Порошенко оставляет Яценюка на осень

Порошенко оставляет Яценюка на осень

Петр Алексеевич и Арсений Петрович не повторяют ошибок Тимошенко и Ющенко. Президент явно доминирует, премьер не тянет одеяло не себя

О вероятной отставке Яценюка начали говорить еще с начала 2015 года. Новый толчок этим разговорам придало назначение Михаила Саакашвили. Столь странное и неожиданное, что эксперты из «диванной сотни» тут же решили придать ему свою логику. Мол, Михо пошел на такое явное занижение статуса, потому что осенью может заменить Яценюка. Надо только показать результат в Одессе. Конечно же, в украинской политике возможно все. Но пока эта версия не выдерживает никакой критики.

Во-первых, за три месяца в Одессе вряд ли что-то удастся сделать. Нужен хотя бы год для того, чтобы показать какой-то результат, чтобы вариант с ротации Яценюка на Саакашвили имел хотя бы какие-то основания.

Во-вторых, сам Саакашвили назвал подобный прогнозы «глупостью». Несмотря на работу в Украине, он остается грузинским политиком. Успех Михо в Одессе может стать очень важным фактором для его команды на выборах в 2016 году. Саакашвили не скрывает, что надеется на скорое возвращение домой.

"Я уверен, что не только в 2016 году, но и до этого в Грузии могут стремительно развиться события, и в ту же минуту, как только я понадоблюсь Грузии, я появлюсь. Если у кого-то есть надежда, что он избавился от меня, пусть зря себя не утешает", — заявил он.

Поэтому «фактор Саакашвили» смело выносим за скобки в гипотетическом сценарии отставки Яценюка.

-- Шеф-повар и су-шеф

Хочет ли отставки Яценюка президент? К чести Петра Алексеевича и Арсения Петровича они не повторяют ошибок Тимошенко и Ющенко. Президент явно доминирует, Арсений не тянет одеяло не себя. Если между президентом и премьером есть конфликты, то на публику они их не выносят.

Также складывается впечатление, что Яценюк умерил свой политический запал, его вполне устраивает его нынешняя должность.

Сам Порошенко на сегодняшней пресс-конференции четко и ясно дал понять, что сейчас не видит возможности и необходимости смены премьер-министра.

«Вполне возможно, что Порошенко комфортно с таким Яценюком, на которого валят все экономические проблемы. Слабый Яценюк при неуверенном в себе «Народном фронте», который панически боится перевыборов, вполне может устроить президента» - предположил в разговоре с «Главкомом» политолог Вадим Карасев.

«Можно сказать, что Петр Алексеевич шеф-повар, а Арсений Петрович су-шеф (главный помощник повара). Они уже поставили в печь основные реформы, и они должны приготовится как раз к осени, к началу зимы. Думаю, отставки не планируется» - убежден Тарас Березовец.

-- Скамейка запасных: Турчинов, Юля, Наталка….

И все же совсем отбрасывать сценарий отставки Яценюка нельзя. Увы, экономические прогнозы неутешительные. Некоторые пессимисты даже предрекают огромный обвал.

Если ситуация в экономике действительно будет столь тяжелой, тогда, возможно, придется поменять Яценюка, для того чтобы выпустить пар и перезарядить Кабмин.

Что тогда будет с коалицией? Как поведет себя «Народный фронт», если снимут их лидера?

Политолог Михаил Погребинский убежден, что «фронтовики» будут руководствоваться своими интересами. «Это люди, которые уже перебрали много партий. Они были, то в одной, то в другой, то в пятой… У каждого есть свои мотивы поведения. Я думаю, что они будут действовать в соответствии со своими интересами. К этим группам теоретически Порошенко мог бы найти подход, чтобы сохранить их в коалиции, и чтобы они не устраивали бунта из-за отставки премьера».

«Все будет зависеть от того как поменяют Яценюка и на кого. Если поменяют, к примеру, на Александра Валентиновича (Турчинова – ред.) , то вполне возможно, что мы останемся в коалиции, - рассказал «Главкому» источник из «Народного фронта», - А вообще, Яценюк делает абсолютно все, чтобы коалицию сохранить».

Александр Турчинов мог бы быть компромиссным вариантом, но он не экономист. И никогда не был первым лицом кроме того периода, когда был исполняющим обязанности президента. Сейчас Александр Валентинович всячески избегает публичности - не раздает комментарии и интервью.

Зато в последнее время воспряла Юлия Владимировна. Она вернула былую форму (и политическую, и физическую) «оседлала» тему тарифов и практически прописалась в студии Савика Шустера. При этом в своих критических спичах она умудряется очень аккуратно обходит фигуру самого гаранта. Но, согласитесь, для Петра Алексеевича это был бы слишком уж радикальный вариант. Но запрос на возвращение Юли в обществе, нужно признать.

Комфортным вариантом для Петра Алексеевича была бы Наталья Яресько. Ее фамилию тоже называют как одного из претендентов на премьерское кресло. Но политический вес Яценюка и Наталки Энн несопоставимы. Да и украинский избиратель может не понять такой ротации. Яресько пока не стала «своей».

Еще один немаловажный фактор - Запад. Петру Алексеевичу просто могут не позволить поменять Яценюка. К слову, уже в понедельник премьер едет «на вареники» к Обаме. В США у него насыщенный четырехдневный визит с большим количеством встреч.

Рискнем предположить, что если Арсений Яценюк захочет оставить премьерское кресло, то это будет исключительно его личное желание. Тем более что скамейка запасных у президента очень небольшая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: