Александр Карпец Журналист

Бюджет надувают инфляцией

Как любят говорить американцы, есть две новости — хорошая и плохая.

Как любят говорить американцы, есть две новости — хорошая и плохая. Хорошая новость состоит в том, что поступления в сводный бюджет за январь— март 2015 года почти на 33 млрд грн превысили показатели аналогичного периода прошлого, 2014 года. В свою очередь плохая новость заключается в том, что столь внушительный рост бюджетных поступлений произошел за счет инфляции, то есть за счет увеличения масштаба цен, что привело к увеличению налоговых поступлений.

Других источников этого роста просто не существует. Версию о резком увеличении собираемости налогов можно отбросить как неправдоподобную. В то же время в Украине продолжает неуклонно падать промышленное производство и экономика в целом, и наполнение бюджета происходит за счет инфляционного обнищания рядовых граждан страны. Словом, подобный рост «закромов родины» является ярчайшей иллюстрацией высказывания историка Карамзина о том, как государство пухнет, а народ нищает. Впрочем, в случае с современной Украиной пухнет даже не государство, а олигархи и чиновники, выражающие интересы олигархов.

Итак, бюджет прирастает инфляцией, и этот факт подтверждают отечественные чиновники и эксперты Международного валютного фонда. Недавно заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб заявил: «В этом году мы вряд ли увидим уровень инфляции — цифру меньше 30 процентов». По словам Сологуба, уровень инфляции в марте 2015 года был отражением панических настроений на валютном рынке и, как следствие, потребительской паники, — наряду с ценами на импортные товары росли цены отечественной продукции. Отметим, что виновницей девальвации гривны была не столько «паника на валютном рынке», о которой говорит чиновник, сколько кредитно-финансовая политика, проводимая правительством и Нацбанком. Ее суть состоит в выпуске Кабмином ОВГЗ с их последующей монетизацией Нацбанком, в выдаче рефинансирования Нацбанком, а также в прямом зачислении в бюджет так называемой прибыли НБУ. Эти многомиллиардные суммы оказались на валютном рынке, обваливая курс гривны.

Мнение своего подчиненного подтвердила его непосредственная начальница — глава Нацбанка Валерия Гонтарева. По ее словам, только в марте уровень инфляции в Украине составил 10,8%. В годовом измерении этот показатель равен 45%! При этом в феврале инфляция составила 5,3%.

Впрочем, инфляция имеет не только монетарный характер из-за девальвации гривны. По словам зампредседателя Нацбанка Сологуба, одной из важнейших причин инфляционного всплеска является катастрофический рост тарифов, который будет продолжаться и в следующем 2016 году.

В связи с этим, крайне сомнительными выглядят правительственные оценки инфляции, содержащиеся в проекте постановлении «Об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год», которое было подано в парламенте. В этом, мягко говоря, не слишком адекватном документе дан прогноз инфляции на 2016 год в размере 9%, а рост цен производителей — на 12%. При этом обоснование подобной цифири отсутствует, но имеется замечание о том, что Кабмин оставляет за собой право уточнить указанные данные. Таким образом, повторяется многолетняя ситуация, когда в бюджетной резолюции, да и в самом бюджете, многие параметры указываются «от балды». В частности, напомним, что в первом варианте бюджета-2015, продавленного правительством в самом конце декабря 2014 года по принципу «абы хоть что-то принять», годовая инфляция на 2015 год устанавливалась в размере 13%. Под давлением МВФ в нынешнем варианте бюджета уровень инфляции был повышен до более адекватных 27%. Но теперь, как видим, высшее руководство заговорило об инфляции в размере 30 и даже 45 процентов!

Повторяется ситуация 2014 года. Тогда, напомним, правительство прогнозировало инфляцию в 2014 году на уровне 19-19,5%, однако затем Нацбанк ухудшил прогноз до 25%, ожидая также падения ВВП на 7,5%. В результате, по итогам прошлого года, инфляция составила 24,9%, а падение производства 6,8%. Сокращение объемов промышленной продукции за 2014 год составило почти 11%.

Напомним также, что в 2012 году в стране имела место дефляция в размере 0,2%, а в 2013 году инфляция составила всего 0,5%.

В 2014 году динамика инфляции была неравномерной. Например, осенью, в частности потому, что власть в предвыборных целях всеми силами пыталась удержать экономическую ситуацию хоть в каких-то рамках, имело место ощутимое замедление инфляции — 2,9% — в сентябре, 2,4% — в октябре, 1,9% — в ноябре. Но уже в декабре инфляция опять увеличилась до 3%, а в первом квартале 2015 года имел место нынешний девальвационно-инфляционный скачок. Если следовать простой аналогии, то инфляция как в 2015 году, так и в 2016 году может ускорить свою динамику.

Что же касается перспектив 2015 года, то главный и почти единственный кредитор Украины в лице МВФ недавно ухудшил прогноз инфляции в Украине с 27 до 33,5 процентов. Таким образом, мнение экспертов фонда подтверждает сказанное главой Нацбанка и ее заместителем. Прогноз падения экономики МВФ пока оставил неизменным на уровне 5,5%. Можно по-разному относиться к МВФ, но справедливости ради следует отметить, что макроэкономические прогнозы небольшой группы его экспертов, работающих в Украине, как правило, намного точнее и адекватнее, чем предсказания отечественных министерств экономики и финансов. Что же касается руководства Нацбанка, то оно обычно повторяет прогнозы МВФ. Непонятно, правда, зачем налогоплательщики Украины содержат целую ораву чиновников, если их можно заменить небольшой бригадой экспертов?..

Что же касается ВВП в целом, то прогноз Кабмина включает в себя три сценария, согласно которым на 2015 год прогнозируется падение ВВП на уровне 5,5%, 8,6% или 11,9%. То есть, если первый, крайне неприятный, сценарий совпадает с нынешней оценкой МВФ, то остальные два выглядят еще более угрожающе.

При любом сценарии экономика и промышленное производство в 2015 году будут падать. Рост поступлений в бюджет выглядит на этом фоне цинично, поскольку, повторим, единственным его источником является инфляционный рост цен, то есть обнищание миллионов рядовых граждан страны, погружающихся в нищету со своими копеечными доходами в катастрофически обесценившейся гривне.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: