Антон Дмитрієв Журналіст, громадський діяч

Отмена гей-парада в Киеве – это позор

Я глубоко разочарован, как и многие другие общественные активисты и здравомыслящие люди, отменой Марша Равенства (в простонародье – гей-парада) из-за несостоятельности власти.

Я глубоко разочарован, как и многие другие общественные активисты и здравомыслящие люди, отменой Марша Равенства (в простонародье – гей-парада) из-за несостоятельности власти.

Это - шаг назад. Даже при Януковиче было не так уныло в плане массовых собраний. А Кличко и Порошенко не могут обеспечить безопасность. Нет, я просто констатирую факт.

Не может обеспечить мэр и милиция безопасность и рядовым гражданам, которых грабят банды в центре города поздним вечером. Так что вообще, в таком случае, может этот мэр Кличко, кроме рэкета и сдирания последних грошей с киевлян?

Власть не может обеспечить элементарные гражданские права. Печально, что Революция Достоинства не научила власть, что именно гражданские права - это главное.

Из-за террористических организаций, преступных группировок и просто гопников из Верховной Рады и местных советов, права человека, в частности, права ЛГБТ сообщества, опять попираются.

Возможно, кому-то кажется, что ЛГБТ не на что жаловаться в Украине - об этом же публично говорят и те, кто является завсегдатаями киевских же гей-клубов. Внутренняя гомофобия страшнее внешней.

Да, соглашусь с теми, кто считает, что уныло и неправильно проводить акции за права человека в окружении ментов и спецподразделений - это выглядит оксюмороном и напоминает того же бывшего президента, ходившего с 17-ю охранниками. Не нужно становится пародией на себя.

То, что многие руководящие представители гей-сообщества договариваются в кабинетах с властью, шаркают ножками и кивают головами, глядя в стеклянные глаза чиновников, никоим образом не улучшает обстановку.

Что изменилось от того, что какие-то организации поговорили и поулыбались с министром юстиции или неадекватным кем-то уполномоченным по правам человека? Ничего. Зачем же это делать? Благими намерениями, как известно…

ЛГБТ-активисты, равно как и общественные организации и правозащитники, должны понять – с властью, особенно украинской, не о чем договариваться. Она обманет, извинится и еще раз обманет. Жаль, что этого не понимают общественники. Власть в Украине никогда не была и не будет другом общества. Это – ее природа.

Вы правы, если скажете, что представители ЛГБТ не столь обделены социально и политически, как одинокие матери или люди с ограниченными возможностями, которых государство просто не хочет замечать в принципе. Но с представителями сексуальной ориентации сложнее - отсутствие нормального восприятия в обществе так же ломает жизнь и психику, как и отсутствие пандусов и мест для прогулок с коляской.

Знаете, у меня около десятка знакомых, которые насилуют сами себя, принуждая общаться с девушками и, при этом, тайно желают парней. Так вот, Марш Равенства и прайд - это не гей-пропаганда. Это возможность показать тем, кто боится; тем, кто встречается с девушкой, потому что его заплюют с мальчиком; тем, кто живет в клетке и привык быть "хамелеоном", - что можно жить по-другому, что Майдан изменил общество, что украинские ЛГБТ - это, прежде всего, Украина.

Так не случилось. Власти удобно видеть лишь здоровую, усредненную и консервативную нацию, в этом она даже потакает и поддерживает радикалов и бандитов.

Но, знаете что? Это - не Европа. Это - вып...дыш России.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: