Крым: что изменилось после окончания «переходного периода»

Крым: что изменилось после окончания «переходного периода»

С 2015 года в аннексированном Россией Крыму закончился «переходный период», за время которого полуостров должен был перейти на российское законодательство. Но жители говорят, что до этого еще далеко.

С 2015 года в аннексированном Россией Крыму закончился «переходный период», за время которого полуостров должен был перейти на российское законодательство. Но жители говорят, что до этого еще далеко.

Аннексированный Россией Крым вступил в новый период: с начала 2015 года полуостров должен жить по российскому законодательству. Однако в реальности до этого еще далеко.

«Трижды вся кафедра в полном составе писала и переписывала заявления об увольнении и приеме на работу», - рассказывает DW Светлана Вернези, научный сотрудник из Симферополя. Она работала в Национальной академии природоохранного и курортного строительства, но с 1 января это учебное заведение, как и все вузы Крыма, вошло в состав Крымского федерального университета, который находится под юрисдикцией России. «Часть людей уволили и не приняли обратно, - продолжает Светлана. - Есть задолженности по зарплате - якобы из-за того, что переходим из одного банка в другой».

А в остальном жизнь по сравнению с 2014 годом изменилась не сильно, утверждает Светлана Вернези, никаких чудес после 1 января не произошло: «В медицинских учреждениях по-прежнему нет документации, не поступили новые формы больничных листов. Мне нужно было взять справку - ее пришлось оформлять задним числом, потому что новой печати нет».

-- Ни поездов, ни маршруток

Программист Олег Скромнов (имя изменено), сотрудник крупной украинской компании, в этом году определился: он переезжает из Симферополя в Киев. «Нашу продукцию перестали пускать в Крым и симферопольский филиал замер в ожидании». Но главной причиной стало то, что всерьез и надолго изменилась ситуация с общественным транспортом между полуостровом и материковой Украиной. «Не ходят ни поезда, ни маршрутки, - говорит Олег. - Приходится либо добираться на личном транспорте, либо пользоваться услугами людей, которые занимаются извозом». Тем, у кого такой возможности нет, приходится переходить границу пешком, говорит Светлана Вернези: «Люди идут порядка пяти километров по холоду».

Еще одно важное изменение: после Нового года упали зарплаты госслужащих: «До Нового года они получали индексированную зарплату: украинские оклады увеличили вдвое и умножили на 3,8 - курс рубля к гривне, который был на момент референдума, - объясняет Олег Скромнов. - Тогда это всех очень обрадовало. А теперь зарплаты привели в соответствие с российской сеткой, и оказалось, что все не так весело». В результате, по словам Скромнова, для врачей и учителей зарплаты перестали быть привлекательными: «У моей жены, которая работает в больнице, она упала в полтора-два раза. А цены при этом ощутимо выросли». Олег собирается продать свою квартиру в Симферополе: «Сейчас благоприятная ситуация с недвижимостью. В Крыму она выросла в цене, а на Украине упала - можно обменять».

«Перерегистрацию собственности продлили до 1 марта, - объясняет частный адвокат Жан Запрута. - Но все боятся, что опять не успеют. В Госрегистре у нас точно такие же очереди, вроде всё теперь должны делать по законам РФ, но никто не знает, как их применять». По словам Запруты, в Крыму до присоединения к России очень сильно отличалось законодательство о строительстве, и из-за этого возникает много проблем.

-- Российский паспорт подорожал в 10 раз

Далеко не все жители Крыма успели получить российские паспорта, говорит симферопольский адвокат: «Но процедура теперь стала гораздо более бюрократичной. Например, у человека нет прописки, но он через суд доказал факт проживания в Крыму на 18 марта 2014 года. Но, оказывается, решения суда теперь недостаточно: от него опять требуют все справки, документы, как будто назло.

Если раньше за оформление российского паспорта взималась пошлина 300 рублей, то после 1 января сумма платежа составляет 3500 рублей, утверждает Жан Запрута. Федеральная миграционная служба (ФМС) расценивает «опоздавших» уже как иностранцев, которые получают российское гражданство, и применяет к ним соответствующие тарифы.

Это подтверждает наблюдатель международной правозащитной организации «Крымская полевая миссия» (КПМ) Виктория Громова: «В сфере миграционного учета вообще очень много проблем. К людям, которые находятся на территории Крыма без паспорта, применяются административные взыскания, их штрафуют и иногда выдворяют. Причем часть этих людей уже подали документы в ФМС, но до сих пор не получили ответа». Очень большие проблемы у тех, кто до 2014 года проживал на территории Крыма, не будучи украинскими гражданами: «Например, граждане Молдовы, Узбекистана - им приходится оформлять разрешение на временное проживание, но это очень длительный процесс. И если они встречают полицию, им приходится объяснять, на каком основании они находятся в Крыму».

-- Крымские татары: политика разрядки закончилась

Большое беспокойство правозащитницы вызвала депортация известного крымскотатарского активиста и правозащитника Синавера Кадырова; согласно решению суда, причиной для его выдворения стало нарушение миграционного законодательства. «У Кадырова не было паспорта РФ, но он и не писал отказ, у него вся семья в Крыму, - указывает Громова. - А как же заявление российских властей о том, что все жители Крыма, которые официально не отказались от российского гражданства, по умолчанию считаются гражданами России?»

«Совершенно вопиющим» правозащитники КПМ называют арест другого крымскотатарского активиста, зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза. Он был заметным лидером крымских татар, которые не хотели присоединения к РФ. Сейчас Чийгоз находится под стражей в симферопольском СИЗО и подозревается в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года.)

«Вдумайтесь в это, - возмущается правозащитник «Крымской полевой миссии» Дмитрий Макаров, - 26 февраля, почти за месяц до того, как Крым перешел под юрисдикцию РФ! Это какой-то полный абсурд! Давайте тогда расследовать события, произошедшие и в январе, и в 2013 году!“

Есть и другие случаи давления именно на крымских татар, отмечает Макаров. И если до 1 января наблюдалась некоторая разрядка в отношениях между татарами и российскими властями, то теперь напряженность опять возрастает. «Осенью Сергей Аксенов заявил, что обыски и проверки на предмет экстремистской деятельности должны прекратиться до окончания переходного периода».

И действительно, уже в середине января несколько мусульман были арестованы по подозрению в связях с группой «Хизб-ут-Тахрир», отмечает Макаров: «В этом смысле переходный период и правда закончился».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: