Александр Карпец Журналист

Об экспроприации денежных переводов трудовых мигрантов. До такого не додумался даже Янукович

Прикрываясь войной и борьбой с терроризмом «демократы-экспроприаторы» из нынешней власти совершают такие деяния, на которые не решился даже почивший в бозе антинародный режим Януковича

Прикрываясь войной и борьбой с терроризмом «демократы-экспроприаторы» из нынешней власти совершают такие деяния, на которые не решился даже почивший в бозе антинародный режим Януковича.

В припадочном поиске способов того, как бы это свести государственные балансы, не сильно потревожив при этом олигархов, власть все глубже залезает в карман рядовых граждан, повышая цены и тарифы, обвально девальвируя гривну и раскручивая спираль инфляции. Одним их последних «мудрых» решений в этом направлении стала принудительная конвертация в гривну валютных переводов трудовых мигрантов из-за рубежа, да еще и по курсу, который банк может выставить, что называется, «от балды», то есть в свою пользу, что дает ушлым банкирам лишний раз нажиться на несчастье народном. Но думается, что эффект, скорее всего, будет обратным, а государство, Нацбанк и «загребущие ручонки» банкиров получат, как говаривал Остап Бендер, «от мертвого осла уши»: мигранты просто резко сократят переводы денег по официальным каналам и станут это делать по старинке, передавая с оказией. Зато теневой рынок и криминал на этом расцветут буйно! Может, именно этого и добиваются некие властные персонажи, поскольку связаны с преступностью?..

Нацбанк Украины издал постановление от 2 сентября 2014 года № 540 «О введении дополнительных мер для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины». Согласно документу, денежные переводы из-за рубежа будут выдаваться, как отмечено в нормативе, «исключительно в национальной валюте — по курсу, который выставит банк, обслуживающий системы денежных переводов», а «иностранная валюта, переведенная из-за рубежа в пользу физического лица-резидента и нерезидента для выплаты денежной наличностью без открытия счета, оплачивается получателю исключительно в гривне».

Тем же документом Нацбанк запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам и также ввел обязательную конвертацию денежных переводов на платежные карты в гривню.

Как следует из постановления, указанные меры введены с учетом общественно-политической напряженности, наличия определенных элементов риска и неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации, а также принимая во внимание экономические проблемы, связанные с проведением антитеррористической операции на территории Украины. В центробанке также утверждают, что подобные ограничения не дадут возможность использовать финансовую систему Украины для отмывания денег, финансирования терроризма, а также будут содействовать урегулированию ситуации на валютном рынке.

В Нацбанке утверждают, что такие меры вводятся временно, сроком на три месяца, до «стабилизации ситуации». Сразу же напрашиваются два замечания. Во-первых, непонятно, что понимается под «стабилизацией ситуации», сию дефиницию можно толковать как угодно, продлевая ограничения хоть до бесконечности. Во-вторых, известно, что не бывает ничего более постоянного, чем временное, особенно в нашей стране, и если факт введения подобной меры вызвал определенный резонанс, впрочем, весьма приглушенный по причине войны, то дальнейшее продление таких мер будет вообще проходить незамеченным.

* * *

На практике же эта новация коснется пользователей международных систем денежных переводов, например Western Union, Money Gramm и других, через которые проводятся денежные переводы в наличной форме. Именно этими системами чаще всего пользуются работающие за границей трудовые мигранты для пересылки денег домой родственникам.

Обращает на себя внимание тот факт, что вопрос о том, по какому курсу выкупается валюта, отдается на откуп банку, через который переводятся деньги. Пользуясь тем, что клиенту некуда деваться, ушлые банкиры будут стараться выкупить валюту по заниженному курсу, да еще и компенсировать за счет клиента сбор в Пенсионный фонд. Фактически подобные новации являются косвенным налогом на граждан в пользу не столько даже государства, сколько банковской системы, являющейся, в подавляющем большинстве, частной, за исключением нескольких государственных банков.

Правда, предусмотрена альтернатива. Если клиент перечислит перевод на валютный счет, открытый в том же банке, то сможет снимать свои деньги в валюте. Но и здесь не все просто. Во-первых, банк будет любыми правдами и неправдами склонять клиента к тому, чтобы он открыл депозитный счет, деньги с которого можно будет снять не ранее, чем через месяц. Во-вторых, ежедневная сумма снимаемых валютных средств, по установленным Нацбанком правилам, не может превышать 15 тысяч гривен в эквиваленте. В-третьих, те, кто имеет дело с банками, знает, что банкиры идут на любые ухищрения, лишь бы только не расставаться с валютой, которой может элементарно не оказаться в кассе. К тому же, в этом случае информация будет идти в налоговую службу, чего при обычном переводе средств не было.

Вообще же, с точки зрения гражданского законодательства и даже Конституции, подобная мера Нацбанка выглядит, мягко говоря, крайне сомнительной. Но проблема в том, что в последние месяцы нормативные документы центробанка освобождены от обязательной экспертизы и регистрации в Министерстве юстиции на предмет их соответствия действующему законодательству Украины.

* * *

Подобные экспроприационные новации власти свидетельствуют о том, что правительство и Нацбанк заходят в тупик в поисках валютных поступлений. Война и разруха на Донбассе привели к тому, что главные статьи украинского экспорта — химия и металлургия — сегодня резко снизили выпуск продукции и, как результат, объемы экспортной валютной выручки.

Если еще в мае нынешнего года падение промышленного производства составило всего 2,1%, а в июне — 5%, то уже в июле ситуация резко ухудшилась — промышленное производство резко сократилось только за месяц в среднем на 12,1%. По отраслям ситуация выглядит еще более удручающей: химическая промышленность за июль обвалилась на 22,2%, добыча угля — на 28,7%, металлургия — на «скромных» 12,3%.

Причина в том, что боевики по указке из Москвы начали планомерное уничтожение инфраструктуры крупнейшего промышленного региона мира — мостов, трубопроводов, линий электропередач, автомобильных и железных дорог. По последним данным, около 70% шахт региона не работает. Кроме шахт, стоят металлургические предприятия в Донецке, Макеевке, Енакиево, Алчевске. Меткомбинаты Азовсталь и имени Ильича в Мариуполе пока работают, но не на полную мощность. Химические предприятия Горловки, Северодонецка и другие также стоят. Даже многие из тех производств, которые не пострадали от военных действий непосредственно, оказались без поставок сырья, электроэнергии, газа и так далее.

Как результат, Госслужба статистики отмечает существенное снижение экспорта. По итогам первого полугодия экспорт украинских товаров сократился до $5,96 млрд., или на 89,3% к аналогичному периоду 2013 года. В дальнейшем ожидается еще более глубокое падение.

Здесь-то власть и вспомнила о существенном резерве валютных поступлений в виде денежных переводов трудовых мигрантов, которыми можно компенсировать провалы экспорта олигархической промышленности.

А компенсировать есть чем! По данным Нацбанка Украины, в 2013 году частные денежные переводы из-за границы в Украину выросли более чем на 13% и составили $8,5 млрд, или около 4,7% ВВП страны. Из них $3,3 млрд поступили в страну через банковские счета, примерно $4,1 млрд — посредством международных платежных систем, более $1 миллиарда — переданы неформальным путем из рук в руки. Впрочем, последняя цифра представляется крайне приблизительной, точной оценке она не подлежит, ибо это сугубо теневые каналы поступления денег в страну. Больше всего денег в Украину поступило из России — $2,7 млрд. Из стран ЕС, главным образом, из Германии, Греции, Кипра и Италии, поступили $2,3 млрд, а из США — около $740 млн.

* * *

Обращает на себя внимание особый цинизм ситуации. В стране безработица. Государство и олигархия не сделали ничего, чтобы обеспечить людей работой, удержав их в стране, и тем самым вытолкнув, по сути, их за рубеж. Власти и капиталу даже выгодно такое положение: не неся ни малейших затрат на создание рабочих мест и социальные гарантии, они получают огромные суммы валютных поступлений в страну. Принудительно конвертируя твердую валюту в гривну, которая только с осени 2013 года обесценилась более чем наполовину, власть и капитал выигрывают еще раз, опять-таки, зарабатывая на рядовых гражданах-заробитчанах и их родственниках.

Это решение особенно больно ударит по украинским трудовым мигрантам и малым предпринимателям, которые также используют денежные переводы из-за рубежа. Они ответят «взаимностью».

Прежде всего, эти новации окончательно убьют остатки доверия граждан к банковской системе. Ожидается, что вскоре начнется новый приступ массового бегства валютных вкладов из банков под страхом их принудительной конвертации в гривну, да еще непонятно по какому курсу. Отток гривневых вкладов также ускорится.

Нетрудно спрогнозировать, какими будут последствия решения НБУ для валютных поступлений. Сначала трудовые мигранты и предприниматели ограничат до минимума объемы перечислений и будут присылать только те суммы, которые их родные и близкие намерены обменять на гривны. В дальнейшем они будут искать другие пути перевода средств. Прежде всего, еще больше будут пользоваться услугами водителей. Теперь это особенно широко практикуют трудовые мигранты из Италии, Германии, России. Это означает, что указанные операции уйдут в «тень». И банковская система, вместо получить вожделенную валюту, наоборот, потеряет намного больше за счет массового ухода пересылаемых денег в «тень».

Обращает на себя внимание еще и тот факт, что предыдущий антинародный режим Януковича хоть и собирался ввести принудительную конвертацию переводов трудовых мигрантов, но так и не решился на такой циничный шаг. Представители бывшей оппозиции, вошедшие теперь во власть, тогда гневно и справедливо критиковали предыдущую власть, но теперь без малейшего зазрения совести готовы идти по пути Януковича, Азарова и Арбузова. Очевидно, для нынешних «демократов» во власти точка зрения определяется местом сидения.

Власть и капитал опять пытаются решить финансово-экономические проблемы за счет рядовых граждан, на сей раз за счет их валютных средств. О возврате награбленного из офшоров в верхах никто даже не заикается со времен «февральской революции».

Очевидно, дожидаются революции «октябрьской»...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: