны и не санкционировало сделки. Именно после этого к ним и заглянула СБУ.

По идее, полученные от продаж и аренды средства должны пойти на финансирование вышеупомянутой программы реформирования армии. Но практика показывает, что вероятность того, что в процессе ничего не «прилипнет» к рукам приближенных лиц, приближается к нулю.

«Впереди – большая распродажа армии, – подтверждает секретарь парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Каплин. – Уже есть список объектов и земель, которые планируется продать в следующем году на сумму 9 миллиардов гривень. Так уж сложилось, что оборонную отрасль превратили в бизнес, а власть десятки лет покрывала коммерческие аферы части генералитета. Продажа оружия, секретной информации… Торгуют все и всем – начиная от солдат, которых за деньги отправляют строить кому-то дачи, заканчивая серьезными стратегическими военными комплексами и военной тайной».

«Ударовец» рассчитывает, что обыски в Генштабе станут предметом рассмотрения на профильном комитете, и предполагает, что они стали предтечей борьбы между несколькими кланами, которые хотят сконцентрировать в своих руках все рычаги контроля над оборонным сектором.

Начальник Генштаба в 1993–1996-м году Анатолий Лопата считает, что конфликт между руководством Минобороны и «штабистами» был неизбежен, учитывая, какие разные задачи перед ними стоят.

«Помимо официальной версии, обыски могли быть связаны с поступлением Президенту информации о том, что Генштаб не так проводит реформы в вооруженных силах, которые касаются сокращения их численности, – говорит эксперт. – Все решили, что содержать армию численностью 192 тысячи человек у Украины возможности нет, и сегодня есть поползновения сократить ее численность до 130 тысяч. Идут они не от Генштаба, а от правительства, которое рассчитывает таким образом сэкономить.

А кто бы ни сидел в Генштабе – это военные люди, которые понимают, что исполнять конституционный долг, не имея соответствующих сил, невозможно».

-- Секретная программа

Этой весной Президентом была утверждена программа реформирования армии и развития Вооруженных сил. Сама программа имеет гриф «цілком таємно», но некоторые цифры из нее озвучены были. В частности, Павел Лебедев заявил, что до 2017-го года планируется уменьшить численность армии со 182 тысяч до 122 тысяч человек. Всего на программу реформирования по подсчетам Минобороны предусмотрено направить около 131 миллиарда гривен.

Нынешние события в Генштабе можно воспринять как иллюстрацию того, что видение реализации одной и той же реформы, одобренной Януковичем, у руководства Минобороны и Генштаба несколько отличается. Источники «Главкома» располагают информацией о том, что Минобороны регулярно игнорировало обращения руководителя Генштаба Владимира Заманы на имя министра Лебедева. В частности, министерство оставило без позитивного решения обращение для выделения Военно-воздушным силам средств для погашения накопившейся за 2012-й год кредиторской задолженности в размере более 300 миллионов гривен.

Всего же кредиторская задолженность за 2012-й год составила около 700 миллионов гривен, о чем упоминается в одном из многочисленных обращений к Лебедеву. В них прямо говорится, что утвержденный бюджет на 2013-й год вкупе с такой задолженностью просто не позволяет провести запланированные мероприятия по обороне. Тем более что средства, выделяемые на поддержание авиации в боевом режиме, были перераспределены на строительство казарм для военнослужащих. Дело тоже нужное, но у Генштаба, ответственного за боевую подготовку, свои приоритеты. Не говоря уже о том, что в Минобороны несколько приукрашают финансовую действительность. В интервью газете «Бизнес» Павел Лебедев излучал оптимизм: «В текущем (2013-м – «Главком») году мероприятия по боевой подготовке и обучению войск планируется профинансировать в объеме 1 млрд. грн. Кстати, такой объем финансирования этой статьи для нашей армии беспрецедентен». Реалии несколько иные – в Генштабе констатируют, что реально выделено всего лишь около 270 млн. Поэтому и к обещаниям министра в дальнейшем увеличить часть расходов на перевооружение и боевую подготовку с уменьшением расходов на содержание войск здесь относятся скептически.

-- Ходоки на Банковую

Показательно, что тема нынешних разборок в Минобороны – табу для многих экспертов в военной области и даже экс-министров, которые просто не хотят комментировать эту тему. Предпочитают помалкивать и в самом Генштабе. Один из высокопоставленных чинов этого ведомства прямо заявил «Главкому»: «Да что я вам скажу? Вы не представляете, о каких суммах сейчас идет речь?».

По сведениям источников, объектов атаки со стороны спецслужб ломают буквально через колено, но те пока не идут на уступки, надеясь найти выходы на Президента. У «штабистов» теплится надежда, что уж Верховный главнокомандующий разберется в ситуации, которая угрожает нацбезопасности.

Такая неуступчивость выливается в компрометирующие высшее руководство Генштаба сюжеты на ТВ, в которых им приписывается владение несколькими квартирами, полученными за госсчет. Более того, высоких чинов могут подвергнуть унизительной как для специалистов такого ранга процедуре – прохождению в короткий срок Военно-врачебной комиссии (ВВК) и увольнению по служебному не соответствию.

Эти факты лишний раз доказывают, что при всей риторике власти о поднятии уровня армии, способной «отвечать на вызовы современности», систему, похоже, никто менять не собирается. Слово «реформа» в Украине приобрело статус ругательного и означает лишь переход чего-либо из одних рук в другие. А когда на кону такой лакомый передел армейских активов, может полететь еще не одна голова, независимо от количества звездочек на плечах и прошлых заслуг.

Буквально за час до выхода материала «Главкому» удалось связаться с адмиралом Кабаненко, обыск в кабинете которого проводила СБУ. Пока еще первый заместитель руководителя Генштаба сейчас находится на больничном и утверждает, что все обвинения которые звучат сегодня в СМИ в его адрес, сфальсифицированы.

– Сначала меня обвинили в «аморалке», приписали несуществующие квартиры, теперь же просто ломают через колено, – заявляет Кабаненко. – Я не понимаю, за что? И это после 36 лет службы. Все эти годы я защищал государственные интересы и никогда не думал, что меня в такой способ буду уничтожать. Я готов уйти с любого поста, но хотел бы сделать это нормально, а не путем превращения меня во врага народа и шпиона.

Расскажите, как происходили эти обыски? Действительно, перед обысками у вас требовали что-то подписать, санкционировать?

Под видом проверки прибыли сотрудники СБУ, которые фактически с нарушением порядка провели обыски в кабинетах Генштаба, в том числе, в моем. В материалах со служебной информацией, которые они изъяли, нет никакой государственной тайны. Мой кабинет оборудован по всем требованиям для того, чтобы работать там с документами высшей степени секретности. Потом без какого-либо получения от меня объяснений, без проведения служебного расследования, мне просто сообщили, что я лишен доступа к гостайне. Считаю, что это неправильно и нарушает законодательство. Во-вторых, обвинения меня в получении пяти квартир за счет министерства, – абсолютная неправда. Все квартиры, которые я получал по службе, я потом сдавал. Приватизировал я одну единственную квартиру – и это единственная моя собственность, полученная у государства.

Вы готовы говорить, почему именно сейчас начались эти преследования?

Для меня самого это огромный вопрос, потому что все произошло за один месяц. Не знаю, почему именно таким способом решено меня убрать. Могли сделать все совсем иначе, ведь я не держусь за должность.

Соответствуют ли действительности заявления, что вопрос может быть связан с отчуждением военного имущества?

Не готов это комментировать. Компетентные органы должны разобраться в причинах того, что сделано.

Пытались ли вы достучаться до Верховного главнокомандующего?

Считаю, правдивая информация должна дойти до высшего руководства страны, потому что она сейчас уже вышла за пределы Минобороны. Я не инициировал этого и сейчас вынужден защищаться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: