Александр Карпец Журналист

Настоящая родина Санта Клауса

Нынешний массовый индивид, в том числе в «развитых странах», страдает маниакальной страстью к иллюзиям, мифам и прочей «виртуальной реальности».

Нынешний массовый индивид, в том числе в «развитых странах», страдает маниакальной страстью к иллюзиям, мифам и прочей «виртуальной реальности». Объективной же реальности он обычно не знает, боится и всячески избегает её. Этим успешно пользуются масс-культура, масс-медиа, масс-реклама и прочие виды «массового психоза»...

Возьмём, например, Санта-Клауса, а по нашему — Святого Николая,праздник которого отмечается 19 декабря — так называемый «зимний Николай». Западная рекламная пропаганда тупо навязывает образ Санта-Клауса — добродушного старика с короткой седой бородой, в длинном красном колпаке и коротком полушубке, который якобы живет далеко на Севере, в Заполярной Финляндии — Лапландии. Под Рождество он ездит на оленях с мешком оплаченных добропорядочными обывателями подарков, подкладывая их в вязаные носочки послушным чадам. Естественно, что в ответ на «происки Запада» у нас, на Востоке, имеется Дед Мороз. Под Новый Год он тоже ездит на оленях с мешком подарков для детей, но борода и шуба у него, наоборот, длинные, а колпак — короткий.

Настоящий новогодне-рождественский волшебник Святой Николай Угодник не ездил на оленях и не носил шубу с колпаком, но, правда, носил бородку и мешок с подарками. Жил он не на заснеженном Севере, а в субтропиках, в древнем городе Мира (теперь — Демре), на юге Малой Азии (современная Турция), на берегу Средиземного моря, за которым уже лежат пустыни Африки и пирамиды Египта. А еще его зовут Чудотворцем Ликийским, ибо жил он в древней и таинственной стране Ликии. Или Чудотворцем Мирликийским — от древнего названия Миры Ликийские. В свою очередь, Ликия — это часть более широкого географического образования — Малой Азии, современной Турции, которую древние греки называли «Анатолия», что значит — «Страна Восходящего Солнца».

-- Страна Восходящего Солнца

Предварительно заметим, что «мать городов русских» город-герой Киев имеет уникальное географическое положение: если двигаться от него строго на юг, не удаляясь от примерно 30 градусов 30 минут восточной долготы и пересекая Чёрное море и Малую Азию, то попадаешь прямиком на турецкий курорт Анталию, откуда до родины Санта-Клауса рукой подать; если же, пересекая Средиземное море, двигаться на юг дальше, то попадёшь прямиком к таинственным пирамидам Древнего Египта... Но вернёмся в Турцию.

В сознании обывателя стараниями всё той же рекламы Турция ассоциируется с базарами, аквапарками, «пятизвёздочными» отелями, «шведскими столами»... Любители телевизора вспомнят о «гареме, султане, Роксолане, Таркане и Руслане»... Самые продвинутые скажут о сельджуках и османах, хотя мало кто знает, чем одни отличаются друг от друга. А отличаются они следующим. Тюркские племена двигались из глубин Азии в течение нескольких столетий в разных направлениях, подолгу задерживаясь по дороге и впитывая обычаи, культуру, язык, религию тех стран, которые проходили. В Средней Азии и Персии они восприняли ислам. Сельджуки стали прибывать в Малую Азию и оседать в провинциях Византии в ХІ в. Их особенностью было то, что они разговаривали на староперсидском языке, который они приняли в Персии, современном Иране. Османы стали оседать в современной Турции позднее — с ХІІ-ХІІІ вв. Именно они создали турецкое государство в форме Османской монархии-султаната, окончательно покончив с остатками Византии.

Кроме того, Турция — это уникальный музей античной культуры под открытым небом площадью 780 000 кв. км, где памятников не меньше, чем в Италии и Греции. В известной книжке Николая Куна «Легенды и мифы Древней Греции» упоминается множество древних, полумифических городов и стран: Фригия, Мизия, Кария, Каппадокия, Троя, Эфес, Милет... Все они находятся на территории нынешней Турции! Более того, наряду с византийскими и тюркскими, греко-римские памятники Турции являются довольно молодыми, ибо история Анатолии намного древнее, богаче и таинственнее даже греко-римской античности.

Сплошь покрытая горами, сейсмически опасная Анатолия переживала расцветы и крушения многих цивилизаций. Этническое происхождение её народов часто покрыто мраком, но известно, что древние государства существовали здесь уже в 27 в. до н. э., когда в египетской Гизе строили Великие Пирамиды. В 17-16 вв. до н. э. в Анатолии появились хетты — таинственный народ, который якобы пришёл из степей Украинского Причерноморья. Они объединили разрозненные народы Анатолии в империю. Только в 13 в. до н. э. во время нашествия «народов моря» здесь появились греки. Хеттия пала после знаменитой Троянской войны (1250 г. до н .э.?), которую считают прообразом первой мировой войны между Востоком и Западом. Обосновываясь в Анатолии, греки перенимали часто более высокую культуру местных народов, иногда даже забывая свой язык...

В Анатолии служили многие из Апостолов Христовых. Здесь проповедовали Пётр, Андрей Первозванный и Филипп. По преданию, Филипп был убит в 80 г. н. э. и похоронен во Фригии, недалеко от Колоссов, в Хиераполисе, где находится знаменитый «Хлопковый замок», по-турецки — «Памук-кале». Здесь горячая, насыщенная карбонатами, целебная вода, стекая с гор, за тысячи лет образовала ярко-белые террасы из травертина, которые уступами спускаются в долину, образуя бассейны, а над этим, на горе, где якобы похоронен Филипп, видны руины храма. В древнем Эфесе служил и был похоронен Апостол Иоанн — автор Евангелия и знаменитого Апокалипсиса, любимый ученик Христа, который возлежал на груди Его во время последней трапезы. По поручению Христа, Иоанн до самой смерти опекал Деву Марию, которая якобы тоже похоронена Эфесе.

С Анатолией непосредственно связаны и деяния такой трагической и неоднозначной личности как Апостол Павел. Все четыре путешествия Павла проходили через территорию Малой Азии. Но самое главное, Павел родился в Анатолии, поскольку, как известно, он — никакой не Павел, а Савл Тарсянин, уроженец города Тарса в Киликии. (Вызывает большое сомнение и причисление Павла к Апостолам, ибо он не был в числе двенадцати Учеников Христа, но это — отдельная тема). Недалеко от Тарса находится город Мерсин, с которым связан один курьёз.

Несколько лет назад американский кинематограф, видимо, уставший от своего же идиотизма, решил приобщиться к «культурке» и «выдал на-гора» нашумевший фильм «Страсти Христовы». Вышел, ясное дело, «триллер по мотивам Нового Завета», ибо тексты Евангелия намного глубже, чем любые «киношные страсти». Кинокритики с продюсерами с большим апломбом заявили, что, мол, для правдоподобности фильм снимали на двух «мёртвых» (!) языках — латыни и арамейском. Едва ли латынь «абсолютно мертва», но арамейский — родной язык Иисуса и язык Евангелия от Матфея — живой, и он по сей день сохраняется в Мерсине и окрестностях!..

-- Страна Светлых Лучей

Воротами в Ликию — страну Санта-Клауса — является известный курорт Анталия, а вернее — Атталия, названная в честь основателя — царя Пергама Аттала II (150 г. до н.э.). В старой части Анталии — Калеичи — царит удивительная эклектика, что лишний раз говорит о многослойности культуры Анатолии. Архитектура носит следы разных эпох: к воротам римского императора Адриана (130 г.н.э.) пристроена башня эпохи сельджуков (11 в.н.э.); древняя мечеть Улу Джами во 2 в.н.э. была эллинским храмом, а в 5 в. — христианским... Кривые улочки спускаются к бухте, из которой в 49 г. Св. Павел отплыл в Сирию, возвращаясь из первого путешествия (Деян. 14.25).

Лежащая на запад от Анталии Ликия — это удивительный природно-культурный феномен. Горы Тавры резко обрываются к морю густым лесом из средиземноморской сосны с вкраплениями ольхи, можжевельника, смоковницы и знаменитого ливанского кедра. Лес нависает над морскими берегами, изрезанными лагунами с бирюзовой водой. В буйстве зеленых тонов спрятана разрушенная временем, землетрясениями и бессмысленными войнами греко-римская архитектура — храмы, театры, погребения. Только в Ликии можно увидеть вырубленные в скалах гробницы в форме античных зданий и необычные заостренные кверху саркофаги, установленные на устремленных в небо постаментах.

Многие античные названия Анатолии имеют негреческое происхождение, и считается, что «Ликия» значит «Страна Светлых Лучей». Ликия — это сплошная «загадка цивилизации». По Геродоту, ликийцы считали себя выходцами из Крита, но в массе своей греками не были. Возможно, греками была лишь верхушка, которая под началом мифического царя Сарпедона перебралась из Крита, завоевав эти земли в 1200 гг. до н.э. До этого земля называлась «Мильяс», переселенцев из Крита называли «термилами», а ликийцев, в том виде, в каком их застала «писанная история», нельзя уверенно отнести к «народам моря». Основой греческого общества уже во времена героев, царей и Троянской войны была патриархальная семья, а ликийцы даже во времена Рима вели родословную по женской линии, как и евреи, а главное — в Украине культ Берегини-Богородицы силён издревле. Язык ликийцев не был родственным ни греческому, ни персидскому, а алфавит был клинописным. Схожая клинопись была в Финикии и Междуречье; клинопись была у хеттов, которые, повторимся, якобы пришли со степей юга Украины; похожая клинопись обнаружена в Украинском Причерноморье. Может, это какой-то языково-культурный пояс из Украины через Анатолию в Междуречье и Палестину? А где был первоначальный центр — в Финикии, Шумере или у нас на Каменной Могиле?

Ликийцы воевали на стороне хеттов с египтянами в Палестине, с греками в Трое. Затем Ликия была союзом городов, наподобие федеративной республики. Затем была власть сатрапов Персии, которых изгнал Александр Македонский. В 167 г. до н. э. Ликия вошла в Римскую империю, во многом сохранив суверенитет.

Дорога вьется по склонам Тавров над морем. Внизу, близ ликийских городов Фаселис и Олимпос, в скрытых густым лесом лазурных бухтах в I ст. до н. э. прятались пираты знаменитого «атамана» Зеникета, с которым долго не могли справиться даже римские легионеры. На горизонте виден извергающий пламя вулкан Янарташ: эту гору зовут Химерой, и связана с ней легенда о греческом герое Беллерофонте — верхом на крылатом коне Пегасе он поразил ужасное чудовище Химеру, тело которой провалилось в землю, а огненный язык по сей день виден на вершине горы. Наконец, мы прибываем в город Демре — древнюю Миру Ликийскую, настоящую родину Санта-Клауса.

-- На родине Святого Николая

Мира удивляет комплексом высеченных в скалах ликийских гробниц 6 в. до н.э. Неплохо сохранился греко-римский афитеатр, в котором осталась отличная акустика, и если негромко говорить внизу на сцене, то слова хорошо слышны на верхних рядах.

Но главным мотивом в Мире является все, что связано со Святым Николаем, который здесь жил, служил и проповедовал. Согласно античным источникам, он родился в 234 г. н. э. в городе Патара, в 60 км западнее Миры, в семье богатого зерноторговца, и получил хорошее образование. Вероятно, семья относилась к малоазийским эллинам, обращенным в христианство трудами Апостолов Христовых. По преданию, корабль, на котором Николай совершал паломничество к святым местам Иерусалима, уцелел во время страшной бури лишь благодаря истовой молитве Святого, с тех пор его считают покровителем моряков и всех путешествующих. Когда в Мире разразился страшный голод, купцы, приплывавшие в порт на судах с зерном, по просьбе Николая, охотно отдавали зерно без всякого для себя ущерба, так как трюмы снова наполнялись пшеницей, — так Николай обрел славу Чудотворца, а паства избрала его епископом местной церкви.

От Св.Николая берет начало обычай дарить подарки на Рождество, что позволяет считать его реальным прообразом Санта-Клауса и Деда Мороза. Многие годы под Рождество дети и бедняки Миры находили у своих дверей подарки от неизвестного добродетеля. Зимой высокие, до трех тысяч метров, горы Тавры укрыты снегами, и в Мире сложилось поверие, что это невидимый волшебник спускается оттуда и приносит подарки — вот истоки укоренившегося образа Деда Мороза на оленьей упряжке. Святой Николай делал это ночью, облачившись в длинную одежду с капюшоном, чтобы его не узнали. Ночная стража как-то поймала его с мешком подарков за спиной и с удивлением узнала своего епископа. Так Св. Николай положил начало христианскому обычаю и стал заступником детей и бедняков. Легенда гласит, что Николай помог трем сестрам-бесприданницам, подбросив им в печную трубу кошелек с деньгами, который попал в сушившийся вязанный чулок. Отсюда — обычай прятать рождественские подарки в носок. Даже новогоднюю елку можно объяснить: Ликия — страна с обилием хвои, остающейся зимой зеленой. В Европе христианские обычаи попали на языческий архетип: кельты и германцы праздновали зимний солнцеворот танцами вокруг священной вечно-зеленой хвои, в Британии — это Yule Tree или Green Holy.

По преданию, Святой Николай умер 6 декабря 343 года, был похоронен в ликийском саркофаге, и считается, что его мощи сохранились. В 4 веке на месте захоронения была построена базилика, которую часто разрушали войны и скрывали песчаные наносы реки Демре. В 1087 г. мощи Св.Николая были похищены итальянскими купцами и вывезены в город Бари, но часть мощей была обронена в спешке и хранится теперь в музее Анталии. Вернуть мощи на родину Николая Ватикан категорически отказывается. Если, конечно, это настоящие мощи Угодника, ибо есть версия, что христиане надежно спрятали их с началом исламизации Анатолии. В 1853 г. во время Крымской войны (в которой Россия воевала в том числе и с Турцией) группа подданных России во главе княгиней Анной Голицыной купила у Османской империи участок земли вокруг церкви для ее раскопок и реконструкции. Позднее турки расторгли договор, но и по сей день в церкви есть мраморная плита с церковно-славянским текстом. Сейчас большинство паломников к Св.Николаю — русскоязычные. Нынешний вид храм приобрел после раскопок и реставрации, которые начались в 1950-х гг. и продолжаются поныне. Архитектуру базилики считают переходной от раннехристианской византийской к греческой православной. Саркофаг, часть мозаики пола и фресок восстановлены: медленно, опираясь на глубокие научные исследования, приглашая для консультаций специалистов из разных стран. Это в Киеве за большие взятки и под болтовню о европейских ценностях рубят под бордели и казино деревья на склонах Днепра, которые помнят Аскольда и Дира, да строят «новоделы» по взятым с потолка «гениальным» проектам люмпен-архитекторов. А турки цивилизованнее наших будут, хотя христианские храмы для них — чужая культура!

Мира Ликийская упоминается в Новом Завете — осенью 60 г. н. э. здесь пребывал Апостол Павел во время четвертого, последнего путешествия в Рим (Деян. 27.5).

Прогулочный баркас, который турецкие гиды гордо называют «яхтой», отчаливает из бухты Адриаке, расположенной рядом с Мирой. Из этой бухты Павел отплыл в Рим, где страдал в тюрьме, писал Послания, вошедшие в Новый Завет, проповедовал и был обезглавлен в 67 г. при императоре Нероне. Яхта скользит по лазурной воде между материком и островом Кекова. По обеим сторонам — руины города Симена, разрушенного во 2 в. н. э. землетрясением. Часть города ушла под воду и сейчас видна на дне бухты, которую побывавший здесь на своей подводной лодке «Каллипсо» капитан Кусто назвал одной из чистейших. Яхта ненадолго бросает якорь — можно прыгнуть с борта в лазурную воду... А вокруг — яркое солнце и сочная зелень, затонувший город под водой и устремленные в небо ликийские саркофаги на скалистых высоких берегах...

-- Послесловие

Такими на самом деле являются Святой Николай Угодник-Чудотворец, он же — Санта-Клаус, а также его страна Ликия — «Страна Светлых Лучей», за спиной у которой — долгая, бурная и таинственная история... Как мало они похожи на ту рекламно-оберточную «туфту», которой нас регулярно кормят на Новый Год и Рождество!.. И ведь реальность намного увлекательнее всяких виртуальных глупостей!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: