Яценюк выбросил гаечный ключ

Яценюк выбросил гаечный ключ

Перед самым началом местной избирательной кампании постоянно обижающийся Арсений Яценюк получил сразу несколько подарков.

Перед самым началом местной избирательной кампании постоянно обижающийся Арсений Яценюк получил сразу несколько подарков. Сначала коалиция все-таки разрешила всем ячейкам его «Фронта змин» участвовать в выборах, а затем и «циковская» жеребьевка удачно сложилась: партия получила больше всех мест в теризбиркомах по сравнению с другими непарламентскими – 272. Попытки получить что-то по «нунсовской» квоте, как признался сам Яценюк, оказались тщетными. Такое везение, как и следовало ожидать, породило новый виток разговоров о прикормленной властью оппозиции и добавило приятных хлопот – поход на выборы требовал соответствующего оформления.

«Рассказывай, что это за зеленая банда», – интересовался приятель у продавца шаурмы на рынке возле «Экспоплаза» на Нивках. По дороге к залу «Экспоплаза», в котором должен был пройти внеочередной съезд партии, прибывающих встречали ряды девушки в салатовых жилетах с новой символикой «Фронта змин».

Политически подкованный мастер ножа и шампура, ловко управляясь с лавашем, начал объяснять:

«Значит, это – съезд политика Арсения Яценюка. Будем на нем решать, продолжать воровать нам дальше или что-то делать. О результатах съезда я вам доложу».

«Доложите лучше капусточки», – предложил подключившийся к беседе покупатель.

Непосредственно на подходах к главному входу можно было наблюдать привычную для большинства съездов картину шеренгу скучающих представителей трудового и не очень народа с флагами в руках. Зато символика партии отличалась новизной: «Фронт змин» переболел полосатостью и ударился в минимализм – уже упомянутый салатовый фон с названием партии и футуристичным слоганом «Змінимо майбутнє». Эксперты рекламного рынка обсуждают в сети, что к новому стилю партии приложило руку дизайн-бюро «Карандаш-дизайн».

От зелени рябило в глазах и в самом зале. Зеленый задник, зеленые прожектора… По размаху и неслабому фуршету чувствовалось, что у партии наладилось и с другими «зелеными насаждениями». Тем более, в зале неожиданно появились те, кого называют толстосумами. Например, глава фракции НУНС Николай Мартыненко.

«А что вы здесь делаете?» – поинтересовался «Главком».

«Ха! А ты что? Меня вот пригласили», – ответил Мартыненко и, хитро улыбаясь, показал бейдж с надписью «Гость».

После того как голос диктора неоднократно призвал делегатов съезда усесться и «звільнити проходи», громкие овации возвестили о появлении лидера партии. Но так получились, что сначала свою порцию аплодисментов получили… тот же Мартыненко и глава Шевченковской администрации Киева Виктор Пилипишин, вошедшие в зал аккурат перед носом чуть зазевавшегося Яценюка. Уселся Арсений Петрович не в первых рядах с верхушкой своей партии, а возле прохода в компании гостей. Помимо Мартыненко и Пилипишина, съезд посетил пропавший, было, из вида Петр Порошенко, симпатии которого к Яценюку – не секрет.

Съезд начала новый пресс-секретарь Яценюка экс-телеведущая Иванна Коберник, которая предложила делегатам проголосовать за его открытие. Это, как и остальные немногочисленные голосования, прошло в единогласном порыве. Предугадывая любопытство партийцев, Коберник отметила, что на съезде присутствуют не только делегаты партии, но и партнеры. Партнеры, улыбаясь, кивали.

Пока на трибуне выступали представители некоторых региональных ячеек, Мартыненко сидел с каменным лицом, в том время, как остальная троица активно общалась между собой. Разговоры прекратились, когда на огромном экране начался мини-фильм о становлении партии. Что-что, а такие фильмы во «Фронте змин» научились делать весьма профессионально. Началось все с того, что «есть что вспомнить».

Вспомнили, например, и «эпоху гаечных ключей» – первый съезд «Фронта змин», который должен был привести Яценюка к президентству («это выборы между прошлым и будущим»), и дальнейший уход в оппозицию («мало кому хотелось бы начинать с противостояния власти»), и проекты «Уряд змин» и «Школа змин», и протесты против харьковских соглашений и Налогового кодекса. Завершилось все кадрами из недавнего выступления Яценюка, который вещал о «времени формирования нового сознания» и ожидании, что «в мозгах что-то переключится». Впрочем, у собравшихся было еще достаточно возможностей послушать своего лидера вживую.

Отделяло их от этого всего одно выступление – Лилии Гриневич, отвечающей в правительстве Яценюка за образование. Эта женщина при продолжении тренировок может затмить по умению произносить пафосные вещи с соответствующим выражением лица даже свою тезку – Лилию Григорович. Задачей Гриневич было презентовать перед залом идейную платформу партии.

«Именно идеи и ценности имеют значение», – чеканила Гриневич и сетовала, что кое-кто шел в партию не ради идей, а ради «чего-то другого». Неясно, правда, было, о каких именно идеях говорила выступающая, если идейная платформа на тот момент еще не была принята. Или партию покинули те, кто не пережил недавней смены устава, а с нею и отказ от задачи сделать Киев центром цивилизаций?

Следом дождались и Яценюка, который выбежал на сцену под бумканье музыки, моргание прожекторов и завершающий скрипичный визг. Выступление Арсения Петровича было, как обычно, зажигательным и без бумажки. Подсказками были только тезисы, которые выводились на экран на полу перед ним и одновременно на огромный экран за спиной. Памятуя прошлый визуальный конфуз с полосатой овальной трибуной, из которой голова выступающего торчала, будто он был замотан в ковер, на этот раз Яценюк решил просто стать посреди сцены.

«Исполнила ли власть то, что обещала?» – вопрошал Яценюк зал и тут же давал ответы, которые проецировались у него за спиной. На экране возникали и нынешние размеры пенсий, и невыполненные обещания налоговых каникул… Появлялась и весьма впечатляющая инфографика: например, выступающий сравнил, что на поддержание здоровья одного депутата государство тратит столько же средств, сколько на здоровье 110 военнослужащих.

«Мы далеко не ограничимся выборами 2010 года. Следующее задание партии – это парламентская кампания 2012 года. Я ставлю задание партии и для себя: окончательно создать реальный противовес Партии регионов и их приспешникам», – расставил приоритеты Яценюк вплоть до 2015 года, когда партия должна будет выдвинуть кандидата в Президенты. Арсений Петрович не стал лукавить по поводу внутрипартийной дискуссии по поводу кандидатуры и еще в начале спича заявил, что таки выиграет президентские выборы.

А чтобы в рядах партии, как это часто у нас водится, не плодились ренегаты, Яценюк заставит каждого кандидата в депутаты подписать политическое соглашение, согласно которому этот кандидат обязан придерживаться устава, реализовывать ее программные положения и ни в коем случае не перебегать к конкурентам. Хотя, понятное дело, подписание такое бумаги сейчас ничуть не помешает «уйти в загул» потом.

Отдельной «фишкой» «Фронта змин», по словам ее лидера, будет требование возвращения полномочиям облсоветам, которые они сейчас добровольно передали обладминистрациям:

«Наша задача – вернуть реальную власть территориальным громадам: на основании действующего закона создать соответствующие исполнительные комитеты. Наша задача - доказать, что в каждой области управляете вы, а не президент».

Под конец Яценюк сыграл подзабытую роль спикера. Выставил на голосование сразу три вопроса из повестки дня – утверждение избирательной стратегии партии, соглашения о политической ответственности и идейной платформы. Все они были единогласно проголосованы пакетом. Сложно даже сказать, отсутствие хотя бы намека на обсуждение – хорошо или плохо, но это придало действу один неоспоримый плюс – динамичность.

Управились за полтора часа, в которые вошло и финальное исполнение украинского гимна «звездой» последней «Фабрики зирок» Эрикой.

Отработавший программу Яценюк в сопровождении однопартийцев вернулся к гостям.

«Ну как, понравилось?» – широко улыбнулся хозяин торжества.

Своим внешним видом Порошенко и Пилипишин демонстрировали, что явно понравилось.

«Выступление – супер!», – отпустил комплимент Порошенко.

«А где ваши партийные билеты?» – поинтересовался Яценюк.

«Ну, вот видишь – у Коли табличка «Гость» висит, а у меня нет», – показывая на свои и Мартыненко лацканы пиджака, засмеялся Петр Алексеевич.

Тем временем «Главком» интересовался у Виктора Пилипишина, бесплатно ли он предоставил для съезда зал «Экспоплаза», который связывают с его бизнес-империей. Пилипишин расплылся в своей отрепетированной в ожидании хоть каких-то киевских выборов улыбке:

«Ну, разве же это важно?»

«А в партию к Яценюку собираетесь?»

«Мы шутим, конечно, между собой, – продолжал улыбаться, двигаясь к выходу, Пилипишин. – Но пока мне хватает моей общественной организации. А Яценюку я симпатизирую, время покажет».

Петр Порошенко также излучал таинственность:

«Я просто принял приглашение на съезд. Но мне очень понравилось – выступление Яценюка было классным».

Пока Арсений Петрович давал пресс-конференцию, на которой в очередной раз божился, что он с Партией регионов никогда, нигде и ни за что, его однопартийцы налегали на фуршет в другом крыле.

«Так давайте же выпьем за всех нас, кто будет бороться со всем этим беспределом», – обращался к залу один «фронтовик» с бокалом в руке.

«Да уже лучше завтра будем начинать бороться», – задумчиво сказал другой, провожая взглядом официантку с подносом куриных шашлыков.

Но завтра была суббота.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: