Андрій Піонтковський Публіцист, політолог

Повлияет ли доклад Немцова на ход российско-украинского конфликта

Развеять иллюзию «русского мира»

Запад не узнал ничего нового из доклада Немцова: все данные, опубликованные в книге, известны уже давно. Кроме того, у западных спецслужб есть источники информации и помимо тех, которыми пользовался Немцов, так что они знают гораздо больше.

Сам доклад очень полезен, но скорее для российского общественного мнения, чем для западного. Западу эти факты были не нужны: он прекрасно знает и о присутствии российских солдат, и о российских вооружениях. Да, формально он настаивает и на выводе войск, и на возвращении Киеву контроля над границей, но в то же время он подталкивает Украину к иллюзии восстановления территориальной целостности еще до того, как будут решены эти жизненно важные вопросы.

Так что в будущем нас ждет очень серьезное перетягивание каната относительно статуса "Лугандонии". Ведь Запад, нужно отдать ему должное, уже и так отреагировал на агрессию Путина гораздо жестче, чем я ожидал. Да, думаю, и в Украине мало кто ожидал настолько серьезной реакции.

Но теперь Запад готов воспользоваться любой возможностью, чтобы "соскочить" с этой конфронтации с Россией, так как она его не устраивает и по экономическим соображениям, и по многим другим. Вот такая ситуация сложилась на сегодняшний день. Именно поэтому сейчас Запад ведет серьезные переговоры с Кремлем об условиях мирного нового сосуществования. И доклад Немцова на позицию Запада повлиять не сможет.

Другое дело – россияне. Мне кажется, у всех, кто пользуется интернетом, будет шанс его прочесть – ведь этот доклад был опубликован на многих сайтах. Таким образом, треть российского населения, которая читает политический интернет, так или иначе ознакомится с данными этого доклада.

Кроме того, он будет издаваться большим тиражом и распространяться; но здесь у меня нет иллюзий относительно того, что власть сделает все, лишь бы предотвратить попадание доклада Немцова в широкие массы. Так что, скорее всего, эта информация останется уделом только тех граждан, которые активно пользуются интернетом.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: