Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Ватник Пореченков пытается «косить под дурачка»

Все попытки актера Пореченкова доказать, что видео, на котором он стреляет по украинцам со стороны террористов, - постановка, а патроны в оружии – холостые, иначе, как детским лепетом, не назовешь.

Все попытки актера Пореченкова доказать, что видео, на котором он стреляет по украинцам со стороны террористов, - постановка, а патроны в оружии – холостые, иначе, как детским лепетом, не назовешь. Об этом заявил советник главы Министерства обороны Украины Юрий Повх в эксклюзивном комментарии группе «Информационное сопротивление».

Напомним, что в сети появилось видео, на котором ватник Пореченков в шлеме с надписью «Пресса» стреляет из пулемета по позициям украинских военных. Позже актер заявил о том, что ситуация «раздута», патроны холостые, да и вообще – ролик постановочный. Но на еще одном видео, которое появилось в сети вслед за первым, Пореченков и бывший украинский нардеп Марков упоминают, что Михаил в аэропорту «стрелял по ЭТИМ».

Юрий Повх заверил, что никаких сомнений в том, что патроны, которыми стрелял Пореченков, никакие не холостые, нет. «На видео четко видно, как патроны двигаются в ленте, присутствует отдача, характерная только при стрельбе боевыми, а не имитационными, патронами. С холостыми такого импульса нет», - отметил военный эксперт. По мнению Юрия Повха, ложь Пореченкова о «холостых» патронах очевидна для любого человека, который хоть раз в жизни стрелял из боевого оружия.

По поводу того, что Пореченков стрелял, напялив на голову шлем с надписью PRESS, наш собеседник заявил следующее. Существуют международные стандарты работы журналистов в зоне боевых действий (Ground Rules). Согласно этим правилам, корреспондент должен быть в средствах брони другого цвета (чем у участников вооруженного конфликта), а также иметь на одежде четко видный знак «пресса». В случае, если корреспондент берет в руки оружие, он автоматически переходит в статус участника конфликта на одной из противоборствующих сторон.

«Ситуация, о которой мы говорим, ставит вне закона и того, кто надел такую каску, и того, кто дал этому человеку оружие», - подытожил Юрий Повх.

Как видим, случай с ватником Пореченковым уникальный по уровню идиотизма. Он и не журналист, и не военнослужащий, а руки тянутся к оружию, и на глупой голове – шлем с надписью «пресса»…

Не менее поразительна и реакция представителей некогда «братского» народа на поступок актера. Как сообщала ранее группа «ИС», россияне в соцсетях и на форумах комментируют событие весьма своеобразно. Например: "Убить укропа - как в тир сходить".

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: