Какими будут последствия отступления из аэропорта

С рациональной точки зрения удерживать разрушенный аэропорт уже не имело смысла. Вопрос в том, как военное командование допустило срыв наступления

Раньше донецкий аэропорт действительно имел стратегическое значение для России. Теперь же, когда там все разбито и разбомблено, и это уже не аэропорт, а пустырь – о стратегическом значении речь не идет. Там даже не осталось мест, где наши бойцы могли бы забаррикадироваться: сплошное открытое пространство. Поэтому с рациональной точки зрения аэропорт нужно было оставить, такое решение правильное. Возможно, это следовало сделать даже раньше.

С другой стороны, аэропорт имеет символическое значение. Это символ несокрушимости наших бойцов, своеобразный аналог Брестской крепости, поэтому отступление неминуемо скажется на боевом духе. Не бойцов, которые там воюют и понимают, что никакого смысла в удержании разбитого аэропорта больше нет, а людей, следящих за происходящим по телевизору или в интернете. Многие сейчас испытывают разочарование. Но мне кажется, что это разочарование будет направлено не на бойцов, которые так долго удерживали позиции в аэропорту, а на власть.

К нашей власти сегодня немало претензий. И то, что до сих пор не наказаны виновные в расстреле Майдана, и отсутствие эффективной борьбы с коррупцией, и то, что необходимые реформы все откладываются. Отступление из аэропорта станет еще одним вопросом, который предъявят власти. При этом разбираться, кто именно отдавал приказы и руководил операцией, люди не будут. Особенно если версия о том, что наступление сорвалось из-за неисправной техники, правдива.

Это – очередной минус в резюме руководства страны. Пока катализатором ситуация в аэропорту не станет, но претензии имеют свойство накапливаться, и где будет последняя капля, предсказать невозможно. Сейчас люди понимают, что альтернативы нынешней власти нет, но она может и появиться. Возможно, это будут представители радикальных движений. Или, как это бывало во многих странах, выходцы из военных.

В течение долгого времени армия была задвинута на второй план, но благодаря войне авторитет военных в обществе повысился. Я не верю, что переворот смогут осуществить генералы, но, кроме генералов, в армии есть много незаурядных личностей. Людей, у которых есть как авторитет, так и оружие. И в такой ситуации люди пойдут не за генералами.

Да, после того, что произошло, оставить аэропорт было разумным решением. Но власть должна объяснить народу, почему все это произошло. Вопрос в бездарности военного руководства. Почему сначала звучали победные реляции о том, что мы наступаем, а потом наши киборги попали в плен. Очевидно, это полная бездарность и неготовность руководства.

К сожалению, это следствие того, что у нас нет достойного командования. Объективно нет. Мы никогда не готовились воевать, даже представить себе такого не могли. Вот такие и генералы.

Мы по опыту знаем, что такие события всегда нужно рассматривать в общем контексте. И тогда непременно всплывает и коррупция при закупках, и то, что никого за нее не наказывают. Ведь если у вас в метро крадут кошелек, а потом вора ловят, он получает заслуженное наказание. А здесь чиновники воруют миллионы, если не больше, и их просто снимают с должностей, причем ни о каком возмещении не идет и речи.

А ведь все это рано или поздно всплывет и станет поводом для народного недовольства. Не из-за аэропорта как такового, а потому, что аэропорт прибавляется к уже совершенным ошибкам. И это уже не просто капля в чаше терпения, а содержимое немаленькой бутылки.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: