Последние дни Азарова?

Последние дни Азарова?

Смена одного премьера с фамилией на «А» на другого – явно не то, на что рассчитывают люди на Майдане

В попытках найти выход из нынешнего политического тупика, не прибегая к совсем уж радикальным мерам, стороны, кажется, готовы сойтись на варианте смены правительства. Во всяком случае, спикер Владимир Рыбак не против вынести вопрос недоверия Кабмину в зал уже во вторник даже без соответствующего решения профильного комитета. Правда, положительное решение комитет по государственному строительству и местному самоуправлению все же принял – во многом это объясняется и тем, что руководит им «прозревший» недавно уже экс-регионал Давид Жвания. «Ударовец» Наталья Новак рассказала, что за поддержку соответствующего постановления проголосовало 8 членов комитета из 9 присутствовавших. «Если во вторник будут голоса коммунистов, которые божились отправить Азарова в отставку, и если из фракции Партии регионов выйдет достаточно людей, решение будет принято», – прогнозирует она.

Главная интрига в том, какое решение примет сама фракция Регионов. Состоянием на понедельник глава фракции Александр Ефремов заявлял, что его подопечные не собираются голосовать за отставку Кабмина, но в любом случае окончательное решение тогда еще не было принято.

«Шансы всегда 50 на 50, и в этом случае тоже, – сказала «Главкому» «регионалка» Елена Бондаренко. – В 9 утра будет собираться фракция и принимать общее решение. Что касается моей позиции, то увольнять Азарова – это «лепить крайнего». Тогда такой риторический вопрос – а какое следующее правительство? Кто способен собрать под себя большинство в Раде как премьера? Понимаю, что премьера назначает президент, но потому ему надо будет как-то работать с залом и проводить инициативы, которые нужны исполнительной власти».

При этом все понимают, что Азаров, а с ним и весь Кабмин в нынешней ситуации могут стать показательной жертвой. Разговоры об отставке нынешнего премьера и его замене на менее дискредитированную фигуру ходят едва ли не с его назначения на этот пост. Но антирейтинг Азарова и его показательная несамостоятельность и преданность шефу как раз и стали залогом рекордного премьерского долголетия. Пока другие претенденты присматривались к его месту и вели подковерную борьбу, Янукович резонно не хотел усиливать какую-либо из групп, которыми так напичкана украинская власть. Но, похоже, теперь настало самое время «сливать» Николая Яновича. Тем более что вместе с ним в отставку одновременно уйдет и глава МВД Виталий Захарченко, который стал для тех, кто стоит на Майдане, основным виновником ночного разгона с пятницы по субботу. Точнее, основным виновником в их глазах является Янукович, но он вряд ли снизойдет до самонизложения.

После окончания «эпохи Азарова» сразу же станет вопрос о его преемнике. Пока наибольшую активность в Кабмине проявляет первый вице-премьер Сергей Арбузов, заделавшийся в последнее время ярым евроинтегратором. Собственно, именно с ним, а вовсе не с министром иностранных дел Леонидом Кожарой вели дела европейцы на Вильнюсском саммите. В начале недели Янукович договорился с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Янукович о принятии делегации из Украины для обсуждения некоторых аспектов Соглашения об ассоциации с ЕС, то есть на этом направлении и дальше будет демонстрироваться активность. Сам Арбузов уже говорит о некой «дорожной карте», которую необходимо прописать с ЕС, и называет куда более скромную сумму материальной помощи для Украины, чем «русофил» Азаров. Неслучайно именно сейчас появилась информация, что именно Николай Янович был одним из апологетов свертывания евроинтеграции, а несколько министров даже отказались голосовать за то легендарное решение Кабмина, которое премьер продавил.

Другое дело, что Арбузов, несмотря на евролоск, который ему пытаются придать, для оппонентов Януковича – тот же Азаров, если не хуже, поскольку является ярким представителем демонизированной Семьи. Смена одного премьера с фамилией на «А» на другого – явно не то, на что рассчитывают мерзнующие на Майдане люди.

«Они думают назначить Арбузова «и.о.» и таким образом избежать других перестановок, – считает депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев. – Такой сценарий мы не дадим провернуть и не согласимся на всяких «семейных» банкиров-кассиров. Мы считаем, что сразу после отставки премьера Президент должен вынести в парламент новую кандидатуру и ясно, что она не может быть от Партии регионов. Это должно быть правительство, которое на период досрочных выборов президента и парламента будет держать ситуацию в стране. Оно должно исполнить две функции – срочно подготовить все решения для подписания Соглашения об ассоциации и программу реформ. И должен быть технократичный премьер, который будет спасать Украину от правления этой банды».

Конкретный механизм создания такого переходного правительства, который желает оппозиция, пока неясен – кто в него может войти, будут ли это представители политических сил или крепкие профи… Экс-«регионалы» Инна Богословская и Давид Жвания в то же время носятся с идеей коалиционного (временного, технического) правительства, в которое войдут члены всех фракций, кроме коммунистов. Правда, недавний опыт такого правительства «с бору по сосенке», когда под одной крышей пытались собрать министров от Партии регионов и «Нашей Украины» ничем хорошим не закончился. Трудно представить, что в нынешней сложной экономической ситуации такой эксперимент приведет к лучшим результатам.

«У нас же сейчас не парламентская республика, а президентская, поэтому какой коалиционный Кабмин? – говорит политолог Вадим Карасев. – Идти сейчас на отставку Азарова – это передавать победу и инициативу в руки оппозиции. Думаю, все же Янукович будет обороняться и удерживать позиции до последнего. Тактика власти будет рассчитана на то, чтобы не дать уволить Азарова во вторник, а потом перенести конфликт в длительную позиционную войну. Будет имитация поиска диалога, не уступая позиций. И чем меньше оппозиция будет демонстрировать преимущество над властью, тем больше будет у Майдана разочарования. Ведь Майдан хочет всего и сразу, но он не может действовать так, как в 2004-м. Поэтому, как мне кажется, сейчас задача власти – не спешить с уступками».

Если отставка Азарова все же состоится, то сериал с назначением нового премьера и формированием нового Кабмина может затянуться, что в случае с Майданом означает большой риск потери мобилизации. К тому же, пар будет частично спущен, а Янукович наберет вистов перед западными партнерами, которые были шокированы его поведением в Вильнюсе и разгоном Евромайдана. Азарову же останется только сетовать на свою жертвенную долю. Если же его место в результате займет все тот же Арбузов, то именно он, как ни странно, окажется первым выигравшим от выхода людей на улицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: