Газ в пол

Газ в пол

Процесс достижения компромисса между «Нефтегазом» и RUE ускоряется

Спор между «Нефтегазом» и RosUkrEnergo выходит на финишный отрезок, но пока нет заявлений официальных лиц и не завершилась имплементация решения Стокгольмского арбитража украинским судом – это еще не прямая. Но складывающиеся обстоятельства заставляют главного украинского акционера RUE Дмитрия Фирташа ускорить решение в свою пользу. Все дело в необходимости выполнить обязательства перед государством по рекапитализации банка «Надра» - на это Фирташ скорее всего и потратит прибыль от реализации отсуженных 12 млрд. куб м. газа.

-- «Надра» требуют добычи денег

Еще с апреля нынешнего года в Нацбанке ждут от новых собственников банка «Надра» вливаний на сумму 1 млрд. грн. Примерно тогда же, весной, Дмитрий Фирташ обещал главе НБУ Владимиру Стельмаху влить банк почти 200 млн. долл, то есть еще больше чем 1 млрд. грн. Экспертный совет по вопросам рекапитализации банков при Кабмине в мае принял решение, что рекапитализация банка, без чего «Надра» не смогут продолжить работу, возможна средствами госбюджета лишь после того, когда Дмитрийй Фирташ вольет на банк 5 млрд.

Но пока нужную сумму новые владельцы банка не вложили. Собеседники «Главкома» из экспертных кругов предполагают, что у Дмитрия Фирташа сегодня нет необходимой суммы свободных средств. Не исключено, что обязательство провести рекапитализацию банка «Надра» только за счет средств, вырученных в результате реализации возвращенного RUE газа – это пункт некоего джентльменского соглашения между Фирташем и украинским правительством, заинтересованным в оздоровлении крупного банка. Если правительство с НБУ и готовы бы были еще немного подождать с рекапитализаций, то с появлением меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ это сделать будет сложно, ведь там сказано, что государство планирует заключить договор с Дмитрием Фирташем по инвестированию в банк к концу ноября.

Вместе с тем министр финансов Федор Ярошенко обещал, что окончательное решение по Банку «Надра» будет принято в сентябре. Таким образом, скорее всего все вопросы выполнения решения Стокгольмского арбитража относительно взыскания с Украины 12 млрд. куб. м. в пользу RUE будут сняты до октября. Это даст Фирташу время на реализацию газа на внутреннем рынке.

-- Вокруг двух схем

Сегодня в СМИ уже озвучены все схемы возврата газа RUE. Алгоритм, который сегодня наиболее близок к воплощению в жизнь – это списание спорного газа в пользу RUE, но с последующим требованием от компании $1,7 млрд. по договору переуступки, заключенному между «Нефтегазом» и Газпромом в 2009 году. RUE вернет этот долг в виде газа по цене около $250 за тысячу кубометров. Выйдет – 6,8 млрд. куб. м. газа, а остальные 5,2 млрд. куб. м. RUE обязана будет продать на внутреннем украинском рынке – это созранит балагнс газа в стране. Компания Фирташа на этой схеме, по данным экспертов, заработает порядка $900 млн. чистой прибыли.

Вторая схема отличается от первой лишь тем, что в ней нет обязательств RUE вернуть свой долг в $1,7 млрд. долл. в виде газа. Предполагается, что весь газ будет продан через компанию «УкрГазЭнерго», а лишь затем из суммы выручки компания Фирташа выделит необходимые средства для расчета с «Нефтегазом». Эта схема кажется с одной стороны более выгодной RUE, так как она не будет зависеть от цены газа: компания сможет продавать газ на внутреннем рынке по любой цене – даже выше $250, получив, таким образом, дополнительный доход. Но это лишь в том случае, если цена на газ не снизиться, но именно снизить цену недавно захотела украинская сторона, начав консультации с «Газпромом». Тогда обязательства вернуть долг деньгами станут, по сути, невыгодны RUE, ведь они смогу выручить за газ на внутреннем рынке меньше.

Обе схемы все еще может нарушить Высший хозяйственный суд – именно от этой инстанции все еще ожидается подтверждение решения Стокгольмского арбитража.

-- С оглядкой на суд

Александр Тодийчук, президент Киевского энергетического клуба, полагает, что стороны продумывают и другие схемы выполнения решения Стокгольмского арбитража, наряду с озвученными. По его словам время сегодня играет на руку «Нефтегазу». «Затяжка с выполнением решения сегодня выгодна НАК, ведь еще недостаточно объемов газа в хранилище, чтобы войти в зиму», - сказал «Главкому» Тодийчук.

Он не исключил, что судебный процесс еще может повлиять на ситуацию. «Думаю, что суд – это одна из причин, которая побуждает стороны сегодня искать компромиссные решения», - сказал Тодийчук.

С тем, что судебный процесс еще может внести коррективы в спор «Нефтегаза» и RUE согласен и эксперт Валентин Землянский. «Безусловно, суд может повлиять, затянуть процесс. Действительно, накануне отопительного сезона вернуть газ означало бы очень сильно нарушить газовый баланс, так любая затяжка – в пользу Украины», сказал он «Главкому».

Землянский отметил, что сегодня перед Фирташем действительно стоит необходимость найти средства для выполнения обязательств RUE перед «Газпромом», которые по его словам сегодня составляют от $0,5 до $0,7 млрд. «Скорее всего, это его беспокоит больше всего, а «Надра» - это второстепенная проблема», - отметил эксперт.

Бывший глава «Нефтегаз» Алексей Ивченко заявил «Главкому», что в нынешней ситуации он, если бы был руководителем НАК, надеялся на украинское правосудие: «Тут должны сказать свое слово украинские суды. Я напомню, что решение Стокгольмского арбитража не является обязательным для выполнения в Украине, как и в любом другом государстве. Наши суды должны занять позицию в пользу государства. Именно так будет, если у нас судебная система действительно работает в интересах государства».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: