Идущий за шерстью рискует вернуться стриженым

Идущий за шерстью рискует вернуться стриженым

Украина пошла на состоявшиеся в начале недели переговоры в Минске с участием представителей Европейского и Таможенного союзов в надежде на прекращение поставок Россией вооружения сепаратистам.

Украина пошла на состоявшиеся в начале недели переговоры в Минске с участием представителей Европейского и Таможенного союзов в надежде на прекращение поставок Россией вооружения сепаратистам. А поскольку переговоры не дали ожидаемых результатов президент Украины Петро Порошенко в конце недели вынужден был вновь посетить Брюссель, чтобы добиться боле решительных шагов Европы для прекращения российского вторжения на территорию Украины.

Как и обещал Порошенко Путину в Минске, в субботу вечером Украина передала Российской Федерации её десантников, которые «заблудились» на Донбассе. Даже если этот результат станет единственным гуманитарным результатом встречи президентов стран Европейского и Таможенного союзов с президентом Украины Петром Порошенко в Минске, её можно будет признать результативной. В своё время председатель парламентской фракции партии «Яблоко» в российской Государственной Думе Григорий Явлинский летал в Грозный к лидеру Чечни Джохару Дудаеву, чтобы инициировать мирные переговоры. Но ни исполнительная власть России, ни общество тогда не восприняли идей мирного разрешения конфликта. И результатом его визита стало всего лишь освобождение из плена половины захваченных чеченскими войсками российских солдат. Думаю, матери этих солдат и сейчас благодарят Явлинского за живых сыновей.

Российские матери так же будут благодарить президента Украины Петра Порошенко, за вернувшихся домой живыми сыновей-десантников. Пусть их будет всего 9! Но другие-то могут и не вернуться.

«Заблудившиеся» десантники – это очень круто! Это - то же самое, что суперсовременная атомная подводная лодка «Курск» - утонула, или новенькие «КамАЗы» из российского гуманитарного конвоя, которые были загружены наполовину, поскольку, мол, еще не до конца прошли обкатку. Президент России Владимир Путин, нимало не смущаясь, заявил по поводу своих десантников: «На самом деле это правда, и я сейчас говорю серьезно. Я верю, что они заблудились, потому что там нет маркированной границы». Правда, при этом по-барски не стал углубляться в такие мелочи, как отсутствие на форме у российских военных знаков отличия, закрашенная маркировка на технике, а также в то, что «заблудились» десантники колонной (!) и на глубину чуть ли не в 20 (!) километров. В советские времена курсант-десантник, попавшийся в самоволке, получал от командира училища к уже объявленным десяти суткам гауптвахты еще тридцать суток с комментарием: «Десантники не попадаются, а те, кто попался, не десантники».

Для того чтобы российскому обществу стало известно, сколько и каких российских военнослужащих погибли или находятся в Украине в плену, а то и в виде не доставленного «груза 200», создан специальный сайт: «LostIvan: русские солдаты, пропавшие в Украине». Правда, работает он пока плохо, но инициатива важна уже сама по себе, ведь родственники многих россиян, погибших в Украине, до сих пор не знают, не только как они туда попали, но и что они там делали и чем это для них закончилось.

Но ни десантники, ни другие российские военнослужащие и их вооружение, до сих пор не могут произвести должного впечатления на Европейский Союз. Натовский генерал Нико Так вынужден был даже признаться, что им пришлось изобрести новый термин для обозначения агрессии России против Украины – «проникновение». На какие только уловки не пойдешь, чтобы не назвать агрессию – агрессией, а войну – войной. Ведь признание это влечет за собою набор действий, а не высказываний о глубокой обеспокоенности.

Несмотря на обтекаемые формулировки, которые использует президент Франции Франсуа Олланд при описании российского вторжения в Украину, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в пятницу в интервью телеканалу France 24 высказался вполне однозначно: «Когда одна страна направляет свои войска в другую страну без согласия этой страны, это называется интервенцией».

Президент Литвы Даля Грибаускайте подала сигнал участникам субботнего саммита Евросоюза в Брюсселе: «Нам стоит перестать обманывать себя и прекратить слушать вранье Путина». Её жесткость обусловлена не только исторической памятью, но и близостью к границам России: «Сейчас Россия фактически находится в состоянии войны с Украиной - страной, которая стремится к более близкой интеграции с ЕС. Таким образом, думаю, можно утверждать, что Россия сегодня находится в состоянии войны с Европой», - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Однако лидеры Франции и Германии не готовы согласиться с президентом Литвы: тогда им пришлось бы соглашаться с просьбой Украины о поставках ей современных вооружений, с помощью которых можно противостоять российской агрессии. Поэтому на брифинге по итогам саммита ЕС канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что поставки вооружений создадут впечатление о возможности военного решения украинского конфликта и поэтому для Германии они неприемлемы: «Следовательно, мы не должны создавать впечатления, будто поставки вооружений для укрепления украинской армии помогут решению кризиса. Я не могу здесь говорить за всех; у других стран могут быть иные ответы на этот вопрос, но моя позиция останется неизменной и до (предстоящего 4-5 сентября) саммита НАТО», - сказала канцлер ФРГ.

Президент Франции Франсуа Олланд также выразил убеждение, что ЕС должен искать политическое решения кризиса в Украине: «Что касается военной помощи (Украине), то, о чем мы должны просить, – о прекращении огня. И это то, чего мы просим у России: не поставлять больше оружия».

Последняя просьба очень показательна, ведь о том же постоянно просит Россию и Украина. Но у Путина по этому поводу есть только одно мнение: Украина должна признать существование самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Не случайно же преддверие завтрашней встречи в Минске трехсторонней переговорной группы он аж из Хабаровска задал ей тон, сказав, что Украине «нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают». Удивительная забота, сродни гуманитарному конвою.

Если кому-то в этом высказывании президента Российской Федерации Владимира Путина резануло по уху выражение «юго-восток Украины» по отношению к Донбассу, то не нужно в этом видеть проявление его географической безграмотности. Наоборот, здесь Путин с имперским простодушием выдает желаемое за действительное. Кремлю очень нужно срочно создать из восточных (Донецкая и Луганская) и южных областей (Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская) новое Приднестровье, чтобы с помощью постоянно тлеющего конфликта иметь не только сухопутную дорогу в Крым, но и отрезать Украину от моря.

Поэтому Путину так важно узаконить хоть в каком-то виде самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, признанные Генеральной прокуратурой Украины террористическими организациями. Не случайно он в этом интервью российскому телевидению угрожает украинским властям, говоря, что они находятся в плену каких-то иллюзий, если считают, что «ополченцы» будут только сидеть в ожидании обещанных переговоров.

Ну, насколько украинские власти находятся в плену каких-то иллюзий можно судить по реакции президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на недавние высказывания Путина и Жириновского. Заявление президента России в отношении Казахстана - государства, входящего в состав Таможенного союза, что оно создано на территории, на которой никогда не было государства, и лидера ЛДПР о необходимости после Украины «разобраться с Казахстаном», поскольку там «тоже наблюдаются русофобские настроения», вызвало вполне понятный гнев Назарбаева. Он не только пригрозил тем, что Казахстан может выйти из Евразийского экономического союза, но и объяснил забывчивым коллегам из России, что Казахстан не будет находиться в составе организаций, которые представляют угрозу его независимости: «Наша независимость — это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим нашу независимость, и, во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее», — сказал президент Казахстана.

Так что как бы ни случилось с Владимиром Путиным по украинской поговорке: пошел за шерстью, а вернулся стриженым. Вместо разделенной Украины можно получить развал не только Таможенного союза, но и самой Российской Федерации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: