Наталія Гулевська Правозахисник

Как быть и что делать

Часто полемизируя об особом русском пути и ином цивилизационном выборе для России, никто не удосужился раскрыть смысл такой парадигмы.

Часто полемизируя об особом русском пути и ином цивилизационном выборе для России, никто не удосужился раскрыть смысл такой парадигмы. Все авторы этой темы сознательно или по недопониманию скрывают причину и методом массированной пропаганды пытаются увести население от желания присоединится к современному цивилизованному человечеству.

Россия одна из последних в мире нехотя расстается с имперской структурой построения власти и контроля своей территорией. Укоренившиеся феодальные взаимоотношения общества и власти еще крепко держат сознание большинства ее граждан.

События в Украине фактически стали классическим примером демократического пути смены власти. Использовав свое конституционное право прямой демократии к должностным лицам, которым народ делегировал полномочия на управление государством, гражданское общество получило новую реальность для построения политического курса и пути развития.

Происходящие процессы в Украине непонятны россиянам и, более того, неприменимы для России, где федерация построена по структуре жизнедеятельности империи и не имеет аналога в современном мире.

Майдан в Украине является эффективным рычагом демократической смены неугодной власти по причине того, что Украина унитарное государство, и субъектные выборные должности, дающие правовой статус юридического лица государственной власти, централизованы и сосредоточены в одном месте. А конституционная роль парламента, который является высшей властью в государстве, дает устойчивый механизм контроля над исполнительной властью. Поэтому народ, самоорганизовавшись, имеет исключительное право влиять на власть при ее нежелании исполнять предвыборные обещания или свои конституционные обязанности.

В России все совершенно иначе. Выборные должности рассредоточены по регионам, районам и муниципалитетам, но при этом собраны в вертикаль власти и не дают возможности ни влиять, ни контролировать ветви государственной власти, так как все выборные должности российской власти одновременно находятся в двойственном положении. По закону самоуправления они отделены от государственной власти, а по другим нормам Конституции и принятым Законам прямо подчинены президентской, законодательной, судебной и исполнительной власти.

Все попытки гражданского общества организовать протест или иные формы давления на власть, предусмотренные Конституцией, обречены и не имеют правомерности, так как ответственность по всем институционным обязанностям государства расплывчата и одновременно затрагивает разных должностных лиц с разными выборными уровнями власти.

Путинской вертикали удалось минимизировать участие в политической жизни либеральных партий, которые смогли бы просветить политиков и подсказать обществу выход в данной юридической коллизии. Тем самым власть продлила свою политическую жизнь еще на какой-то промежуток времени. Но даже наличие псевдолибералов в рядах парламента не удержит исторический процесс развития России. Чем дольше Кремль будет противится передаче власти в руки либералов, тем более кроваво и более жестко народ простится с очередным сословным правлением.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: