Битва за Киев. Кличко идет по стопам Черновецкого

Битва за Киев. Кличко идет по стопам Черновецкого

Один из самых активных лоббистов двухтуровой системы выборов мэра в столице неожиданно снял это требование?

Мало того, что Виталий Кличко крупно пролетел с президентскими выборами, он еще и всерьез опасается, что может в третий раз проиграть борьбу за пост мэра Киева. Во всяком случае, в том, что Рада провалила вчера (196 голосов) законопроект о двухтуровой системе выборов мэров городов, в которых проживает больше 500 тысяч избирателей, велика заслуга «Удара». За проект Николая Катеринчука во втором чтении не проголосовало 20 депутатов этой фракции, то есть половина команды Кличко в парламенте. Не голосовала и группа «Суверенная европейская Украина», которая входит в большинство.

Особенно показательно на фоне «тормознувшего» «Удара» было голосование «Батькивщины», которая отдала законопроекту 77 голосов из 88 имеющихся. Показательно, потому что именно Виталий в свое время был одним из самых активных провайдеров идеи двухтуровой системы избрания мэров. По большому счету отсутствие такой системы и не позволяло ему переиграть Черновецкого, который мастерски пользовался склоками среди своих главных конкурентов. Как не вспомнить, что главной преградой для Кличко на последних мэрских выборах стал даже не Черновецкий, а нынешний и.о. президента Александр Турчинов. Который в итоге, подвинул «перспективного» кандидата Кличко на третье место.

Кстати, вчера Турчинов не настаивал на переголосовании законопроекта Катеринчука, хотя массу других законопроектов ставил на возвращение к рассмотрению. «Будет предложение у депутатов вернуться к рассмотрению этого закона, я поставлю на голосование возвращение. Не будет такого предложения, давайте не играться, потому что выборы уже у нас приближаются», – заявил Турчинов, очевидно прекрасно осознавая, что непринятие законопроекта – не техническая проблема, а реальное отсутствие голосов.

«Не думаю, что это связано с непониманием полезности именно такой системы избрания мэров городов, потому что мы движемся все-таки к европейской модели местного самоуправления, – заявил после проваленного голосования «Главкому» Катеринчук. – Мне кажется, здесь больше сказалась боязнь Виталия Кличко, что он может проиграть при двухтуровой системе. Хотя именно потому, что не было двух туров, он два раза проигрывал Черновецкому. Сам Кличко голосовал, но его фракция не дала 20 голосов. Это вообще вопрос жизнедеятельности коалиции – почему, например, не голосовала фракция «Суверенная европейская Украина».

По информации «Главкома», советники Кличко действительно убедили его в том, что при однотуровой системе его шансы значительно выше. А вот двумя турами у него могут возникнуть сложности. К тому же, это лишние финансовые затраты. В отместку вчера на вечернем заседании «Батькивщина» провалила проект авторства Кличко и Леси Оробец о совмещении должностей мэра и главы Киевской госадминистрации, в то время как «кличковцы» на этот раз голосовали дружно, очевидно, рассчитывая на то, что их лидер в случае победы сможет взять всю полноту власти в Киеве в свои руки. Было провалено предложение к возвращению к этому законопроекту и сегодня – правда, понимая тщетность затеи, «Удар» особо и не настаивал.

«Ударовцы» уверяют, что на фракции было принято решение голосовать за законопроект о двухтуровой системе, просто в зале в этот момент… случайно не оказалось половины их нардепов. «Как обычно, кто-то куда-то вышел, кто-то давал интервью, – рассказывает киевский «ударовец»-мажоритарщик Виктор Чумак. – Мы уже поговорили о дисциплине – все должны находиться на своих местах. Наверно, норма о двух турах не будет введена до выборов, потому что уже прошли все сроки изменения избирательного законодательства».

Правда, соратница Чумака по фракции – замглавы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Наталья Новак признает, что противоречия между партнерами по коалиции действительно имели место:

«К закону о двухтуровых выборах у депутатов были замечания. С одной стороны, эта норма хорошая, потому что позволит мэру представлять большинство населения. С другой стороны, у нас люди не ходят и на первый тур, а до второго могут вообще не дожить и не дойти. Еще одно замечание – мы таким образом меняем не систему выборов, а только их технику. К тому же, учитывая, что выборы внеочередные, они должны проходить по той же системе, что и очередные».

Что касается так и не прошедшего объединения постов мэра и главы КГГА, то Новак прямо упрекнула в этом «Батькивщину», которая сама неоднократно подавала подобные законопроекты: «Но когда «Батькивщина» оказалась при власти и у нее появилась возможность назначать своего главу КГГА, то их позиция тут же изменилась. Как говорят, место сидения определяет точку зрения. «Батькивщина» говорит, что мы сейчас изменим Конституцию и у горадминистраций вообще будут другие функции – разведем горадминистрации и органы самоуправления. Это прекрасно, но все понимают, что в этом зале никогда не будет 300 голосов за изменения в Конституцию. Поэтому за этим стоит просто нежелание вернуть Киеву реальное самоуправление».

Нынешний глава столичной «Батькивщины» Андрей Павловский подтверждает, что до изменения Конституции принимать закон Кличко–Оробец бесполезно и в свою очередь не удерживается от шпилек в адрес Кличко: «Не хотел бы так говорить про союзников, но, наверно, у кого-то из «Удара» нет уверенности в том, что Виталий Кличко гарантированно победит на это выборах. Если киевлянам предложат формулу «известный спортсмен против опытного хозяйственника», то во втором туре людям будет понятно, что лучше иметь хорошего хозяйственника, который разбирается в руководстве городом. В этом и состоит интрига».

Провал обеих инициатив по Киеву депутаты не связывают, но, по словам Леси Оробец, которая тоже баллотируется в мэры и уже начала активно размещать бигборды по городу, неформально депутаты, которые отказывались голосовать за ее с Кличко законопроект, связывали это с провалом голосования по проекту Катеринчука: «Про это сейчас много разговоров в зале. Киеву на самом деле очень нужны двухтуровые выборы, но боюсь, что поддержки в парламенте это не найдет. Перед выборами очень легко поссорить политические группы, а вот помирить – сложнее».

Не стоит отделять киевскую коллизию и от приближающихся президентских выборов. Как ни крути, «Удар», неожиданно сделавший ставку на Петра Порошенко, и «Батькивщина», которая поддерживает Юлию Тимошенко, – конкуренты. Показательно также, что за инициативы, исходящие от «Удара», голосуют депутаты, близкие к Петру Порошенко, а фракция Кличко регулярно торпедирует многие инициативы коалиции. И даже сегодня, когда Александр Турчинов неоднократно приглашал депутатов в зал для важных голосований, многие «ударовцы» просто разбежались, едва завершилась закрытая часть заседания.

На фоне трагических событий в стране эта грызня внутри коалиции не так выпячивается, может, даже наличие внешней агрессии пока и является ее главным цементирующим элементом. Но история с вышеупомянутыми законопроектами говорит сама за себя – цели партнеров по большинству все больше расходятся.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: