Добровольческие батальоны: структура, страхи, проблемы боевого применения

Добровольческие батальоны: структура, страхи, проблемы боевого применения

Действия добровольческих батальонов в ходе Антитеррористической операции являются предметом серьезных общественных дискуссий.

Действия добровольческих батальонов в ходе Антитеррористической операции являются предметом серьезных общественных дискуссий. Их действия окружает беспрецедентная публичность. Добровольческие батальоны много критикуют: почему пиарятся, почему обсуждают действия командования, почему связаны с политикой, почему не вступают в армию, почему мало дисциплины, зачем требуют себе танки и артиллерию, зачем они вообще нужны? Причем вижу, к сожалению, большое непонимание роли, значения и задач добровольческих батальонов у многих руководителей страны. Для адекватной оценки обстановки и оперативного планирования необходимо иметь четкое представление о силах и возможностях добровольческих батальонов.

-- Терминология

Прежде всего, надо определиться с дефинициями. В Украине существует четыре вида добровольческих воинских частей, формируемых преимущественно из добровольцев:

— батальоны Территориальной обороны (БТРО);

— батальоны специального назначения МВД;

— резервные батальоны Национальной гвардии:

— добровольческий корпус «Правый сектор».

В чем отличия между ними?

-- Батальоны территориальной обороны

БТРО подчиняются Министерству обороны. Их создание предусмотрено действующим мобилизационным планом. Комплектование БТРО осуществляется военкоматами по планам, утвержденным мобилизационным управлением Генштаба. Офицеров БТРО назначает Генштаб, а в тех случаях, когда какие-либо структуры власти рекомендуют офицеров из числа местных добровольцев, военные комиссариаты стараются идти навстречу.

Один из наиболее известных батальонов — «Айдар» — является 24-м батальоном Территориальной обороны Луганской области и подчиняется Минобороны, а не МВД. «Айдар» является исключением из правил — он создавался без участия военного комиссариата Луганской области, мобилизационным пунктом батальона является сам его командир.

БТРО в военное время предназначены для охраны стратегических объектов и коммуникаций. Их численность по старому штату составляла 426 человек, оснащенных исключительно легким пехотным вооружением.

В БТРО значительная часть личного состава состоит не из добровольцев, а из мобилизованных граждан. Дело в том, что БТРО формируется по приказу Генштаба, и к определенной дате — очень короткому сроку, военный комиссариат заполняет все вакансии. Если на учете есть добровольцы, которые подходят по военно-учетной специальности — их берут, а остальной состав призывается. К сожалению, мобилизационная структура в Украине за последние годы была почти полностью разрушена. Поэтому нередко происходят ошибки — и квалифицированные военнослужащие запаса не получают повестку даже после того, как сами обращаются в военкомат. А те, кто категорически боится призыва, мобилизуются. Это приводит к тому, что боевые качества подразделений одного и того же батальона неоднородны. В одной части кто-то жалуется и просит забрать домой, кто-то может нарушать дисциплину, а кто-то воюет героически и профессионально. Это характерно и для регулярных частей вооруженных сил. Однако ряд БТРО полностью состоят из мотивированных добровольцев — это, прежде всего, 20-й батальон Днепропетровской области, 11-й батальон из Киева, 24-й батальон Луганской области «Айдар». Боевые качества многих БТРО высоко ценит армейское командование. БТРО созданы в каждой области в зависимости от ее мобилизационного потенциала. Подписаны приказы на создание 31 БТРО.

-- Резервные батальоны Нацгвардии

Создано три резервных батальона Нацгвардии. Подписан приказ на создание четвертого батальона.

«Донбасс» — батальон Нацгвардии, командующий НГУ — генерал Полторак.

Все батальоны Нацгвардии полностью укомплектованы добровольцами, включая офицерский состав, который определяют и представляют сами командиры батальонов.

Батальоны Нацгвардии изначально создавались для поддержания общественного порядка в зоне Антитеррористической операции. Они изначально оснащались исключительно легким пехотным вооружением. Уже в ходе самой АТО их штат был усилен тяжелым пехотным вооружением, вплоть до зенитных установок ЗУ-23. Однако батальоны не имеют штатной бронетехники и артиллерии, хотя в результате боев, помощи МВД и волонтеров отдельные образцы бронетехники и минометов на вооружение добровольцев Нацгвардии поступили. Штатная численность батальона Нацгвардии в настоящий момент — 460 человек.

-- Добровольческие батальоны и роты специального назначения МВД

Добровольческие батальоны и роты МВД подчиняются управлениям внутренних дел разных областей. «Азов» — это батальон милиции УВД Киевской области, «Днепр» — батальон милиции УВД Днепропетровской области. Это структуры по поддержанию общественного порядка и для патрульно-постовой службы. По штату они оснащаются исключительно легким стрелковым оружием, даже без гранатометов. Им передаются отдельные образцы боевой техники и тяжелого пехотного вооружения, но это происходит не системно, а в инициативном порядке. В настоящее время есть приказы о создании 33 добровольческих батальонов и рот милиции специального назначения. Штатная численность их боевого состава — от 30 до 400 человек.

-- «Правый сектор»

Это единственное в своем роде добровольческое вооруженное формирование, которое признано государством как неофициальная воинская часть, но при этом не входит в структуру управления какой-либо государственной структуры. Однако отряды «ПС» находятся в оперативном подчинении командования АТО. Эти отряды не имеют никакой штатной структуры, и состав их в основном переменный, поскольку туда едут воевать люди, которые не могут поступить на военную службу на длительное время. Численность постоянного состава «ПС» — около батальона, они воюют на одном из участков фронта.

-- Цели создания добровольческих батальонов Нацгвардии

Для выполнения задач поддержания общественного порядка в Донбассе было создано два батальона добровольцев Национальной гвардии, которые были полностью сформированы из активистов Майдана. Однако мобилизационный ресурс тех, кто был немедленно готов бросить все и уехать на войну, был невелик. Обеспеченность и оснащение добровольцев были на очень низком уровне.

Но эти два батальона вместе с отрядом спецназа МВД «Омега» были единственными частями, которые были немедленно переброшены в район Славянска для блокады террористической базы.

Именно первые два батальона Нацгвардии выполнили огромный и неоценимый объем фронтовой работы, пока страна возрождала армейские части, которые перебрасывались на фронт отдельными подразделениями. Ничего другого просто не было. Батальон «Донбасс» в составе Нацгвардии был создан, поскольку спецбатальон милиции Донецкой области руководство УВД само сформировать не смогло. Именно поэтому для донецких патриотов Украины «Донбасс» стал главным мобилизационным пунктом.

-- Цели создания добровольческих батальонов МВД

В марте-мае 2014 года в результате развала системы управления государством и тяжелого экономического и политического кризиса операция российских спецслужб по организации вооруженных террористических акций в Украине поставила под угрозу способность государства обеспечить правопорядок.

Большинство сотрудников милиции не проявляло готовности выполнять приказы, связанные с каким-то личным риском для жизни. Те, кто пытался записаться на службу в милицию, не могли быстро пройти сложную бюрократическую процедуру трудоустройства.

А стабилизировать ситуацию надо было немедленно и в большинстве регионов. Кроме того, нельзя было быстро заменить кадровый состав МВД гражданскими лицами, а массовое увольнение сотрудников милиции могло только увеличить количество сторонников сепаратистов. Добровольцы МВД, как правило, хотели навести порядок и защищать интересы Украины в своем населенном пункте. Запись в армию, как известно, не дает права заниматься правоохранительной деятельностью. И не все могут себе позволить добровольно записаться и уехать на службу из своего города.

Инициативу создания полностью добровольческих формирований МВД выдвинула Днепропетровская облгосадминистрация. Решение министра внутренних дел А.Авакова о создании добровольческих частей при каждом УВД было единственным возможным способом создать в распоряжении начальников УВД автономные и независимые от мнений других сотрудников милиции подразделения по охране общественного порядка — отряды, полностью состоящие из мотивированных и патриотичных сотрудников, способных выполнять конкретные задачи, в том числе связанные с риском для жизни.

Именно создание таких отрядов позволило стабилизировать ситуацию в большинстве областей Украины и позволяет контролировать борьбу с террористическими группами на Юго-Востоке Украины. Кроме того, важно отметить, что благодаря взаимодействию добровольцев с милицией значительно улучшились связи МВД с обществом.

Некоторые добровольческие батальоны МВД ничуть не уступают по уровню дисциплины и боевым качествам регулярным армейским подразделениям.

-- Почему батальоны много пиарятся?

Добровольческие батальоны не могут не пиариться и не привлекать внимание средств массовой информации. Украина ведет народную войну, и пиар — это единственная возможность привлечь в свою часть военных специалистов и материальные ресурсы снабжения. Меня очень удивляют обвинения многих руководителей в излишнем пиаре добровольцев. Я хочу сообщить, что даже некоторые армейские части на 60–70% зависят в вопросах снабжения от народной поддержки и находятся на фактическом обеспечении волонтеров. Что уж говорить о внештатных частях, добровольческих батальонах, созданных в военное время, — они получают от государства только оружие. Некоторые части МВД и Нацгвардии также получали средства индивидуальной защиты, некоторые виды транспорта. Тем более что в добровольческих частях много профессиональных политиков, для которых освещение их личного участия в войне — это вопрос профессиональной карьеры. Да, у такого пиара есть много минусов. Но это закономерный процесс, который может отрегулировать только время.

-- Боевое применение добровольческих батальонов — скандалы и проблемы

Наибольшая часть обвинений со стороны ряда критиков, причем высокопоставленных, в адрес добровольческих формирований связана с тем, что некоторые отряды не всегда демонстрируют дисциплину в бою. Они мало связаны субординацией.

Да, во многом это правда. Но не считаю эти обвинения справедливыми. Что собой представляют добровольческие батальоны МВД, Нацгвардии и Территориальной обороны? Это, по сути, импровизированные общественные организации патриотов. Ведь в Украине давно забыты военные сборы, и резервные части никогда не развертывались. Особенно остро это сказалось на командном составе. Существует острая нехватка сержантского и младшего офицерского состава. А ведь это костяк любой воинской части.

Это очень правильно — предъявлять к добровольцам высокие боевые требования. Но ведь нельзя игнорировать реальные боевые качества подразделений. Можно критиковать, но не обвинять. Военнослужащие, даже самые мотивированные, не имея должного уровня индивидуальной и групповой тактической подготовки, боевой слаженности, в первых боевых столкновениях в составе неопытных подразделений ведут себя по-разному. Так бывает на войне. Это надо исправлять путем совершенствования боевой подготовки, это не исправить приказами: «Держитесь!»

Если бы государство предоставило профессиональный офицерский состав — тогда ситуация была бы иной. Но готовых кадров у нас не хватает даже в самой армии — они закаляются в этой войне.

Главной проблемой боевого применения добровольческих батальонов является недостаток боевой подготовки — прежде всего отсутствие слаженности как в своем подразделении, так и с другими частям и родами войск, слабое взаимодействие с артиллерией и бронетехникой. Эти проблемы сложно устранить прямо на месте, на линии фронта. Большинство быстро учится, но кое-кто не успевает.

Требования добровольческих батальонов выдать им тяжелое вооружение — бронетехнику и артиллерию — связано с изменением характера боевых действий. Когда принималось решение об отправке добровольческих батальонов, боевые действия носили характер полицейской операции. В тех условиях основной формой боевых действий были операции малых групп, проведение зачисток, охрана блок-постов, диверсионные акции. Но начиная с июля обстановка резко изменилась.

В условиях массового применения с начала июля квалифицированными российскими военными специалистами артиллерии и минометов, тяжелого пехотного вооружения и бронетехники стало очевидно, что уровень вооружения и боевой подготовки добровольческих частей не отвечает характеру боевых действий на линии фронта.

Да, некоторые командиры нескольких добровольческих частей не смогли в ряде боевых столкновений самостоятельно организовать взаимодействие с приданной бронетехникой и артиллерией. Но у меня рука не поднимается осуждать далеких от военного дела людей, которые два-три месяца назад записались в милицию и ходили в патрули, а им приходится идти в атаку под прикрытием огневого вала и танков на противника, оборудовавшего укрепрайон и поддержанного бронетехникой, гаубицами, минометами и тяжелыми РСЗО. Тем более что случаи замешательства проявляли неоднократно и некоторые регулярные армейские части. Это отсутствие опыта. У людей не было ни училища, ни полигона. Война — это их университет. И не все с первого и даже со второго раза сдают свой экзамен.

Может быть, просто стоит планировать операции исходя из реальных возможностей войск? А не из тех соображений, что любой приказ надо выполнять любой ценой.

Если бы командование АТО вовремя почувствовало изменение характера боевых действий и вовремя скорректировало стратегию боевого применения добровольческих частей, многие кризисы удалось бы предотвратить. Части, сформированные для охраны тыла, зачисток и диверсий, не могут рассматриваться как штурмовые. Это абсурд. Добровольческие батальоны должны входить либо в состав постоянных слаженных армейских боевых групп, с которыми постоянно нарабатывается взаимодействие, либо должны получить полный комплект вооружения — танки и артиллерию, насколько хватает расчетов и экипажей, отработать слаженность хотя бы в небольшой срок и выполнять самостоятельные боевые задачи. Я лично в самых высоких кабинетах отстаиваю первый путь — постоянные автономные смешанные боевые группы ВСУ и добровольческих частей. Но понимаю, что в этой обстановке на фронте он сейчас невозможен. Поэтому для тех частей добровольцев, которые находятся на переднем крае, абсолютно необходима ускоренная передача тяжелого вооружения всех типов.

С 10 августа в Украину вторглись отдельные подразделения регулярных вооруженных сил РФ. 24 августа российское вторжение стало широкомасштабным. Необходимо изменение не только стратегии операции в Донбассе, но и тактики боевого применения наличных частей.

-- Могут ли добровольцы поднять бунт?

Страх некоторых действующих руководителей я считаю одним из самых глубоких и ошибочных заблуждений. Свергнуть власть может только народ. Наоборот, в море хаоса именно организованные и патриотичные части добровольцев являются наиболее дисциплинированной основой власти.

Мне жаль, что Верховный Главнокомандующий не понимает необходимости поддержки и личного контакта с командирами добровольческих частей. Это, мягко говоря, недальновидность. В то время как ближайшие соратники президента Юрий Стець, Юрий Луценко, Юрий Косюк убеждают Петра Порошенко в необходимости видеть в добровольческих частях не угрозу, а опору, руководитель страны не проводит личных встреч с командирами батальонов.

Этот страх, который формируют какие-то неадекватные советники Петра Алексеевича, иррационален. Это страх перед неуправляемым. Да, батальоны политизированы. Да, батальоны пишут в «Фейсбук», если их окружают или накрывают «Ураганами». Но ведь это не армия. Так зачем же к ним относиться как к регулярной армии? Давайте их довооружим и дообучим — и тогда будем ставить им армейские задачи. Давайте им менять некомпетентных командиров на компетентных. И будем спрашивать жестче.

Я вижу в этом неартикулированном конфликте только корпоративную ревность некоторых недалеких руководителей Минобороны, которые формируют президенту одностороннюю информацию о состоянии дел в Нацгвардии и в батальонах МВД.

Хотел бы заверить и по возможности продемонстрировать Верховному Главнокомандующему, что бойцов всех добровольческих частей, добровольцев, которые служат в регулярных частях МО, СБУ и МВД, объединяет прежде всего любовь к Родине и необходимость отражения российской агрессии. Батальоны не формируются по принципу партийной, ведомственной лояльности.

Один из близких друзей Петра Порошенко, выдающийся иностранный государственный деятель, хорошо знакомый с ситуацией в Украине, сказал мне: «Выдача добровольцам танков и гаубиц не имеет никакого значения с точки зрения возможности осуществления государственного переворота. Переворот делают люди с пистолетами. А перевернуть можно только ту власть, которую не поддерживает большинство народа. Ваш враг — Путин. Любой конфликт или взаимное недоверие внутри вашего фронта идут на помощь Путину. Не создавайте себе проблемы — бросайте в бой все, что у вас есть, не жалейте железа. Политика в Украине начнется только после победы. И того, кто эту победу принесет, никто не осудит, и никто не посмеет перевернуть. Мобилизуйтесь и побеждайте».

Согласен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: