Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

«Камбэк» по-одесски, или Как возвращаются к власти матерые чиновники времен Януковича

В Одессе скандал – общественность и СМИ возмущены тем, как нагло чиновники времен Януковича возвращаются к своим кормушкам.

В Одессе скандал – общественность и СМИ возмущены тем, как нагло чиновники времен Януковича возвращаются к своим кормушкам. В частности, намерен обратно занять свое кресло первого замначальника Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря Юрий Кавун.

Между тем, 25 июля 2014 г. на эту должность был назначен экс-глава Одесской областной организации ВО «Свобода» Андрей Маляс.

Но 19 января 2015 г. Одесский Апелляционный Административный суд удовлетворил иск Кавуна по поводу его незаконного увольнения. Тот подал иск к Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря с тем, чтобы признать его увольнение незаконным. Суд административный иск удовлетворил (редакция «ИС» располагает копией решения суда, копией иска Кавуна и другими документами).

Как отмечается в решении суда, «приказ об увольнении Кавуна принят ответчиком… не на основании, не в рамках полномочий и не способом, предусмотренным законодательством Украины; необоснованно, то есть, без учета всех обстоятельств, имеющих значение для принятия решения, непропорционально…, без учета права лица на участие в процессе принятия решения». Соответственно, суд посчитал возможным удовлетворить иск Юрия Кавуна и восстановить его в должности.

Казалось бы – рядовой процесс, обычное дело, ничего криминального – ну, уволили человека, тот обратился в суд, восстановил попранные права, получил обратно свое рабочее место. Не было бы здесь ничего необычного, если бы не ряд нюансов.

В Одессе Кавуна называют или «кумом Пшонки», или же его «одноклассником». Сам чиновник знакомства с бывшим генпрокурором, любителем роскоши и беглецом Пшонкой не отрицает – мол, пересекались по работе, но ни дружбы, ни родства – ни-ни. Кавун даже решился на некоторую публичность и дал интервью, которое его оппоненты называют откровенно «джинсовым».«Когда я еще жил в Краматорске, городским прокурором был Виктор Пшонка. Естественно, что мы пересекались в рамках наших полномочий. Куда же следователь без прокурора? В ту пору я считал его профессионалом и хорошим руководителем, у него тогда ни дворцов не было, ни этих портретов «а-ля» Цезарь. Ничего плохого о нем сказать не могу», - заявил Кавун в интервью сайту 368.media.

И заверил, что «В 1999 году переехал в Одессу и больше мы с ним не пересекались. Иногда могли поздравить друг друга с праздниками» и не был «смотрящим» в экологической инспекции от «семьи» беглого диктатора Януковича. Более того, чиновник, видимо, считает себя пострадавшим от «катка люстрации», который прокатился по чиновничьим рядам после победы Евромайдана.

Но оппоненты Кавуна уверены: такое рвение к возврату на, казалось бы, довольно прозаичную должность спровоцировано отнюдь не желанием Кавуна восстановить справедливость.

Как утверждают наши источники, возвращения «кума Пшонки» в кресло первого замначальника Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря с нетерпением ждут его «коллеги» по коррупционным схемам. В открытых источниках легко найти их фамилии – Лихачев и Шепель. Эти фамилии неоднократно упоминались в СМИ в связи с невероятным уровнем коррупции, взращенной в ведомстве во времена правления «диктатора из Енакиево». Чтобы было понятно – экологическая инспекция – это такой себе непрерывно работающий «доильный аппарат», с помощью которого чиновники могут драть установленную «мзду» с кораблей. Сергей Лихачев (ранее начальник инспекции, куда вернулся Кавун, получив «правильное» решение суда), по данным СМИ – друг Саши-«стоматолога», и в былые времена исправно делился прибылью с правящей «семьей». Лихачева даже считали негласным «кассиром» клана. По иронии судьбы, он обладает квалификацией «техник-стоматолог»…

Лихачев ушел с должности сам, после того, как на второй день после побега Януковича против него было открыто уголовное дело (до этого, утверждают журналисты, избежать этого удавалось благодаря защите того же Пшонки).

Как же эта братия умудряется сохранять влияние и, более того, возвращает себе бразды правления в госструктурах? Дело в том, как утверждают открытые источники, что средний состав экологической инспекции остался прежним, и продолжают придерживаться «идеологии» бывших боссов. «За последнее время (сотрудники инспекции – ред.) периодически звонят и жалуются, просят вернуться на должность. Коллектив прекрасный и профессиональный, только нужно их вдохновить и направить», - заявил Кавун в упомянутом выше интервью.

Еще одним соратником Кавуна и Ко является… сын нашего героя. Дмитрий Кавун, ранее занимавший пост зампрокурора Одесской области, также на данный момент пытается вернуться на должность через суд. Очевидно, чтобы вернуть было влияние папы и его коллег, подкрепив его прокурорской составляющей.

Восстановленный в должности Кавун, раздавая интервью журналистам, обвиняет нынешнее руководство в бездействии и непрофессионализме. И скромно отмечает, что за 10 лет работы не имел никаких претензий к своей работе, отмечен грамотами и вообще отличный специалист. Его оппоненты называют это несколько иначе: циничными коррупционными схемами, считая Кавуна одним из идеологов и создателей беспредела в экологической инспекции, царившего в этом ведомстве многие годы…

Не возьмемся оценивать профессиональные навыки оппонента Кавуна, но совершенно очевидно одно – «пенсионер коррупционного фронта» рвется в старое кресло вряд ли для того, чтобы посильно улучшить экологическую ситуацию в Одессе и области.

Служба журналистских расследований группы «ИС»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: