Приморское гнездо Януковича и его новые жители (РЕПОРТАЖ)

Приморское гнездо Януковича и его новые жители (РЕПОРТАЖ)

Виктор Федорович часто останавливался здесь, когда был губернатором Донецкой области. Потом это место полюбилось его младшему сыну…

Над дачей бежавшего Виктора Януковича в Урзуфе, на побережье Азовского моря, сегодня реет украинский флаг. А забор вокруг владений экс-президента украшен колоритной росписью – «петриковкой» - и живописной эмблемой «Азова». Добровольческий батальон, входящий в состав Нацгвардии Украины, разместился здесь с комфортом еще с лета.

Виктор Федорович часто обитал на этой даче в те времена, когда еще был губернатором Донецкой области. Потом это место полюбилось его младшему сыну Виктору – по словам очевидцев, тот частенько приезжал сюда с друзьями – отдохнуть и покататься на яхте. По сравнению с Межигорьем и другими резиденциями экс-главы державы, эта дача сморится очень скромно. Солидно, строго, с комфортом, но без роскоши «а ля Пшонка». До того, как Януковичи прибрали к рукам этот комплекс, в этом живописном месте располагался детский пансионат.

- На фоне остальных объектов Януковича - это очень скромное заведение было, - начинает экскурсию руководитель информационной службы «Азова» Степан Байда. – Золота и роскоши здесь не увидишь.

Попасть на территорию базы сегодня – не так просто: нужно договариваться с информационной службой батальона. Ранее в некоторых украинских и российских СМИ звучали сообщения о том, что дача была разграблена. Бывший заместитель командира батальона Ярослав Гончар, озвучивая свою версию ухода из «Азова», говорил о своем несогласии с мародерскими действиями сослуживцев. «При мне с дачи жены Януковича Людмилы в поселке Урзуф было вывезено два грузовика с награбленным имуществом», - отмечал он.

Однако бойцы это опровергают. По их словам, когда объект заняли они, никаких ценных вещей там уже не было.

- Было много фотографий, - вспоминает Степан. – Но, в основном, Януковича и с официальных мероприятий. Яхта моторная была. Дорогая или нет – не знаю, не разбираюсь. Красивая. Но небольшая – на два-три человека. Мы ее передали детям в яхт-клуб. Для патрулирования она не подходит.

Море и потрясающая природа – кипарисы, туи, можжевельник – создают здесь сегодня атмосферу умиротворения. Тихо и хорошо. Смеясь, мотается по дорожкам девчушка лет пяти. «Местная, дочка электрика», - поясняют бойцы.

Сами они тоже кажутся расслабленными, практически никто никуда не спешит, походка вразвалочку – не пружинистая. Может, потому что уверены: атаки с моря не будет? Но все продолжают заниматься спортивной, теоретической, практической боевой подготовкой. Также выезжают на блокпосты и тренировочную заброшенную танковую базу неподалеку.

Диалоги в лагере иногда поражают.

- А ты не помнишь, ледник сюда не доходил?

- Нет, не доходил, но языки доходили.

Среди ребят немало историков – из уже перебравшегося в Винницу Донецкого национального университета.

О войне говорить не любят. О бывшем заместителе командира батальона Игоре Мосийчуке, покинувшем пост, по его словам, в связи с давлением губернатора Днепропетровщины, олигарха Игоря Коломойского, и прошедшем в парламент вместе с командой Ляшко – тоже. Ограничиваются коротким: «Депутатство ему стало ближе». Немногословны и в отношении действующего командира Андрея Белецкого, тоже уже разместившегося в депутатском кресле.

Вообще, к представителям СМИ и камерам ребята относятся настороженно. Часто просят не фотографировать, не называть не то, что имена, но даже позывные.

- Можете написать про меня просто: «человек с бородой Мефистофеля». Все, - отмечает один из бойцов.

- Мой позывной «Серб». Я из Запорожья. В «Азов» приехал еще в апреле, из «Патриотов Украины», - выдает больше информации о себе другой.

- Мой позывной «Рико», я здесь уже около четырех месяцев, - подумав, разрешает себя сфотографировать третий.

Многие из ребят – выходцы из ныне оккупированных городов. Боятся, если их узнают, тогда угроза, возможно, нависнет над семьями, оставшимися за линией фронта.

- «Азов» же, вообще, начинался из выходцев Донецка, Луганска, Харькова, Одессы, Николаева. Из «Новороссии», так сказать, - посмеивается Степан Байда. – Сегодня тут, конечно, уже представлена вся Украина, но востока больше.

Степан Байда – один из тех, кто не прячет лицо.

Среди «смельчаков» – и Александр Кирнос. «Мне уже нечего скрывать», - смеется он. Ему, выходцу из Севастополя и националисту, еще во времена правления Януковича угрожали представители правоохранительных органов – за нашумевшее граффити Януковича с простреленной головой. Летом прошлого года – накануне визита Януковича и Путина на совместное празднование Дня флота в бухте «Омега» - после того, как на пляже «Омега» он вновь нарисовал портреты Януковича и Азарова с простреленными головами, его задержали, обвинив в вандализме и незаконном ношении огнестрельного оружия.

Тогда около двух суток адвокат и родные не могли добиться встречи с ним. В итоге суд избрал в качестве меры пресечения задержание на 60 суток или залог 57 тысяч гривен. Александр сегодня уверяет, что оружие, которое у него нашли, было не его.

Из Крыма он, по его словам, выехал в середине лета.

- Выезжали вместе с товарищем, - рассказывает он. - Но к родным в Севастополе уже приходили ФСБшники, спрашивали, где я и как. А я сразу направился в «Азов».

- Жалею только, что в свое время всячески косил от армии. Если б знал, что такое будет когда-то, шел бы служить, - говорит «политический художник».

Еще один боец, который не боится публичности – артиллерист «Азова» Алексей, позывной «Аль». Как-то на передовой он спел песню львовской певицы и активистки Софии Федыны «А я живий, матусенько, живий». Один из товарищей снял это на видео и выложил в сеть.

Буквально через несколько дней Алексей стал звездой Ютуба.

- Я вернулся сюда, а все – как сорвались. Не понимаю. Я ж не знал в чем дело. А я там допел когда, в конце сказал просто: вот гитарку бы еще сюда. И вот мне ее передали сюда.

А сама исполнительница София Федына через некоторое время обратилась к бойцу с предложением записать эту песню.

- Она была в Америке, тоже там для нашего полка помощь собирала, вот возвращается – и запишем.

Только петь будут не дуэтом, а еще и с братом-близнецом Алексея.

- Он – бас, я – тенор, - поясняет «Аль».

Вообще, он, волынянин, в «Азове» уже 8 месяцев, во времена Майдана держал вместе с волынской сотней баррикаду на Грушевского.

В день нашей беседы у его дочери был день рождения – 16 лет.

- Вот, смотрите, какая она у меня, - показывал «Аль» фото дочки в своем камуфляже. – Она у меня, молодец, понятливая. Говорит: тебя сегодня со мной нет, но я понимаю, ты защищаешь мое завтра.

Бойцы уверяют, что текучки у них практически нет. Был только момент, когда некоторые вышли из батальона, когда нужно было подписывать контракт с Нацгвардией. Но на 700 человек таких нашлось где-то 40.

Еще ребята хвалятся интересными позывными.

- У нас когда человек придумывает себе позывной сам, получается: «Эней», «Вырий», «Айнар», «Лев» – все такое грозное. А так есть «Ахтунг», «Боря Рубильник», «Муравей», был «Мивина», «Пиджак», даже «Аль-Каида» есть, - рассказывает Байда.

И благодарят за помощь волонтеров, которые завозят им одежду и еду.

- Недавно гуманитарной помощью пришла куча шоколадок «Барни» и «Милка». Просто очень много, - вспоминает Александр Кирнос. – Под Новый год на Мариуполь хорошие индивидуальные пакеты передал: там кефир, йогурт, творог, выпечка…

- А я когда приехал в поселок Широкино на митинг, меня так облепили. Меня там за 15 минут обняли больше человек, чем за всю предыдущую жизнь. Это вот то зримое ощущение: пацаны, вы нам нужны, - делится Степан Байда.

К празднику обещают нарядить елку – на территории их хватает. Говорят, что даже купили маски. Однако большинство все же надеется на ротацию – «на месте» сухой закон.

Заканчиваем непродолжительную экскурсию возле забора перед соседней дачей:

- Все, - говорит Степан. – Дальше дача какого-то налоговика (экс-начальника акцизного управления Миндоходов Анатолия Радченко, – «Главком»).

- И что, она не экспроприирована, как эта?

- Ну почему не экспроприирована? Революция ж была…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: