Станіслав Бєлковський Політтехнолог

Почему Владимиру Путину не надоело за все отвечать

Россияне, на которых опирается Путин в своей властной работе, наделены самыми разными категориями основных достоинств.

Россияне, на которых опирается Путин в своей властной работе, наделены самыми разными категориями основных достоинств. Есть, например, вежливые люди. Они готовы вежливо появиться в любой точке земного шара, чтобы с оружием в руках защитить права наших соотечественников, как это случилось в Крыму.

Но, кроме вежливых, есть еще приличные. Их не надо путать, хотя по роду занятий они очень близки – те и другие занимаются защитой прав человека. Приличные люди – они же изряднопорядочные и рукопожатные – оружия (как правило) не носят. Зато у них даже есть свой госорган. Совет по правам человека (СПЧ). При президенте. Поскольку у нас в стране всё при президенте, то и приличные люди – не исключение.

Намедни Путин громко встретился со своим СПЧ. Впрочем, он регулярно так делает, чтобы показать свой интерес к правам человека. На очередной встрече совет патрона не подвел. Председатель СПЧ Михаил Федотов не оставил сомнений, что основные проблемы с российскими правами человека – на Украине. И чтобы решить проблемы, необходимо:

а) показывать фильмы по Гоголю;

б) провести в Москве всемирный правозащитный форум (недешевое мероприятие, но на правах человека экономить нельзя).

Еще сильно беспокоит г-на Федотова ОБСЕ: «Мы предлагали ОБСЕ свое сотрудничество в организации мониторинга, гуманитарных коридоров, но ответом нам было молчание». В общем ясно: СПЧ претерпевает унижения от ОБСЕ, и не пора ли уже послать вежливых людей в помощь приличным?

Врач Елизавета Глинка напомнила Путину о зверствах украинских карателей, а заодно предложила вынести глубокую благодарность кремлевским чиновникам. За моральную и прочую поддержку лично г-жи Глинки. А шеф Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов обобщил современную правозащитную философию в РФ, призвав увеличить тюремные сроки за коррупцию до 20 лет.

Звучали, правда, и несколько альтернативные голоса. Ирина Хакамада дала понять, что не дело СПЧ – увеличивать тюремные сроки. Николай Сванидзе вспомнил о притеснениях крымских татар в облагодетельствованном нами Крыму. А журналист Станислав Кучер спросил президента, не надоело ли ему персонально за всё отвечать.

Но пока еще есть в России вежливые, приличные и правильные люди вообще, ответственность, густо замешенная на правах человека, надоесть не может. Она бесконечна в пространстве и времени.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: