Нового Майдана не будет

Нового Майдана не будет

Комендант Майдана-2004 о Майдане-2010.

Грозит ли Украине новый Майдан? Как известно, о возможности проведения «повторного» Майдана в четверг заявила премьер-министр и по совместительству кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

Если результаты выборов будут подтасованы, на улицы выйдут тысячи людей. В свою очередь оппонент Тимошенко - Виктор Янукович – успел заявить, что подобные спичи Тимошенко – проявление ее слабости. И, мол, фальсификаций не будет, если избирателям не будут мешать голосовать.

В сухом остатке: в пятницу и Янукович, и Тимошенко вывели людей на улицы Киева. Правда, пока для того, чтобы провести последние агитационные митинги: приверженцы ЮВТ сгрудились на Софиевской площади, где собираются помолиться за Украину, сторонники Януковича недалеко от нынешней штабной базы дислокации – гостиницы Интерконтиненталь – на Михайловской площади.

А пока готовились эти мероприятия, в пресс-центре агентства «Главком» комендант Майдана-2004 Роман Безсмертный собрал журналистов, чтобы заявить: повторения настоящего Майдана не будет:

«Почему не будет Майдана-2010? Потому что оба участника не думают о людях, они охвачены собственной жаждой власти», - сказал Безсмертный.

«Когда происходит то, что мы видим сейчас… людей обмануть невозможно. Поэтому очевидно, что никаких повторений той истории не будет ни в этом году, ни в следующем десятилетии», - уверен Безсмертный.

Он не исключил «какое-то подобие Майдана», учитывая тот факт, что в Киевской области сейчас якобы находятся люди, которые, возможно, будут принимать участие в массовых акциях. Но, по мнению Безсмертного, это будет фарс для самих участников акции, а потом станет трагедией для всей Украины. «Но очевидно, что повторения как такового Майдана просто не будет», - подчеркнул Безсмертный.

Роман Безсмертный также не исключил возможность, при которой результаты выборов вообще не будут приняты: «В случае конфликтов ключевая роль в определении результатов выборов достанется судам. Может случиться так, что результат выборов не будет определен. Вероятен и срыв приведения победителя к присяге из-за срыва заседания Верховной Рады. Я прогнозирую, что возможен провал самого дня выборов. А может случиться так, что фигуры Президента в Украине вообще не будет. Эта жажда власти может привести к изменению Конституции»», – добавил Безсмертный.

«Я убежден, что Украина идет к парламентским выборам. Все разговоры о том, что будет какое-то переформатирование коалиции... я не верю в это», - отметил Безсмертный.

Он назвал заявления кандидатов в президенты Виктора Януковича и Юлии Тимошенко о переформатировании коалиции «избирательной горячкой».

Безсмертный также отметил, что Президент не имеет отношения к коалиции. «Нам говорят, мы будем работать так, что найдем мотивы все сделать, чтобы изменить коалицию... Скажите мне, пожалуйста, а какое вообще отношение Президент имеет к коалиции?», - спросил он.

Безсмертный назвал сомнительным вариант переформатирования коалиции. «Вряд ли это возможно в этой ситуации... Полномочия Президента не такие, чтобы серьезно повлиять на ситуацию в зале. Там всегда будет корпоративный интерес, который будет доминировать над вопросами коалиции», - сказал Безсмертный.

Кроме того, он выразил уверенность, что парламентские выборы в Украине состоятся «если не вместе с местными выборами, то осенью».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: