Янукович в Москве: между двух огней

Янукович в Москве: между двух огней

Президенту нужно отдавать себе отчет: все, что «накопленно тяжким трудом» будет «отжато» путинскими олигархами

Сообщение пресс-службы Януковича о его скоропостижном визите в Москву в субботу, 9 ноября, изрядно взбудоражило политически озабоченную публику. Информация оказалась тем более волнительной, что из-за упорного нежелания власти «разрулить» проблему Тимошенко евроинтеграционные перспективы буквально накануне вдруг стали крайне туманными. «Неужели Янукович опять свернул с лощеного автобана евроинтеграции на раздолбанный проселок евроазиатчины?» – в паническом испуге запричитал хор ценителей европейских ценностей. «Наконец-то Янукович взялся за ум, решил вернуться в евразийскую колыбель, мы опять сольемся в братском экстазе с Москвой и заживем душа в душу долго и счастливо, а торговых войн больше не будет!» – радостно завопили фанаты евразийской интеграции и Таможенного союза.

Но сторонникам как «туда», так и «сюда» интеграции следует, по совету Остапа Бендера, плюнуть слюной на попытки увидеть в метаниях Януковича мучительный поиск цивилизационного выбора. Торгуясь и с Европой, и с Россией, он и приближенные олигархи суетятся в поисках возможностей для сохранения и приумножения власти и капиталов.

Но главной интригой, пожалуй, явилось сообщение российских СМИ о том, что в Белокаменную Янукович якобы так и не доехал…

Сообщение о рабочем визите Януковича в субботу появилось на официальном сайте в 11.41 этого дня. Информация была настолько короткой, что ее можно привести дословно: «Президент Украины Виктор Янукович совершит рабочий визит в Российскую Федерацию, во время которого проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудят вопросы торгово-экономических отношений Украины и России накануне саммита «Восточного партнерства», который состоится в конце ноября в Вильнюсе».

-- Интеграционные страдания

Напомним, что это уже вторая за последние две недели «непротокольная», закрытая, по сути, тайная встреча Януковича с Путиным в преддверии саммита, на котором планируется подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 27 октября подобная встреча уже имела место в Сочи. О чем говорилось на этой встрече, так и осталось неизвестным. В СМИ были озвучены обоснованные подозрения о том, что, в обмен на срыв подписания соглашения с ЕС в Вильнюсе, Янукович якобы пытался выторговать у Путина снижение цен на газ, кредитно-финансовую поддержку для находящейся на грани дефолта экономики Украины, прекращение торговых войн и прочие «пряники», которые позволят создать необходимые социально-экономические предпосылки для сохранения власти после президентских выборов 2015 года.

Торг в Сочи оказался неудачным. Подготовка к подписанию соглашения с ЕС была активизирована, а также имели место переговоры с МВФ на предмет получения очередного кредита главным образом для того, чтобы при помощи нового долга частично погасить старые. Переговоры положительного результата не дали: миссия МВФ опять поставила вопрос о существенном повышении тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги для населения, о девальвации гривны, резком сокращении льгот и социальных гарантий. Очевидно, что накануне выборов внедрение таких мер окончательно обвалит рейтинг власти, который и без того является весьма низким.

После того, как стало ясно, что с МВФ договориться не удается, продвижение к евроинтеграции снова «неожиданно» наткнулось на «проблему Тимошенко». Премьер Азаров на пресс-конференции в Донецке гневно высказался в том смысле, что именно из-за твердолобой настойчивости неназванных европейских деятелей в вопросе освобождения Тимошенко подписание соглашения может быть сорвано.

Очевидно, 9 ноября Янукович намеревался продолжить торг с Путиным. Чтобы предотвратить нежелательный слив информации, власть попыталась провести визит в режиме секретности. Появились даже данные, что вылет Януковича не сопровождался положенными в таких случаях проводами, и для этого применяется аэродром, который не используется для зарубежных поездок первых лиц. Апофеозом же, повторим, стало заявление ведущего итоговой информационной программы «Время новостей» Дмитрия Киселева о том, что Янукович в Москве Янукович якобы так и не объявился, хотя из Киева вроде бы убыл. Известный своей патологической антиукраинскостью Киселев сопроводил это сообщение издевательским замечанием о том, что ни в Москве, ни в Киеве Януковича, дескать, никто не ищет.

Впрочем, указанная суета не столь важна. Намного серьезнее то, что в торгах с ЕС и Россией Янукович преследует интересы не страны и граждан, а свои и особо приближенных олигархов. В СМИ даже промелькнула информация о том, что из всех олигархов реально учитывается только мнение Ахметова.

-- Со всех сторон прёт империализм

Необходимо также учитывать геополитические и даже цивилизационные факторы. Здесь следует признать, что с независимостью Украины, мягко говоря, не сложилось. Конечно, страна обладает формальной субъектностью в вопросах внутренней и внешней политики, но возможность свободного выбора резко сужается.

Украина оказалась зажатой между двумя империалистическими системами. На Западе ласково нажимает гламурный империализм Евросоюза, а с Востока нагло напирает вновь набирающий силу кондовый империализм Москвы. Украина является слишком лакомым куском, застрявшим между этими двумя звеньями, как говорил товарищ Ленин, «мировой системы империализма», чтобы ее оставили в покое. В отличие от начала ХХ века мировых империалистических войн с целью захвата территорий никто вести пока не будет – это невыгодно, опасно и просто нерационально. Чтобы загнать страну в ту или иную империю, а также ассимилировать захваченную территорию, успешно используются торговые и тарифные войны, а также административное регулирование и навязывание каких-нибудь «стандартов».

Чтобы склонить в сторону ЕС, можно установить высокие ввозные пошлины и квоты на экспорт украинской продукции в Европу. Затем предложить соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, которые несколько облегчают доступ ряда украинских товаров, преимущественно сырьевых, на рынки Евросоюза в обмен на практически полное снятие тарифных барьеров на поставки европейских товаров в Украину. И все это под разговоры о неких «ценностях», каковые к этим товарам приложатся.

Далее процесс неоколонизации страны пойдет в автоматическом режиме. Европа получит не только поставщика крайне необходимого ей сырья и доступ к природным ресурсам, прежде всего земле, но и новый широкий рынок сбыта, что позволит ей сгладить последствия затянувшегося жесточайшего кризиса. Поскольку конкуренты в виде высокотехнологичных производств Украины Европе не нужны, украинские машиностроение, авиапром, ракетно-космическая отрасль будут удушены, как это произошло с польским и греческим судостроением, машиностроением и электронной промышленностью Венгрии и Болгарии и многим другим.

В свою очередь, пытаясь загнать Украину в Таможенный союз, Россия действует еще более грубо – грабительские цены на газ являются «оружием массового поражения» не хуже атомной бомбы, а информация о перманентных торговых войнах и эмбарго на поставку в Россию продукции целых отраслей украинской экономики стала такой же обыденной, как прогноз погоды. Вопреки иллюзиям, распространяемым фанатами Таможенного союза, евразийский выбор абсолютно не гарантирует развитие высокотехнологичных отраслей. Напомним, что именно российские олигархи, прибравшие к рукам нефтепереработку, многие предприятия химической промышленности, производство глинозема и алюминия, по сути, уничтожили эти отрасли. Заметим, что это ориентированные на экспорт отрасли, продукция которых пользуется спросом на мировых рынках сырья. Если России отдать столь вожделенные «Турбоатом», авиапром, танковое производство, «Южмаш» вместе с КБ «Южное», то и эти предприятия, надо полагать, постигнет та же участь.

Надежды на «братскую помощь» в случае вхождения ТС также крайне преувеличены. Интересное доказательство этому недавно явилось в Беларуси, являющейся, как известно, членом Таможенного и Евразийского союзов. Есть в Москве такой себе Фонд ЕврАзЭС, призванный финансировать экономические проекты на евразийском пространстве. Дело вроде бы неплохое. Но! Беларусь попросила в 2011 году у него кредит в сумме 3 млрд долларов под низкий процент, кажется, под 4%. В Москве согласились, но выдвинули встречные условия – Беларусь должна приватизировать ряд своих предприятий. В этом смысле Кремль ничем не отличается от Запада, который в качестве условий кредитования выдвигает непомерное повышение тарифов для населения, скорейшую приватизацию земли и так далее.

Янукович имеет личный отрицательный опыт договоренностей с Кремлем в виде так называемых харьковских газово-флотских договоренностей. Добившись стодолларовой скидки на газ, Янукович так и не получил самого главного – пересмотра газового контракта, прежде всего заложенной в нем формулы цены, хотя ему это якобы обещал тогдашний президент России Медведев. Проще говоря, Януковича «кинули», но не только его, но всю страну, которая получила на своей территории российский флот аж до середины нынешнего столетия!

-- Шкурные факторы геополитического выбора

В условиях давления с обеих сторон дальнейшая политика балансирования на шпагате между Москвой и Европой становится все более опасной. Правящая в Украине «элита» во главе с Януковичем должна была сделать выбор хотя бы для того, чтобы сохранить власть и капиталы. К тому же, заправляющая в Украине властно-капиталистическая клика прекрасно осознает, что капиталы сколочены, а властные полномочия получены преступным путем. Аналогичная ситуация имеет место и в России, но есть радикальное отличие: в России власть имеет намного более высокий рейтинг, а во главе страны стоит Путин, который не ассоциируется с каким-либо конкретным олигархическим кланом, выполняя роль этакого «верховного разводящего», как в свой время Кучма в Украине. Янукович же, с силу своей жадности, слишком много отдал на откуп Семье, чем вызвал крайнее неудовольствие значительной части олигархата, приведшего его к власти.

«Птенцы гнезда семейного», равно как и Ахметов, к мнению которого, по слухам, Янукович прислушивается, сделали выбор в пользу евроинтеграции. Вице-премьер Арбузов и министр финансов Колобов регулярно совершают вояжи на смотрины в Вашингтон и Брюссель, где их якобы встречают, что, впрочем, не дает никаких результатов в виде кредитов и прочих бонусов для страны. Ахметов также всячески пытается укрепить свое реноме как проевропейского бизнесмена, финансируя различные фонды, нанимая западных менеджеров, покупая недвижимость в Лондоне. То же с переменным успехом делают Пинчук и Фирташ, устраивая «Дни Украины в Британии» и «украинские ланчи» в Давосе. Все это, естественно, делается на средства, награбленные в Украине, о чем олигархи стыдливо помалкивают.

Януковичу и приближенные к нему олигархические кланы должны отдавать себе отчет в том, что Россия обладает, мягко говоря, сходной с Донбассом культурой ведения бизнеса. Если Украина окончательно попадет под влияние Москвы, все, что «накоплено тяжким трудом» олигархов Украины, будет «отжато» российским олигархатом, контролируемым Кремлем.

К тому же, есть такой немаловажный фактор, как личная неприязнь Путина к Януковичу. При любой геополитической ориентации Януковича, хозяин Кремля едва ли будет поддерживать его на предстоящих президентских выборах. А поскольку пророссийской фигуры, способной реально противостоять нынешнему гаранту в Украине не просматривается (не считать же таковой Симоненко!), то Путин, похоже, будет просто действовать по принципу «чем хуже, тем лучше», чтобы дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в Украине и склонить ее к возврату к «братским истокам».

В этих условиях так называемый евроинтеграционный выбор был предрешен. Но это выбор отнюдь не страны и граждан, которым, похоже, «по барабану», поскольку не наблюдается массовых акций в поддержку как европейской, так и российской интеграции. Это выбор властно-капиталистической клики, которая полагает, что в европейской системе координат ей удастся сберечь и приумножить капиталы, а заодно сохранить контроль над страной, на разграблении которой эти капиталы созданы.

Насколько справедливы такие ожидания и не перенесут ли европейцы опыт «кипрской экспроприации» на олигархов Украины, покажет время…

За кулисами есть еще один немаловажный фактор – американский. Напрямую Штаты в евроинтеграции Украины не задействованы. Но Вашингтон крайне обеспокоен попытками Москвы возродить империю, а евроинтеграция Украины является хорошим способом противостоять этому руками Евросоюза. Янукович и компания очень внимательно относятся к интересам США. Злые языки поговаривают, что важнейшей причиной это является то, что зарубежные активы Семьи находятся «под колпаком» американской финансовой разведки, и именно поэтому Арбузов с Колобовым так часто посещают «вашингтонский обком». Как бы там ни было, но Янукович по «первому свистку» сдал Америке предназначенный для научных исследований высокообогащенный уран под обещания заменить его американским коштом на низкообогащенный уран и соответствующее оборудование. Данные о том, выполнены ли эти обещания Америкой, не были доведены до широкой общественности. А ведь может получиться, как с обещаниями при закрытии Чернобыля и отказе от Бушерского контракта – «развитой Запад» умеет «кидать» ничуть не хуже Кремля…

В погоне за наживой, а также в надежде сохранить власть и капитал, Янукович и присные на такие «мелочи» внимания не обращают. Наоборот, американские корпорации получают доступ к сланцевым и шельфовым нефтегазовым месторождениям в Украине. При этом власть мало озабочена экологическими последствиями такой деятельности, а подробности соглашения о разделе продукции утаиваются от общественности, зато близкие в Семье фирмы, наподобие какого-нибудь «СПК-Геосервис», получают свою долю в будущих объемах добычи. Словом, чистейшей воды компрадорщина!

А вот еще одно доказательство того, в стремлении «интегрировать» свои шкурные интересы на Запад, правящая клика готова на многое, включая нанесение непоправимого вреда экологии страны и здоровью граждан. Недавно министерство аграрной политики, руководимое, как известно, близким к Семье Николаем Присяжнюком, объявило о подготовке законодательной базы, разрешающей легальное выращивание в Украине генномодицифированных сельскохозяйственных культур, влияние которых на окружающую среду и людей до конца неизвестно. Зато хорошо известно, что в продвижении ГМО-культур крайне заинтересованы американские корпорации, эти культуры породившие. Руководитель Американо-украинской торговой палаты Хорхе Зукоски уже радостно приветствовал подобные планы… До сих пор Украина славилась сельхозпроизводством, относительно чистым экологически и свободным от ГМО-культур.

Что еще готова сдать «элита», что удержаться у власти и сохранить накопленное?!

Но на подобную «шкурную интеграцию» на Запад Россия, повторим, отвечает сокрушительными ударами по экономике Украины. В результате сворачиваются целые отрасли – авиапром, энергетическое машиностроение, вагоностроение… Это тысячи рабочих мест, причем в базовых для Януковича и регионалов электоральных регионах юго-востока страны, что чревато провалом на выборах.

Поэтому регулярные, суетливые и таинственные «побеги» гаранта в Белокаменную объясняются попыткой хоть как-то договориться с Путиным, а заодно разжиться деньгами для избирателей. Ведь в свете продекларированных европейских устремлений наглая подтасовка и фальсификация результатов выборов не пройдет – можно в один момент оказаться в числе не принимаемых и не рукоподаваемых, и тогда придется все за бесценок отдать тому же Путину.

Таковы суровые шкурные реалии интеграционной суеты, а отнюдь не разные там «европейские ценности», «общие культурные корни» с Россией и прочие, как писал Федор Михалыч Достоевский, «клейкие листочки»…

Кстати, в СМИ произошел слив информации от таинственного источника в администрации о том, что Янукович в Москве все же был. Правда, остается тайной, с кем и о чем он там говорил.

Здесь как нельзя кстати слова Экклезиаста о «суете сует»…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: