Тимошенко на стадии разработки

Тимошенко на стадии разработки

На съезде «Батькивщины» Юлия Тимошенко очертила пути дальнейшего развития...

На съезде «Батькивщины» Юлия Тимошенко очертила пути дальнейшего развития своей политической силы. И пускай некоторые из них уже сегодня кажутся явно утопическими, отрадным является уже хотя бы осознание оппозиционерами того, что что-то в их деятельности нужно менять.

Партия Юлии Тимошенко наконец вернулась к естественной форме своего существования. Нет, главная функция «Батькивщины» - всесторонне обеспечивать деятельность своего лидера – осталась, конечно же, неизменной. Но после проигрыша Юлии Владимировны на президентских выборах ее партия приобрела статус оппозиционной. И этот статус «тимошенковцам» идет, кажется, значительно больше, чем статус провластной партии. Бороться против власти эти люди привыкли, и подсознательно даже были рады наступлению боевых будней. Другое дело, что даже самые испытанные бойцы нуждались в благословении на бой от своего главнокомандующего…

На подступах к Международному выставочному центру, в котором проходил вчерашний съезд «Батькивщины», только и разговоров было, что об окольных путях, которыми добирались до Киева делегаты, о «предателях», которые «сдали» партию в самое трудное время, да о бесчинствах власти в избирательных комиссиях разного уровня.

«А я в четверг на Майдане был, – глубоко затягиваясь, рассказывал партиец в вышиванке под курткой своему коллеге. – Очень ноги простудил. Так сегодня теплые ботинки одел!» Готовность этого человека претерпевать лишения и страдать за правое дело даже на съезде родной партии была достойной всяческих похвал. Наверно, об этом сообщил ему его коллега – правда, шепотом, поскольку обратил внимание на стоящих рядом журналистов…

-- У нас есть план

Если рядовые члены партии «Батькивщина» перешли в оппозицию, так сказать, в штатном режиме, то у самой Тимошенко осознание поражения на, возможно, важнейших выборах в ее жизни забрало довольно много времени. Во всяком случае, именно вчера широкие массы населения (расширенные прямой трансляцией съезда «Пятым каналом») впервые услышали из уст Тимошенко довольно обстоятельный анализ причин поражения в президентской кампании, анализ сложившейся в партии и в стране ситуации и, главное, конкретные тезисы о том, что делать дальше. Занял рассказ об этом у Юлии Тимошенко час и пятнадцать минут. За это время ее речь была прервана аплодисментами 31 раз.

После дежурных похвал в адрес своих партийцев Тимошенко перешла к анализу причин поражения на президентских выборах. Таковых оказалось две: Ющенко и предатели. Точнее – попытки сотрудничать с экс-Президентом после отставки Кабмина в 2005-м (уж не стоит ли читать этот пассаж, как осознание того, что переговоры о «мегаширке» с «Регионами» необходимо было начинать уже тогда?) и неправильная кадровая политика руководства БЮТ.

Что характерно, понять, кто именно допустил эти ошибки, из речи Тимошенко понять было невозможно: в этой части речи она все время использовала довольно абстрактное в этом контексте местоимение «мы». Какие именно «мы» допустили, что « в наших рядах оказались люди, для которых наша партия стала лишь трамплином для достижения своих мелочных материальных интересов» – то ли президиум съезда, то ли рядовые делегаты из Винницкой области – Юлия Владимировна в своей речи не разъясняла. Впрочем, участникам съезда было достаточно обещания о том, что «наша кадровая политика должна стать другой». Эту фразу они проводили бурной овацией, а Тимошенко перешла к критике действующей власти.

Вдоволь потоптавшись по деятельности властной команды и определив главную миссию «Батькивщины» – остановить происходящее в Украине и поменять ход событий, – Тимошенко вдруг заявила: «Критика этой власти сегодня уже не имеет значения. Не нужно доносить до людей, что плохого сегодня происходит в государстве. Они вам сами расскажут, как им сегодня живется». Как оказалось, команда Тимошенко должна сразу приступить к реализации разработанного ею плана низложения режима Януковича.

Во-первых, сказала лидер «Батькивщины», в один фронт должны объединиться все потенциальные сторонники демократии. Как простые люди, региональные различия между которыми специально раздувает власть, так и политические партии, которые осознают ответственность за ситуацию в стране. Перечисляя партии-сателлиты «Батькивщины», Тимошенко умудрилась назвать Европейскую партию Николая Катеринчука партией «Европейский выбор» (так называлась депутатская группа другого Николая – Азарова – в Верховной Раде четвертого созыва). Тимошенко на эту оговорку внимания не обратила, а вот Катеринчук, по всей видимости, обратил – и сразу после спича Юлии Владимировна покинул зал с недовольным видом.

Силы, поддерживающие «Батькивщину», Тимошенко назвала не просто так, а с тем, чтобы пожурить своих соратников: дескать, в некоторых областях региональные отделения «Батькивщины» отказываются выполнять соглашения о сотрудничестве с различного рода рухами и самооборонами и не включают в партийные избирательные списки их выдвиженцев. «Не может быть так, чтобы вы меня подводили», – пристыдила соратников Юлия Владимировна. Сидящий в первом ряду Борис Тарасюк энергично закивал головой. Мнение глав областных организаций «Батькивщины», которые уже пару недель сигналят наверх о частых случаях продажи партнерами своих квот в списках, ненадлежащем качестве выдвинутых ими кандидатов Юлия Тимошенко, очевидно, в расчет не взяла. С другой стороны, сегодня, спустя две недели после окончания регистрации кандидатов, ее упреки в адрес региональных отделений «Батькивщины» и так выглядят пустой формальностью.

-- Тимошенко снова идет в Интернет

Впрочем, настоящей изюминкой съезда стал второй пункт плана низложения Януковича. Тимошенко начала издалека: «Каждый раз народ ставил на лидера, вождя, мессию, и каждый раз проигрывал. Теперь мы должны объединиться вокруг новой идеи, нового качества, нового пути, по которому мы должны идти».

Воплощением этого пути стал презентованный Юлией Тимошенко проект «Украина третьего тысячелетия», реализованный на сайте На этом сайте, по идее, должны происходить наработка и обсуждение концепций и проектов системных законов – от закона об общественном вещании до новой Конституции. Каждый гражданин Украины, по идее, будет иметь возможность либо предложить собственное положение любого из этих актов, либо проголосовать за или против отдельных их положений. Принимать участие в работе проекта желающие смогут, как зарегистрировавшись, так и в анонимном режиме (если они – а Тимошенко почему-то считает, что на этот сайт бросятся ведущие ученые и интеллектуалы Украины – боятся репрессий со стороны власти).

Почему Тимошенко кажется, что украинские интеллектуалы будут заинтересованы принимать участие в работе портала, на котором их голос будет приравнен к голосу среднестатистического Интернет-тролля? Почему так сильна ее уверенность в том, что судьба «Украины третьего тысячелетия» не повторит судьбу «Идеальной страны» – Интернет-инициативы БЮТ образца 2006 года, не реализованной, по словам Тимошенко, по причине недостатка опыта и соответствующих технологий? Наконец, почему сайт уже второй день «пребывает в стадии разработки» (причем, не функционировал он уже через полчаса после своей презентации)? Убедительных ответов на эти вопросы от Тимошенко дождаться не удалось.

Зато она пребывает в полнейшей уверенности, что до следующих парламентских выборов – когда бы они ни состоялись – результатом работы этого портала станет наработка пакета ключевых законопроектов, с которым можно будет идти на выборы и побеждать. Причем, не просто побеждать, а побеждать с результатом в триста голосов в парламенте – чтобы получить возможность инициировать импичмент Виктору Януковичу. Делегаты съезда, немалая часть которых в Интернете дальше сайта «Одноклассники» не заходила (по крайней мере, именно контактами на нем, а не адресами электронной почты они обменивались в кулуарах съезда чаще всего), ответили на этот призыв аплодисментами…

-- Местные выборы – не за нами

За бравурными кличами вроде импичмента Януковича после формирования конституционного большинства в еще не избранном парламенте как-то на второй план отошел вопрос местных выборов, которые, как-никак, должны состояться уже через две недели. Оказалось, неспроста. Юлия Тимошенко, по сути, признала, что в этом отношении у ее политической силы даже не «все пропало», а значительно хуже.

«Выборы в местные советы спасти, защитить практически невозможно», – признала Тимошенко. Причины плачевного положения дел «Батькивщины»: более чем дискуссионные формулировки закона о местных выборах, особенности формирования избирательных комиссий и принимаемых ими решений, предвзятость судов, тотальность применения админресурса, клонирование местных организаций «Батькивщины» – известны каждому партийцу. По сути, все, что остается «тимошенковцам» в этой ситуации, – это апелляции к европейским институциям и угрозы не признавать результаты сфальсифицированных выборов. К слову, к такому варианту, кажется, вполне готова Европа: по крайней мере, слова в адрес украинской власти, которые делегаты съезда услышали от главы Европейской народной партии Вилфреда Мартенса, звучали, прямо скажем, угрожающе…

Был у «Батькивщины» и еще один вариант действий, и он, по данным «Главкома», довольно интенсивно обсуждался в кругу партийного руководства, – о нем Тимошенко тоже вспомнила в своей речи. Речь идет о бойкоте местных выборов. Этот шаг, по всей видимости, действительно позволил бы «тимошенковцам» выйти из ситуации с гордо поднятой головой и придал бы украинским выборам принципиально иного звучания на Западе.

Однако, по сведениям источников «Главкома», большинство сателлитов по оппозиционной деятельности не поддержала «Батькивщину» в этом начинании, а бойкотировать выборы в одиночку ей смысла не было. Посему Тимошенко на вчерашнем съезде призвала однопартийцев бороться за каждый голос и поставила им в пример активистов львовской и киевской организаций, пытавшихся восстановить права своей партии таким радикальным методом, как голодовка протеста. Зал приветствовал этих партийцев овацией…

-- Перестройка продолжается

Поскольку приоритетом для «Батькивщины» были провозглашены отнюдь не ближайшие местные выборы, партия получила возможность заняться основательной модернизацией в расчете на оптимизацию своей структуры под следующую, потенциально более удачную для себя парламентскую кампанию. Реформы в партии выразились в двух основных уставных новшествах, представленных на съезде как самой Юлией Тимошенко, так и ее первым замом Александром Турчиновым.

Во-первых, провальная кадровая политика, плоды которой «Батькивщина» и БЮТ продолжают пожинать сегодня как в центре, так и на местах, подтолкнула партийцев к внесению в устав изменений, предусматривающих обязательное проведение внутреннего партийного голосования для выдвижения кандидатов в депутаты различных уровней. Так же, путем широкой внутрипартийной дискуссии предлагается избирать руководителей парторганизаций различных уровней – вплоть до руководителя всей партии. Правда, сама Тимошенко на брифинге по окончанию съезда, полушутя заявила, что никакие праймериз ей в ближайшие лет 20 не страшны. С другой стороны, кто бы сомневался?

Кроме того, съезд утвердил внутрипартийное положение о кадровом резерве, которое должно четко определять критерии отбора партийцев на властные должности (ибо, чего греха таить, неоднократно БЮТ выдвигал во власть людей, которые, мягко говоря, не пользовались ни общественной, ни внутрипартийной поддержкой).

Во-вторых, принципиальные изменения претерпела сама структура партии. Как выяснил «Главком», отныне базовой партийной единицей считается первичная парторганизация, привязанная к конкретному избирательному участку. Объединяются первички не по прописанному в законе территориальному принципу, а в окружные партийные организации, границы которых совпадают с 225 имеющимися избирательными округами. При этом, например, городские и районные парторганизации будут продолжать функционировать чисто с формальной точки зрения – их наличия требует действующий закон о партиях.

Оценить эффективность такой структурной перестройки пока не представляется возможным. С одной стороны, жесткая привязка партийной структуры к структуре организации электорального процесса превращает партию в мощную, организованную машину для получения результата на выборах, упрощает организацию агитации, отслеживания чистоты избирательного процесса.

С другой – четко выписанную партийную структуру отныне власть может превратить в кашу, просто-напросто волюнтаристски перекроив границы избирательных округов и участков. Члены «Батькивщины» на местах в ряде случаев убедительно доказали, что находить компромисс друг с другом им часто удается, мягко говоря, со скрипом, и власти будет нетрудно воспользоваться этой традиционной чертой украинского менталитета…

-- Что дальше?

Зарядил ли вчерашний съезд на борьбу за результат на местных выборах рядовых партийцев? Скорее, нет, чем да. Признание лидерами партии нынешней неготовности «Батькивщины» к состязанию с регионалами на равных стало отрезвляющим душем для тех «тимошенковцев», которые приехали в Киев в расчете на то, что здесь Юля благословит их на победу. В кулуарах съезда ближайшие соратники Тимошенко признавали: в нынешних обстоятельствах проблемными для «Батькивщины» стали не только восточные и южные регионы Украины, но и центр, традиционно считавшийся форпостом БЮТ.

С другой стороны, организаторы съезда и не ставили перед собой цель мобилизации соратников на победу 31 октября. Пожалуй, главной задачей мероприятия стала демонстрация тысячам партийцев и миллионам действующих и потенциальных противников власти, что их Юля, до сих пор претендующая на звание иконы украинской оппозиции, обеими ногами стоит на земле, а не витает в облаках своих фантазий. Во вчерашнем спиче Тимошенко, несмотря ни на что, было значительно меньше пафоса, чем мы обычно слышим от лидера БЮТ. Пожалуй, впервые в своей политической карьере Тимошенко признала свое поражение в бое, который формально еще не закончился. Едва ли не впервые мы увидели на сцене съезда не Тимошенко-тактика, продумывающего свои ходы максимум на ход вперед и руководствующуюся принципом Наполеона: главное ввязаться в драку, а там посмотрим – а Тимошенко-стратега, способную отдать своего слона ради возможности заполучить вражеского ферзя. Да, некоторые ходы партии, которую ведет Тимошенко, кажутся слабыми, некоторые – даже смешными. Но «по плодам их узнаете их…»

Юлия Тимошенко не интересуется футболом, а жаль. Ее команда сейчас находится в положении, сродни тому, в которое попало в 1983-84 годах киевское «Динамо». Затяжной кризис, выразившийся в откровенно позорных для «бело-синих» седьмом и десятом местах в первенствах Советского Союза, обернулся год спустя победой динамовцев в первенстве страны и завоеванием Кубка обладателей кубков УЕФА. Позже болельщики команды придут к выводу, что все-таки стоило потерпеть эти два года позора ради этого триумфа. Но повторит ли Тимошенко судьбу «Динамо»? Ведь с середины турнирной таблицы есть два пути: на вершину славы и в низшую лигу украинской политики…

Фото: Валентины Понияд, пресс-службы партии «Батькивщина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: