Куда ваш глава облсовета денется?

Куда ваш глава облсовета денется?

Описать роль и место главы областного совета в политической системе Украины на самом деле довольно сложно...

Описать роль и место главы областного совета в политической системе Украины на самом деле довольно сложно, хотя бы потому, что функции и влияние спикеров региональных парламентов зачастую сильно отличаются от одной области к другой.

С одной стороны, глава облсовета нередко является всего лишь «первым среди равных», человеком, выполняющим исключительно технические функции. С другой − кресло предводителя областного совета в определенных условиях может дать своему обладателю неплохую платформу для наращивания политического влияния в регионе. В свой актив он автоматически может занести определенный рейтинг узнаваемости в области, доступ к СМИ, контролируемым местной властью, относительную независимость от климата на вершине украинского политического Олимпа. В эпоху Кучмы главы облсоветов любили при случае напомнить, что они-де являются избранными должностными лицами, а губернаторы, при всем уважении к ним, − это «всего лишь» чиновники-назначенцы из Киева. Посему часто именно областные спикеры стремились стать главными разводящими для конкурирующих финансово-политических группировок в своих регионах, и, следует признать, нередко им это удавалось.

Переход на полностью пропорциональную систему местных выборов в 2006 году несколько поубавил возможности глав облсоветов: они стали более зависимыми от выдвинувших их политических сил, да и упразднение мажоритарной составляющей областных парламентов не пошло им на пользу – выстраивать хитроумные политические схемы в условиях жесткой структуризации советов оказалось сложнее, чем раньше. Впрочем, в ряде украинских регионов фигура главы областного совета продолжала оставаться сверхвлиятельной. В первую очередь, это касалось восточных областей Украины: к примеру, ни один из назначенных Виктором Ющенко губернаторов Луганщины не мог на равных соперничать со ставлеником «группы Ефремова – Тихонова» Валерием Голенко, а с главой Донецкого облсовета Анатолием Близнюком, по большому счету, никто конкурировать и не пытался. Достаточно влиятельной эта должность считалась и в других регионах Украины, особенно в те периоды, когда вертикаль исполнительной власти нашего государства в силу непрекращающихся конфликтов между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, трещала по швам.

Собственно, примечательным является уже то, что целый ряд областных спикеров после победы на президентских выборах Виктора Януковича были назначены новым главой государства на должности губернаторов соответствующих областей. Скажем прямо, не каждый из них воспринял такое назначение в качестве повышения, однако факт остается фактом: посты глав областных парламентов остаются одними из ключевых в структуре региональных политикумов.

Принимают главы областных советов активнейшее участие и в нынешней избирательной кампании в своих регионах (это не касается лишь 70-летнего кировоградца Николая Сухомлина, принявшего в этом году решение уйти из активной политики, и, конечно, «свободовца» Алексея Кайды – на Тернопольщине облсовет в этом году переизбираться не будет). Анализ их электорального поведения может немало рассказать о политических процессах, происходящих сегодня на местах…

«Региональная» десятка

То, что именно от партии власти баллотируется больше всего глав областных советов – десять, − в принципе, сюрпризом не стало. Другое дело, что ни один из них не вошел в избирательные списки под первым номером. Открывают списки, как правило, губернаторы соответствующих областей, которые наверняка от мандата депутатов облсоветов откажутся.

Используя такой подход к составлению своих списков, регионалы руководствовались, в первую очередь, имиджевыми соображениями. Прежде всего, считается, что губернаторы, пускай даже и недолго проработавшие на своих должностях, более узнаваемы в регионе, их деятельность интенсивнее освещается в СМИ. Плюс, если уж в ходе кампании Партия регионов использует месседжи о создании стройной вертикали власти – от Печерских холмов до каждого райцентра, - то логично, чтобы они воплощались в облсоветовских списках именно губернаторами, ставлениками центра, имеющими (как считается) регулярный прямой контакт с руководителями государства.

Впрочем, следует указать, что из когорты «региональных» глав облсоветов сразу шестеро – премьер АРК Константинов, а также Удод, Шишацкий, Матвиенко, Качный и Пелих – приступили к исполнению нынешних обязанностей лишь в этом году, поэтому показатели их узнаваемости, авторитетности и влиятельности в регионе и вправду оставляют желать лучшего.

Особенно это касается Александра Качного, который обзавелся партбилетом Партии регионов лишь после того, как занял должность главы Киевского облсовета, освободившуюся в результате низложения бютовца Владимира Майбоженко. До этих событий Александр Сталиноленович числился в рядах Соцпартии. По всей видимости, именно из-за своего неофитства Качный оказался в списке регионалов аж четвертым.

Четвертое место главы Одесского облсовета Николая Скорика злые языки склонны объяснять тем, что регионалы уже определили имя его преемника: им якобы должен стать сын выдвигающегося в мэры Одессы Алексея Костусева и третий номер списка Алексей Гончаренко. Таким образом, поговаривают, можно будет убить сразу двух зайцев: компенсировать Гончаренко отказ от выдвижения в мэры и предотвратить продолжение «семейного конфликта» между ним и Костусевым, утихшего было на время кампании, − после избрания главой облсовета Гончаренко якобы будет уже не до городских проблем.

Местные СМИ поговаривают, что своего кресла в новой каденции облсовета может лишиться и николаевчанка Татьяна Демченко – в проходной части списка оказалось слишком мало ее людей. Впрочем, особых конфликтов между Демченко и губернатором Николаем Кругловым тоже не наблюдалось, посему такой подход к составлению списков может свидетельствовать лишь о монополизации власти в местной парторганизации главой ОГА.

Верхушка списка регионалов на Херсонщине не досчитается еще не так давно очень влиятельного главы облсовета Владимира Демехина. Именно его центральное партийное руководство, видимо, посчитало виновным в разжигании перманентных конфликтов в местной парторганизации. Сначала Демехин «пролетел» мимо губернаторского кресла, причем дважды, затем − ушел в почетную ссылку в Киев, возглавив Государственную службу экспортного контроля, а попутно утратив и должность главы местных регионалов. Нынешний глава облсовета Виктор Пелих считается человеком губернатора и, судя по всему, сохранит свое кресло как минимум до тех пор, пока на должности будет пребывать сам Николай Костяк.

… и другие товарищи

Заполучить в свои ряды глав облсоветов для партии «Батькивщина» оказалось намного легче, чем мэров областных центров, − сказывается специфика избирательной кампании в региональные парламенты. За преданность своей политсиле главы облсоветов получили первые места в избирательных списках своих областей и, в принципе, неплохие шансы на переизбрание. Единственным исключением из этого ряда стал Иван Шилепницкий из Черновцов. Его конфликт с главой областной парторганизации народным депутатом Петром Гасюком едва не стал причиной непопадания в список. За Шилепницкого заступились только делегаты партконференции – и он был включен в него под вторым номером, уступив лидерство креатуре Гасюка Сильвии Вищук.

Вообще же список глав облсоветов, баллотирующихся (а скорее даже не баллотирующихся от «Батькивщины») может восприниматься в качестве убедительного свидетельства разрушительных процессов, происходивших на протяжении последнего времени в этой политической силе. Подковерные интриги, борьба между различными группами влияния, пожиравшие партию изнутри, наплевательское отношение руководства партии к процессам, происходящим в ячейках на местах, стали причиной не только утраты центральным аппаратом партии влияния на свою киевскую областную парторганизацию (а в тамошнем областном совете, напомним, по итогам выборов-2006 БЮТ формировал единоличное большинство) и аналогичным «проколам» во Львове, Луганске и еще ряде городов Украины.

Похожие причины привели и к утрате партией влияния на руководство Сумского облсовета. В прошлом году там была реализована интрига, в результате которой бютовец Владимир Токарь лишил кресла главы облсовета другого бютовца Вячеслава Шапошника. После того, как столичное руководство блока осудило действия Токаря, он был исключен из партии и в ходе президентских выборов заявил о поддержке Виктора Януковича. В преддверии местных выборов глава облсовета решил снова переметнуться в оппозицию, избрав партийной крышей «Фронт змин» Арсения Яценюка.

«Мирным разводом» на этом фоне выглядит баллотирование от УСДП, входившей в ходе последних избирательных кампаний в состав БЮТ, главы Черниговского облсовета Натальи Романовой. Исходя из того, что ряды «Батькивщины» в регионе назвать монолитными ныне сложно (ситуация усугубляется еще и «засветкой» одного из местных лидеров «тимошенковцев» Олега Ляшко в новом «кассетном скандале») шансы на солидый результат бывших младших партнеров по БЮТ на Черниговщине выглядят отнюдь не фантастично.

Впрочем, нынешняя избирательная кампания для БЮТ ознаменовалась не только утратами, но и приобретениями. После того, как в ряды коалиции неожиданно перешел многолетний лидер хмельницких «тимошенковцев» Александр Буджерак, ряды сторонников местного БЮТ пополнились влиятельным политиком местного масштаба, бывшим нашеукраинцем (ныне беспартийным), нынешним главой облсовета Иваном Гладуняком. Если учесть, что от «Батькивщины» единственным среди мэров всех областных центров выдвигается действующий хмельницкий градоначальник Сергей Мельник, то «тимошенковцам» в этом регионе стоит ждать вполне приличного результата…

То, что от в очередной раз реформирующейся «Нашей Украины» ныне баллотируются главы советов двух галицких областей, можно считать удачей этой политсилы. И заодно – констатацией факта: в не столь далеком прошлом одна из влиятельнейших партий страны ныне может рассчитывать на весомый результат лишь в двух регионах Украины, ставших в ходе прошедших президентских выборов электоральным ядром Виктора Ющенко. Добавим, что публично о вступлении в ряды «Нашей Украины» теперь уже бывшего ивано-франковского руховца Игоря Олиныка было объявлено лишь в ходе последнего съезда партии. Очевидно, именно он должен олицетворять пресловутое очищение партийных рядов, обещанное в свое время новым главой ее политсовета Валентином Наливайченко…

Значительно серьезнее выглядят потери «Нашей Украины», которые она претерпела в сравнении с прошлыми кампаниями. Как видно из списка баллотирующихся глав облсоветов, «Наша Украина» потеряла влияние как минимум на две входивших в свой состав группировки, занимающие доминирующее положение в отдельных регионах Украины и контролирующие вследствие этого глав тамошних облсоветов.

На Закарпатье более чем серьезный десант партии «Единый центр» возглавил сопредседатель этой политсилы Виктор Балога, до сих пор считающийся одним из «хозяев» области. То, что креатура Балоги Михаил Кичковский занимает лишь шестое место в списке, вовсе не означает, что Виктор Иванович стремится занять его место в Закарпатском облсовете, – последний вряд ли добровольно лишится статуса политика общенационального масштаба. Речь идет скорее о том, чтобы список «ЕЦ» в регионе ассоциировался исключительно с Балогой, чья фамилия стала здесь брендом, способным принести любой политсиле более чем серьезный результат на выборах.

На Виннитчине окончательно оформила свой разрыв с «Нашей Украиной» группа Петра Порошенко, использующая в области в ходе нынешних выборов бренд партии «Еднисть». Возглавляет ее список Александр Домбровский, занимавший пост здешнего губернатора на протяжении всей президентской каденции Виктора Ющенко. Глава облсовета экс-социалист Григорий Заболотный, успевший в 2005-06гг. поработать первым замом Домбровского – на втором месте. Отец Петра Порошенко Алексей – четвертый. На стенания нового лидера местных нашеукраинцев Валентины Корольковой, утверждающей, что старший Порошенко из «Нашей Украины» не выходил, а Домбровский и его команда – это «Єдність зрадників», внимания никто не обращает: «Еднисть», учитывая слабость «больших» политических сил в регионе, имеет уникальный как для малых партий шанс показать убедительный (вплоть до победы) результат на Виннитчине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: