Распад правящей коалиции в Украине: судьба правительства решится на следующей неделе

Распад правящей коалиции в Украине: судьба правительства решится на следующей неделе

За катастрофой авиационной в Украине последовала катастрофа политическая

За катастрофой авиационной в Украине последовала катастрофа политическая: премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку. И даже если её не утвердит на следующей неделе парламент, приведшая к ней несогласованность действий членов правящей парламентской коалиции по ускорению досрочных выборов в Верховную Раду через развал коалиции оставила горький осадок. Страна ведет войну с вооруженными сепаратистами, и любая несогласованность действий в её руководстве деморализует Вооруженные силы.

Общество давно устало от нынешнего состава парламента, где всё еще играют большую роль депутаты от Коммунистической партии и Партии регионов, и с удовольствием бы восприняло его скорейший роспуск. Но такое политическое самоубийство не бывает спонтанным, оно требует соответствующей процедуры. А она не только не была соблюдена, но и усугублена тем, что коалиция перед объявлением о распаде не проголосовала по нескольким правительственным законопроектам.

Арсений Яценюк, объясняя причины своего демарша, заявил, что в парламентско-президентской республике, каковой сегодня является Украина, в результате распада парламентской коалиции премьер должен начать процедуру формирования новой коалиции. А это означает, что премьер-министр должен взять в коалицию коммунистов и регионалов. «Я этого не сделаю, ни при каких обстоятельствах», - заявил Арсений Яценюк. Вторым же вариантом действий правительства в результате распада коалиции, по его мнению, является подача в отставку правительства и премьер-министра, что он и сделал «в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив».

Президент Украины Петр Порошенко после недолгого размышления направил председателю парламента Александру Турчинову письмо, в котором напомнил, что согласно Конституции решение вопроса об отставке премьера отнесено к полномочиям парламента, а согласно закону «О Кабинете Министров Украины» Верховная Рада вопрос об отставке премьера рассматривает не позднее, чем на десятый день после поступления соответствующего заявления. Но в связи с широким общественным резонансом заявления Арсения Яценюка Петр Порошенко попросил Александра Турчинова «вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады безотлагательно». Отметив, что «распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства», Петр Порошенко напомнил свое публичное заявление: «выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу парламента. Верховная Рада обязана и в дальнейшем решать вопросы государственной важности», - считает президент Украины.

На состоявшемся у него совещании с участием премьера, спикера парламента и председателей парламентских фракций было принято решение о том, что заседание Верховной Рады состоится 31 июля. На нем будут рассмотрены вопросы изменений в бюджете этого года, в Налоговом кодексе и других законах Украины, а также, разумеется, должен быть проголосован вотум доверия к премьер-министру.

На фоне продолжающихся военных действий на востоке Украины ситуация с развалом парламентской коалиции могла бы показаться мышиной возней, на самом деле – это отражение борьбы за власть среди победителей Революции чести. Основные её бенефициары – партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко, УДАР Виталия Кличко и всеукраинское объединение «Свобода» Олега Тягнибока – должны выйти на старт досрочных парламентских выборов с удобной стартовой позиции. Все они абсолютно уверены в победном завершении в самом ближайшем времени антитеррористической операции против вооруженных пророссийских сепаратистов и в полной деморализации электората Партии регионов и Коммунистической партии, сосредоточенного в районах, испытавших на себе все прелести жизни под дулами автоматов и танков в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Однако социология приносит неутешительные данные. Несмотря на то, что количество сторонников интеграционного объединения с Европейским союзом достигло 61%, сторонников вступления в Таможенный союз остается 20%. При 19% не определившихся в этом вопросе рассчитывать на однозначный результат «партиям Евромайдана» не приходится. Несмотря на то, что количество сторонников Таможенного союза с марта, когда их насчитывалось 30%, упало до 20% в июле, их количество на Донбассе составляет 58%, на Харьковщине 42% и на Юге 29%. Соцопрос проводился группой «Рейтинг» 28 июня - 10 июля 2014 года среди 4000 респондентов методом личного формализованного интервью (face-to-face).

У президента Петра Порошенко есть своя политическая партия, но самостоятельно на успех в парламентской гонке претендовать она не может. Поэтому ей придется блокироваться с УДАРом Виталия Кличко, сотрудничество с которым дало позитивный результат во время недавних президентских выборов и выборов мэра Киева: Порошенко стал президентом, а Кличко – мэром столицы. Поэтому политические аналитики усмотрели в инициативном выходе партии УДАР Виталия Кличко из парламентской коалиции попытку нанести превентивный имиджевый удар по партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, бывшей основным соперником Порошенко на президентских выборах.

Дело в том, что его предвыборные обещания, в первую очередь о прекращении в кратчайшие сроки военных действий, остаются невыполненными. А лучшего способа отвлечь внимание электората от раздражающих вопросов, чем досрочные парламентские выборы не придумаешь. И не стоит забывать, что партию «Батькивщина» в законодательной власти представляет спикер Верховной Рады Александр Турчинов, а в исполнительной – премьер-министр Арсений Яценюк.

При всей требовательности общества относительно скорейшего роспуска Верховной Рады и проведения досрочных парламентских выборов, оно оказалось не готово к столь вероломному поведению соратников «Батькивщины» по коалиции. Ведь следом за УДАРом Виталия Кличко заявление о выходе из коалиции сделала «Свобода». Предполагалось, что раз уж о создании коалиции сообщалось в совместном заявлении, то и о прекращении её деятельности долженствовало бы быть сделанным соответствующее заявление всех участников коалиции, поскольку в ней участвовали еще две фракции, созданные беглецами из Партии регионов.

Пока готовится заседание парламента 31 июля, и президент Петр Порошенко, и народные депутаты кинулись посещать воинские части, участвующие в антитеррористической операции, и города, зачищенные от вооруженных сепаратистов. Электорат мало знает, как ты голосовал в парламенте, и придает большое значение тому, где и в качестве кого ты побывал в период борьбы за территориальную целостность и суверенитет Украины.

Несмотря на анонсированный распад коалиции, Верховная Рада приняла 22 июля заявление «О противодействии распространению поддерживаемого Российской Федерацией международного терроризма» (постановление № 4321а), 234 голоса «за». В заявлении отмечается, что руководство Российской Федерации, увидев, что среди украинских граждан на востоке и юге Украины не нашли поддержки оккупация ею Автономной республики Крым и Севастополя и дестабилизация ситуации в южных и восточных регионах, «перешло к организации террористической войны против Украины».

«Для этой войны характерно, - по мнению депутатов, - полное небрежение международным правом и уважением к человеческой жизни. Украина и весь мир узнали, что для поддерживаемых Российской Федерацией наёмников в порядке вещей убийства мирного населения, пытки, похищение людей для получения выкупа или вывоза в Российскую Федерацию и незаконного содержания там, как случилось с Надеждой Савченко», - говорится далее в Заявлении Верховной Рады Украины.

Народные депутаты Украины призвали народы мира «стать единым фронтом против поддерживаемого Российской Федерацией терроризма», а парламенты и правительства стран мира «признать так называемые «Донецкую народную республику», «Луганскую народную республику» и другие подобные формирования террористическими организациями, приложить для этого усилия, как на национальном, так и международном уровне», а также приложить усилия по давлению на Россию с целью освобождения временно оккупированной ею территории Украины - говорится в заявлении Верховной Рады Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: