«Удар» на распутье

«Удар» на распутье

Партия Кличко, сегодня спровоцировав роспуск парламента, завтра по иронии судьбы может больше всех пострадать от перевыборов

Сегодня может развалиться парламентская коалиция. Именно на четверг был запланирован старт запуска процедуры досрочных выборов парламента. Информацию об этом «Главкому» подтверждали источники в разных фракциях. Соответственно с 24 июля может пойти отсчет времени до назначения внеочередных парламентских выборов.

Андрей Кожемякин из «Батькивщины» в начале недели так описал эти планы: «У меня лично есть информация, что у членов коалиции имеется такой план: зайти, развалить, потом 30 суток, потом 24 августа… президент объявляет о том, что он подписывает указ, 26-го (августа – ред.) роспуск и т.д.». В итоге голосование может состояться уже в воскресенье 26 октября.

В «Батькивщине» рассказывают, что главный «провайдер» роспуска парламента – фракция «Удар» – пытался собирать у нынешних партнеров коалиции подписи, которые символизируют ее распад. Официально и «Батькивщина», и «Свобода» за досрочные выборы, но с различными оговорками – мол, сначала надо закончить войну и изменить избирательную систему. Неофициально – никто не спешит поддерживать инициативу «Удара», понимая, что после досрочных выборов их ряды заметно поредеют. Но если «Удар» решится выйти из коалиции, его нынешние партнеры вряд ли будут создавать новую.

Согласятся ли депутаты совершить массовое «самоубийство» – увидим уже вот-вот. Коалицианты говорят, что «Удар» вовсю готовится к выборам и привел штабы в боевую готовность. Но сами «ударовцы» могут стать одними из наиболее пострадавших от досрочных выборов. У многих из нынешних нардепов-«кличковцев» шансы попасть в следующий парламент минимальные. Причины – отток погнавшегося в свое время за «новыми лицами» электората, разочаровавшегося в неамбициозности Кличко, а также возможная смена избирательной системы и сокращение числа депутатов до трехсот.

Но есть и такой важный внутрипартийный фактор как составление списков. В прошлый раз этим занимались Виталий Кличко и его «правая рука» Виталий Ковальчук, который за это время только упрочил позиции и сейчас после исхода Кличко в мэрию, руководит фракцией. По имеющейся информации, в партии есть группа недовольных тем, что Кличко отказался от участия в президентских выборах. Поскольку Ковальчук лоббировал это решение, убедив лидера партия поступиться амбициями и дать дорогу Порошенко, выпады некоторых однопартийцев адресованы лично Ковальчуку. И он наверняка воспользуется возможностью зачистить список от «фронды». Но надо отдать должное – наружу никто внутренние конфликты не выносит. В кулуарах парламента «ударовцы» охотно объясняют суть противоречий, но тут же отказываются брать на себя смелость и от своего имени обвинять руководство партии и фракции: «ну вы же понимаете, в большом коллективе всякое бывает».

У каждого свои мотивы недовольства положением дел в «Ударе». Бизнесмены, которые немало потратились на кампанию, не получили обещанных должностей и преференций – более того, даже на «ударовские» квоты назначались не «ударовцы». Некоторые амбициозные нардепы близко к сердцу воспринимали, когда в партии им буквально запрещали выходить на телеэфиры в пользу пула официальных спикеров. У кого-то личные конфликты с Ковальчуком, который весьма ревностно относился к тем, кто слишком близко пробивался к телу лидера. Факт в том, что лишь немногие могут пребывать в относительной уверенности относительно своего проходного места в списке.

В первую очередь, это люди, преданные лидеру фракции – Наталья Агафонова, Владимир Куренной, Мария Матиос, Ростислав Павленко, Оксана Продан. Также наверняка не обидят ближайших соратников Кличко – Артура Палатного, Валерия Карпунцова, Павла Розенко, Валерия Пацкана, Павла Рябикина. Хорошие шансы попасть в список имеют Мария Ионова, Сергей Куницын, Виктор Пинзеник и Ирина Геращенко. Всем остальным, похоже, предложат или бороздить под брендом «Удара» мажоритарку или запихнут на заведомо непроходные места. И то – некоторые «ударовцы» могут не поделить округа и кому-то из них придется баллотироваться самовыдвиженцем. Например, к полтавскому округу Сергея Каплина уже присматривается Тарас Кутовой.

Многое также будет зависеть от того, будет ли «Удар» единственной пропрезидентской партией на этих выборах или Петр Порошенко попытается реанимировать свою «Солидарность», которой социологи сходу рисуют немалые проценты поддержки. Рассматривается также вариант блокирования и создания некоего именного «порошенковского» проекта, но участие блоков в выборах у нас запрещено законодательством, а недавние попытки отменить эту норму в сессионном зале увенчались провалом. Желающих на ровном месте подыгрывать новому главе государства недостаточно.

Пока «ударовцы» называют наиболее оптимальным вариантом поход двумя колоннами – «Ударом» и «Солидарностью». Но откровенная «виртуальность» «Солидарности» внушает подозрения, что Порошенко попытается расставить своих людей и в списках «Удара». Хороший пример – недавние выборы в Киевраду, когда список партии Кличко наполовину формировался из людей Порошенко.

«Если не будет решен о создании избирательных блоков, скорее всего, на выборы пойдет партия Президента Порошенко «Солидарность», а «Удар» пойдет отдельно, – считает политолог Владимир Фесенко. – Насколько я знаю, даже перед киевскими выборами технологи Порошенко предлагали ему отдельно идти на выборы «Солидарностью». А что до именной привязки, то почему не прописать в названии партии «Партия Петра Порошенко «Солидарность»? Этого закон не запрещает».

Неопределенность с форматом похода на выборы изрядно нервирует парламентариев. К тому же, оставшись без «папы», «ударовцы» не вполне четко представляет дальнейшее будущее партии, зато хорошо видят последние социологические замеры. Хотя действующий столичный мэр обещает возглавить избирательный список на всеукраинских выборах, «Удару», как и «Солидарности», в итоге светит роль опоры для Президента. Причем партии придется принимать на себя как позитив, так и неизбежный негатив.

Именной проект знаменитого боксера переживает жесткий кризис самоидентификации. У «Удара» и ранее были идеологические размытости – сейчас же, когда лидер решил ограничить свои амбиции Киевом, возник вопрос, как партия будет объяснять избирателям, почему стоит голосовать именно за нее, а не за ту же «Солидарность», «Батькивщину», партию Ляшко или за какой-то свежий проект, которым совсем недавно был сам «Удар».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: