Прощай, «Дюльбер» и «Ореанда»? Во сколько обошелся захват парламентских здравниц в Крыму

Прощай, «Дюльбер» и «Ореанда»? Во сколько обошелся захват парламентских здравниц в Крыму

Управление делами президента РФ присвоило два десятка элитных украинских госрезиденций и санаториев

В парламенте подсчитали, во сколько ему обошлась потеря здравниц в Крыму, где ежегодно отдыхали несколько сотен народных депутатов.

Верховная Рада всегда скрывала имена депутатов, отдыхавших в своих крымских здравницах. Обычно, ей удавалось остудить интерес журналистов отписками о количестве VIP-туристов, заселявших в курортный сезон санаторий «Нижняя Ореанда» и комплекс «Дюльбер» под Ялтой. В лучшие годы этот поток превышал численность депутатского корпуса – на полуостров нардепы ездили с семьями, там отдыхали их помощники, а также экс-парламентарии. При этом ежегодный бюджет двух санаториев в полсотни миллионов гривен частично покрывался финансированием из госбюджета.

Противников рудиментарной практики – платить за отдых законодателей из худой казны – было не мало, но отказаться от нее удалось лишь сейчас, и то «благодаря» военной агрессии России. Как сообщили «Главкому» в Аппарате Верховной Рады, на временно оккупированной территории расположены три объекта госсобственности, находящиеся в ведении парламента: санаторный комплекс «Дюльбер» (Ялта, пгт. Кореиз 1), санаторий «Нижняя Ореанда» (Ялта, пгт. Ореанда), подсобное хозяйство «Ялтинское» Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины (Симферопольский район, с. Укромное).

По данным финансовой отчетности парламента, по состоянию на 1 января 2014 года стоимость активов санаторного комплекса «Дюльбер» составляла 22,085 млн гривен, активов санатория «Нижняя Ореанда» - 109,114 млн гривен, подсобного хозяйства «Ялтинское» - 5,797 млн гривен. Всего – около 140 млн гривен.

Это балансовая стоимость объектов, а их рыночные цены значительно выше. На торговых площадках по продаже недвижимости можно найти предложение о продаже подобных объектов в Крыму. К примеру, в Алуште ищут покупателя владельцы более скромного пансионата «Золотой колос». Он идентичный по вместительности тому же «Дюльберу», но расположен в менее престижном месте крымского побережья. При этом цена продажи установлена в размере 25 млн долларов (по нынешнему курсу – 450 млн гривен). Парламентская «Нижняя Ореанда» уступает «Дьюльберу» и по территории и по вместимости. Но даже с учетом этого факта, реальная цена двух санаториев может достигать миллиарда.

Комплекс «Дюльбер» создан на базе дворцового комплекса династии Романовых в 16 км от Ялты. Здравница включает в себя санаторий «Дюльбер», дача «Мисхор», санаторий «Морской прибой». В советское время здесь отдыхала партноменклатура.

Санаторий «Нижняя Ореанда» расположен на месте старинного ландшафтного парка под Ялтой, который был заложен по приказу Александра III в 1856 году.

В прежние годы государство обеспечивало не только место отдыха для депутата, но и оплачивало ему санаторную профилактику. Согласно Закону «О статусе народного депутата», каждый из них получал материальную помощь на оздоровление. Даже после финансового кризиса эта сумма была внушительной – порядка 35 тыс. гривен для каждого из парламентариев. То есть, для всего депутатского корпуса «оздоровительная» сумма достигала приблизительно 15 млн гривен.

28 февраля 2014 года в закон о статусе депутата были внесены изменения, по которым избиратели больше не обязаны тратиться на здоровье своих избранников. Кто в этом году успел воспользоваться таким правом до его отмены, в аппарате парламенте решили не сообщать.

Сегодня Российская Федерация называет «Нижнюю Ореанду» и «Дюльбер» своей собственностью. В июне, согласно распоряжению нелегитимного Совета Министров Крыма, местные власти передали в безвозмездное пользование Управлению делами президента Российской Федерации два десятка ценных объектов на крымском побережье, среди которых несколько резиденций и санаториев, включая комплексы украинского парламента.

На вопрос о планах по защите своих объектов в парламенте ответили так: «с целью защиты имущественных прав и интересов парламента правоустанавливающие и другие документы на имущество по указанным объектам Аппаратом Верховной Рады Украины направлено в Министерство юстиции Украины».

Также в Аппарате ВР указали, что на территориях Донецкой и Луганской областей отсутствуют объекты недвижимости, находящиеся в ведении Верховной Рады.

В то же время на балансе парламента еще остаются два санаторно-курортных объекта за пределами Крыма: оздоровительный комплекс «Затока» в Скадовске и пансионат матери и ребенка «Таврийские зори» в Херсонской области. Правда, они работают уже без господдержки. Весной правительство исключило из бюджета норму о финансировании санаторно-курортного комплекса Управления делами Верховной Рады и Государственного управления делами при президенте. В 2014 году на эти цели предполагалось потратить не менее 13 млн. гривен.

Ранее Министерство курортов и туризма Крыма сообщило российскому «Коммерсанту», что в госсобственности на полуострове находятся свыше 180 санаторно-курортных учреждений. В целом в Крыму расположено 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля, 92 детских санатория и оздоровительных лагеря, 517 км пляжей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: