Айдер Муждабаєв Журналіст

Крым-1937: Среди сотрудников ATR начались аресты

Как стало известно вчера только около полуночи, в понедельник, 20 апреля, около 16 часов, в Симферополе был задержан оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев.

Как стало известно вчера только около полуночи, в понедельник, 20 апреля, около 16 часов, в Симферополе был задержан оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев.

Эскендер ничего не нарушал — он занимался своей обычной работой, снимал в городе видео для будущего документального фильма. Тем не менее, его задержали и отвезли домой: как оказалось — для обыска. Также, по данным руководства ATR (они предварительные, т.к. официально никто не сообщает подробностей), были проведены обыски в домах родственников Эскендера.

Небиев арестован и препровожден в СИЗО. У него забрали все телефоны. Сообщили об аресте руководству ATR только в 23.00. Сейчас Эскендер находится в следственном изоляторе на ул. Франко, 44. Следствие ведет Следственный комитет РФ — по т.н. «делу 26 февраля» (в тот день 2014 года, когда Крым находился еще в юрисдикции Украины, в Симферополе прошел массовый митинг крымских татар и пророссийских сил).

От себя добавлю, что я знаю Эскендера Небиева лично, последний раз видел его 8 марта в Симферополе, на концерте, посвященном 10-летию крымскотатарского радио MEYDAN (также 1 апреля закрытого властями). Он там снимал со сцены, в фойе, потом прислал пару отличных фоток со мной и дочкой.

Это улыбчивый, добрый и мягкий человек, большой профессионал. Руководство ATR сейчас выясняет, был ли он вообще на том митинге — или в тот день находился в командировке. Но если и был, то он там работал — снимал для прямого эфира, который ретранслировали многие телекомпании мира, включая российские. Так что никакого «обвинения» Эскендеру предъявить нельзя — его можно только сфабриковать, по лекалам 1937 года.

Я расцениваю арест Эскендера Небиева как новый этап преследований крымских татар. Другие сотрудники телеканала уже не питают иллюзий насчет происходящего — они также ждут обысков и арестов.

Таковы реалии Крыма, «вернувшегося в родную гавань». Название этой гавани — сталинизм, с отчетливым неонацистским привкусом. Коренной народ Крыма подавлен и запуган, крымские татары ощущают себя, как в гетто, где с людьми можно творить все, что вздумается, не оглядываясь на законы.

Я прошу всех честных людей России, уполномоченного по правам человека при Президенте РФ, президентский Совет по развитию гражданского общества, правозащитные и общественные организации России, парламенты и правительства стран мира, ОБСЕ и ООН сделать все, чтобы прекратить незаконное уголовное преследование Эскендера Небиева и защитить, а по сути — спасти от репрессий сотрудников телеканала ATR и других крымских татар.

На мой взгляд, счет идет уже не на дни, а на часы. Иначе репрессии против крымских татар могут приобрести массовый и необратимый характер, позорный для Российской Федерации и губительный для крымскотатарского народа.

Свободу Эскендеру Небиеву и другим политзаключенным Крыма!

Руки прочь от крымских татар!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: