После окончания АТО мы получим две проблемы: частные армии и бойцов, требующих для себя преференций

После окончания АТО мы получим две проблемы: частные армии и бойцов, требующих для себя преференций

Активист Автомайдана и бывший замкомандира батальона "Азов" Ярослав Гончар рассказал о политпиаре в зоне АТО

- Политики, в основном народные депутаты, периодически приезжали в зону АТО. По вашим наблюдениям, в этом было больше пиара или реальной пользы?

- Из политиков национального масштаба в зоне АТО я встречал только народного депутата Олега Ляшко. От этого человека исходит риторика патриотического содержания. Это, конечно, хорошо, но когда наблюдаешь, как он не может спрыгнуть с борта КАМАЗа после фотосессии и ему подают руку как девочке... Еще и эти показные допросы террористов на камеру с бестолковыми вопросами "як вам не соромно?"

Первый погибший в "Азове" — это Родион Добродомов (9 мая при освобождении горуправления МВД Мариуполя). Ляшко встречал борт с телом Родиона в Киеве и публично пообещал поддержать семью. Когда я обратился к нему с этим вопросом, он сказал, что сейчас в приоритете другие вещи.

Слишком много напускного и фальшивого в поведении этого политика. Те, кто действительно помогает армии, не кричат об этом на каждом шагу. На лечение раненого Александра Кондрашина (также 9 мая при освобождении горуправления МВД Мариуполя) 50 тыс. евро дал человек из группы "Приват". Вы слышали где-нибудь об этом? Представьте, какое событие из этого сделал бы Ляшко на телеканале "Интер"!

В этом и состоит причина конфликта между людьми Коломойского и командованием "Азова" — одни вкалывают, а другие на этом себе рейтинги накачивают. Обратите внимание: "Азов" не принимал участия в активных боевых действиях (за исключением псевдоосвобождения Мариуполя 13 июня) до упрека со стороны Бориса Филатова (замгубернатора Днепропетровской области — Ред.).

- 11 августа СНБО сообщил количество погибших украинских военнослужащих с начала АТО — 568. И 2120 бойцов ранено. Насколько эти цифры соответствуют действительности?

- Реальных цифр я не знаю. Могу допустить, что все-таки данные о погибших и раненых занижают. Мне точно известны факты, когда раненым бойцам 72-й бригады в личное дело записывали ранение в результате ДТП. Целесообразность умалчивания и занижения таких данных — вопрос сложный. Лично я говорил бы правду.

- В последнее время обсуждался вопрос статуса добровольческих батальонов. Юристы указывают, что добровольцев могут приравнять к участникам ОПГ. К тому же генпрокурор Виталий Ярема рассказывает о десятках случаев мародерства.

- Уровень дисциплины действительно плохой. Мародерство — это не самое худшее, что происходит. Есть факты изнасилований, пыток, даже убийство. Эти факты не улучшают наши позиции в информационной войне: для обычного человека один беспредельщик поменялся на другого. Уверен, что если не будет принято правильных управленческих решений, то мы рискуем получить серьезную проблему.

- Как вы считаете, что властям следует делать с добровольческими батальонами и батальонами теробороны после завершения активной фазы АТО?

- Прежде всего, руководство добровольческими батальонами должны осуществлять кадровые военные/милиционеры. А в структуре этих подразделений должны быть люди, отвечающие за внутреннюю безопасность.

- Правительство учредило Госслужбу по делам участников АТО, а также инвалидов и ветеранов. Как вы считаете, насколько правильно это решение?

Это странное решение. Разве не достаточно Минсоцполитики? Достаточно было бы создать отдел или управление в имеющемся ведомстве, или в правительстве ожидают, что АТО будет длиться годами?

Я считаю, что достаточно просто застраховать каждого бойца на случай ранения или смерти в солидной компании с мировым именем под гарантии правительства.

- Каково ваше впечатление от местного населения на Донбассе? Не останется ли этот регион и дальше рассадником сепаратизма?

- Люди как люди. Нельзя всех под одну гребенку грести — поверьте, там много патриотов Украины. Хотя некоторые особенности я заметил. В середине апреля, когда в Мариуполе еще было относительно спокойно, удалось пообщаться с активом ДНР. Обращает на себя внимание явный комплекс неполноценности. Они изначально не допускают, что могут быть хозяевами своих судеб: кто-то за них должен что-то сделать, что-то решить. Наверное, это последствия российской пропаганды, где величие государства возведено в религию, а права человека — на заднем плане.

- Стоит ли ожидать партизанско-террористической войны после завершения активной фазы АТО?

- Диверсии после окончания АТО будут, наверное, на протяжении еще нескольких лет. Их интенсивность будет обратно пропорциональна профессионализму и слаженности работы пограничников, МВД и СБУ.

- Еще последний вопрос. После побега Януковича возникла проблема с завершением Майдана, вследствие чего на центральной площади страны сосредоточились непонятные люди, которые не всегда были в ладах с законом. Существует ли риск того, что после завершения активной фазы АТО добровольческие батальоны или бойцы с батальонов территориальной обороны будут собираться в свои вооруженные формирования и действовать вне закона?

- Так и есть. После окончания АТО мы получим две большие проблемы:

1. Частные армии;

2. Людей, которые будут требовать для себя преференций как участники АТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: