Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Безголовая «республика»: Захарченко скоро уберут из «ДНР»

Прошлая неделя для лидера донецких террористов Александра Захарченко оказалась весьма неприятной.

Прошлая неделя для лидера донецких террористов Александра Захарченко оказалась весьма неприятной. 15 июня впервые за последний год в Донецке прошел митинг местных жителей, требовавших от террористов и самого Захарченко прекратить обстреливать позиции сил АТО из жилых кварталов города, прячась за женщинами и детьми, как завещал когда-то Путин.

На следующий день Захарченко назвал митинг в Донецке провокацией, которую организовали «недружественные ДНР силы».

«Этот митинг просто так не возник. Сами понимаете, если бы он был стихийным, то прошел бы в другом формате. Вопросы, которые звучали, были смоделированы по чьему-то сценарию…», - возмущался лидер «ДНР».

Заметьте, что Захарченко обвинил в организации митинга не «хунту», не «карателей», не «госдеп/ЦРУ», а неведомые «недружественные силы».

Через день, 19 июня, в Донецке под зданием «правительства ДНР» опять собрались местные жители с теми же требованиями к Захарченко – прекращения обстрелов позиций украинских силовиков из жилых кварталов.

Здесь следует напомнить, что террористы не первый и не второй раз ведут обстрелы сил АТО из жилых кварталов городов – это происходило всегда, и продолжается уже более года. Но ни разу местные жители почему-то не позволяли себе такого неуважения к «законно избранному руководству ДНР».

Витиеватые обвинения Захарченко в адрес «недружественных сил» позволяют предположить, что силы эти находятся непосредственно в «ДНР», а руководят ими из Москвы.

Ситуация с массовым разворовыванием гуманитарки, диктаторский стиль правления, репрессии против своих, неспособность решить социально-экономические проблемы в «ДНР» и, как следствие, рост недовольства среди местного населения «русским миром» и «народной республикой», делают уход Захарченко все более неотвратимым.

К тому же, у него есть маленькая слабость – пристрастие к алкоголю, что уменьшает управляемость лидера «ДНР». Доказательством тому являются постоянные противоречивые заявления Захарченко (сегодня - «ДНР» в Украине, завтра - «ДНР» без Украины, сегодня - перемирие, завтра - пойдем на Киев), за которые потом должны оправдываться его «министры», да и Москва тоже.

А война на Донбассе не может продолжаться до бесконечности. Поэтому Кремль будет вынужден заморозить конфликт на своих, либо на чужих условиях. И сигналы из Москвы уже посылаются жителям Донбасса предельно четкие – «будете жить с фашистами в одном доме», «Россия вам ничего не обещала», «вы – инструмент для достижения внешнеполитических целей».

Заморозка конфликта, в свою очередь, означает смещение приоритетов из военной в политико-экономическую сферу, что, прежде всего, предусматривает «обнуление» руководства «ДНР» (для нормализации диалога с Украиной), а также проведение масштабных работ по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса, для которых явно не подходит слесарь-алкаш на костылях.

Митинги в Донецке были первым звоночком для Захарченко, о том, что пора вострить костыли на выход.

Источник: Информационное сопротивление

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: