Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Послесловие к матчу Черногория-Россия. Чего не знают украинцы

Россия оказывает сильнейшее давление на Черногорию. Даже угрожала нацелить на них свое ядерное оружие

Украинцы жалуются, что европейцы во многом воспринимают Украину через призму российской пропаганды, а сами точно также относятся к Балканским странам, в частности, к Черногории.

Черногория одной из первой ввела санкции против России из-за Крыма. В этом году страна надеется начать вступление в НАТО.

Россия оказывает сильнейшее давление на Черногорию. Даже угрожала нацелить на них свое ядерное оружие.

Сербы, в свою очередь, считают, что черногорцев не существует, а Черногория - это часть Сербии. Такого же мнения придерживаются русские.

Достаточно сказать, что во вчерашнем футбольном матче сербы болели против Черногории, за Россию.

Настроения в черногорском обществе обществе неоднозначные, но государственная политика страны - это абсолютно точно Евроатлантическая интеграция и укрепление национальной идентичности.

Черногорская власть сейчас активно занимается переориентацией туристической отрасли с российских туристов на европейцев, диверсификацией инвестиций и построением нации.

Все ключевые инфраструктурные проекты в стране финансируют страны ЕС, а наибольший кредит дал Черногории Китай. В этом году впервые в ВУЗах начата подготовка черногорских филологов (именно черногорских, не сербских, так как государственный язык в стране именно черногорский, и это не сербский язык). Ведется работа против засилья Сербской православной церкви. За угрозу национальной безопасности в этом году был выслан священник Сербской православной церкви, который устроил антикосовский митинг под сербскими и русскими флагами. А Черногорская православная церковь судится с Сербским патриархатом за крупнейший в регионе монастырь.

Но жители Украины ничего этого не знают, потому что черпают информацию только в российских СМИ и на пляжах Будвы. А мы еще обижаемся на Европу

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: