«Аренда» - это самая популярная фасадная вывеска в Москве

Что рассказать о Москве?

Что рассказать о Москве? Не очень комфортно из 35 градусов попадать в дождливые 16. Да и не та уже она. Невеселы даже азербайджанцы, продающие цветы у Киевского вокзала.

Услышанные обрывки разговоров людей - это смесь раздражения, проблем и желания закричать: "Да пошли вы все".

"Аренда" - это самая популярная фасадная вывеска в Москве.

Жетон в метро 16 гривен. И там угрюмая серая масса. На входах металлоискатели, камеры, как в аэропортах, для просвета сумок, постоянные объявления по громкоговорителю про забытые вещи и бдительность. Мирным стабильным городом как-то не пахнет.

На биотуалетах ценник 10 гривен. В супермаркетах стоит наша "Мороша". За 0,5 литра 125 гривен.

Приличного качества полуфабрикаты от 100 гривен за килограмм. Неприличного не намного меньше. Десяток магазинных яиц 20 гривен. Стоимость бутылки пива начинается от такой же цифры. Черный хлеб, типа "Бородинского", тоже стоит около 20.

Помидоры как бы летние, но почему-то с парниковым вкусом.

Как минимум на 20%, Москва уже не славянский город. Визуально это четко видно.

Интересно, что те россияне, которым стыдно за то, что делает российская власть в Украине, желают, чтобы и нефть была дешевле и доллар шел в рост. Понимают, что их это тоже цепляет, но хотят, чтобы геополитик быстрее довел страну до логичного конца. Потому что нормальным людям в такой атмосфере жить не комфортно.

Боятся только одного. Что Россия превратится в одну большую "Новороссию". И вот тут под раздачу попасть могут все.

Из Украины николаевский поезд был забит по завязку. Он сейчас ходит раз в два дня. Так как привык билеты брать перед отправлением, пришлось ехать на верхней боковушке.

Обратно с билетами проблем нет. В купе ехал один. Цены на билеты бомбовые. Плацкарт 1400, купе 2200. От и до Черкасс.

Интересно, что теперь нельзя, допустим в Николаеве взять билет до Калуги. И из Калуги в Николаев уехать нельзя. Во-первых, поезд теперь в Калуге не останавливается. А во-вторых, теперь есть только одна остановка на российской территории. Там где паспортный и таможенный контроль. Это может быть Суземка, а может быть Брянск. В Сухиничах остановка есть, но техническая. Из вагонов не выпускают.

Что касается таможенного досмотра, то все было цивилизованно и туда и обратно. И на российской и на украинской границе. Хотя в моем вагоне украинцы не выпустили из Украины женщину у которой были проблемы с кредитами. Но это нормальная ситуация.

Ну, а вообще, самое приятное ощущение было, когда украинский пограничник шлепнул печать на обратном пути. Все. Дома.

Источник - Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: