Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Неграждане Украины

Сепаратистов и их сторонников нужно лишать украинского гражданства.

Сепаратистов и их сторонников нужно лишать украинского гражданства. Без колебаний и рассуждений. На свободу мысли никто не покушается. Но если человек не любит Украину, желает ее уничтожения или расчленения – какой он гражданин? Он враг и инородное тело. Раковая опухоль, которая вроде и связана сосудами, но без операции или химиотерапии уничтожит весь организм.

Если некрупное животное покрыто шерстью, имеет четыре лапы и хвост, говорит «мяу», считает себя главным в квартире и похоже на кота – скорее всего это кот. То есть, это может быть шпион с Альфы Центавры, но скорее всего – кот. А вот если ты его застанешь ночью с рацией, обсуждающим вторжение галактических сил Империи – тогда шпион с Центавры. Не стоит сразу искать сложных объяснений простым фактам.

С человеком то же самое. Если у человека украинский паспорт, украинская прописка, он платит в бюджет налоги, любит свою страну (не обязательно правительство и президента), считает нерушимыми ее границы и обязательным суверенитет – скорее всего он гражданин Украины. А если ты его застаешь с плакатом «Путин введи войска» или он отстаивает идеалы какой-нибудь ДНР в социальной сети, агитирует за Новороссию, перекрывает выезд украинским войскам из воинской части, передает информацию пророссийским боевикам или взрывает мосты? Он шпион или гражданин Украины? С котом было проще, он либо кот, либо галактический агент, похожий на кота. А тут сложнее – одно другому не мешает.

Человек может кричать на митинге перед камерами какого-нибудь Лайфньюса «Путин введи войска», сдавать боевикам или агрессору координаты украинских позиций, называть в Сети Украину негосударством и агитировать в интересах другой страны. И при этом оставться гражданином Украины. С точки зрения логики это бред. С точки зрения юриспуденции – реальность. И если в мирное время такие люди получали почетный и заслуженный статус городских сумасшедших, то после войны и первых убитых анекдот перестал быть смешным. С кровью, с беженцами и реальной войной – уже не смешно. Совершенно.

То есть общественное мнение уже пришло к тому, что некоторые сограждане нам совсем не сограждане, а враги и полицаи. Но юриспруденция сама по себе не меняется – с точки зрения закона боевики разных ДНР, харьковские террористы, их мирные соратники и финансисты – граждане Украины. Как бы кого это не бесило – они все граждане Украины. С точки зрения закона. Со всеми правами – в том числе избирать и быть избранным в органы власти, работать педагогом и командовать педагогами. Внося свой посильный вклад в завтрашний день Украины, которую они мечтают похоронить. Такой вот когнитивный диссонанс.

Вопрос – что делать с этим несоответствием? Заткнуть свое мнение куда подальше, потому что украинский закон на стороне врагов Украины или все-таки опираться на логику и этот самый закон изменить? Мне кажется, что устаревший и вредный закон нужно менять. Гражданство Украины – не формальность, которая разумеется сама собой. Это привилегия. Это честь. Кто-то получил ее, потому что хотел приехать и жить в эту страну. Кто-то заслужил это право, сражаясь с оккупантами в Донбассе. Кому-то повезло родиться украинским гражданином. Кто считает, что это не повезло – никто же не держит. Гражданство Украины получают разными путями. Но чтобы оставаться гражданином, нужно соответствовать определенным условиям. И если человек «похожий на гражданина Украины» выпал из нормы – логично сказать «прощай».

Сепаратистов, врагов Украины, украиноненавистников, которые не считают нашу страну независимым государством нелогично считать гражданами Украины. И если это нелогично, но законно, что-то нужно менять. Или логику, или закон. Логичнее, простите за тавтологию, менять закон.

Подчеркну, речь не идет о полиции мыслей или свободе мнений – на эти права никто не имеет права покушаться. Верь во что хочешь, думай, как умеешь. Мечтаешь о том, чтобы Украина стала федеральным округом РФ, новым штатом в США или полноправным членом Межгалактической империи темных сил – никто не против. Просто мы вот тут живем в государстве Украина и давно между собой договорились по ряду вопросов. Кто-то растит хлеб, кто-то добывает уголек, кто-то льет металл, кто-то собирает из запчастей машины или пишет средненькие (как автор) статейки. Мы это друг другу продаем, зарабатываем и в обязательном порядке скидываемся. На армию для защиты наших границ в том числе.

Если ты этот гражданский договор поддерживаешь делом, но веришь в свои мечты – никто не против. Сиди, общайся. А вот если ты из договора выходишь и начинаешь работать против нашей общей страны – другое дело. Если словом, делом или деньгами помогаешь устроить теракт и взорвать мирную жизнь в Харькове, Донецке, Одессе или Николаеве, для помощи агрессору или уничтожения нашего государства – это уже не к нам. Это к доброму врачу или еще более доброму следователю. В этом случае – встал и вышел. Да, главное, паспорт оставь здесь. Ты не гражданин Украины.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: