Володимир Огризко Екс-міністр закордонних справ України

Почему Кремль боится комментировать доклад Немцова

Российская пропаганда сделает все, чтобы доклад нигде не упоминался, а если и упоминался – то исключительно в негативном ключе

Для официальной России публикация доклада Немцова не будет иметь никаких последствий – достаточно обратить внимание на то, что никто из представителей власти даже не комментирует его. Думаю, «высокие чины» в Кремле не хотят и не будут этого делать, а всех, у кого появятся вопросы, отошлют к какому-нибудь двадцать пятому чиновнику, который назовет доклад фейком и провокацией против законной власти РФ.

Что касается Запада, то и он, полагаю, не обнаружит ничего нового. Той информации, которую ежедневно публикует украинское Министерство обороны и другие наши специальные службы, более чем достаточно, чтобы составить четкое представление о том, что сейчас происходит в Донбассе.

Плюс у западных стран есть свои источники информации, разведывательные службы, которые также работают над сбором данных о передвижении войск в Донбассе, обстрелах и прочем. Иногда западные спецслужбы имеют даже больше данных о ситуации в регионе и передвижениях боевиков, чем украинские. Поэтому для Запада в тексте доклада не содержится никаких сенсаций.

Даже, если доклад удастся широко распространить в России, он пошатнет позицию весьма ограниченного количества интеллектуалов. К сожалению, не больше: среднестатистический россиянин до такой степени забит ложью, что не сможет в должной мере воспринять и проанализировать доклад Немцова, даже если возьмется его прочесть.

Тем более российские пропагандистские каналы, во-первых, сделают все, чтобы этот доклад практически нигде не упоминался, а, во-вторых, любое упоминание будет подано таким образом, чтобы россияне отнеслись к нему с негативом. К сожалению, я не вижу возможностей добиться того, чтобы этот доклад кардинально изменил ситуацию как внутри самой России, так и на Западе.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: