Олег Вишняков Почесним Консулом Держави Ізраїль у Західному регіоні України

О нелегальных мигрантах. Не спасут ни заборы, ни лагеря

Сегодня вопрос нелегальных мигрантов стоит перед Европой очень остро.

Сегодня вопрос нелегальных мигрантов стоит перед Европой очень остро.

Европейские политики, откровенно находясь в зоне дискомфорта, пытаются общими витиеватыми фразами «загладить» проблему. Никто не хочет брать на себя ответственность за сотни тысяч человеческих жизней и кормить сотни тысяч голодных ртов.

Однако кричать «стоп», когда поезд тронулся – бесполезно. Поток сирийцев уже хлынул в Европу. В него впадают «ручейки» арабов, украинцев, выходцев из стран Ближнего Востока и Африки. Давайте будем честными – если этот поток еще хоть сколько-нибудь увеличится – Европа захлебнется. Не спасут ни заборы, ни лагеря беженцев, ни колючая проволока, ни бесплатный суп. Не сможет экономика ЕС, и без того изрядно потрепанная кризисом, санкциями, странами PIGS и т.д., выдержать такую нагрузку.

Реагировать на ситуацию призывами «впускать всех», не задумываясь как этим «всем» дальше жить и чем их кормить – безоглядный популизм. Конечно, звучит он привлекательно, но в действительности только оттягивает бесценное время, отведенное для выхода со сложившиеся ситуации.

Фотографии утонувшего сирийского мальчика разорвали сознание мировой общественности. Но вот вопрос – это что – первый погибший в процессе нелегальной миграции ребенок? Мир не знал до этого о сотнях людей, задохнувшихся в товарных контейнерах? Утонувших или умерших с голоду, запертыми в трюмах, вагонах, прицепах? И это не по дороге в нацистский концлагерь, а в попытке попасть в более сытую жизнь. А на дворе 21 век. Сирия и Украина – первые «ласточки». Когда вторая по величине и армии страна в мире не признает ни границ, ни законов, ни морали – о какой демократии, стабильности и правах человека вообще можно говорить?

К сожалению, мир так и не создал международную организацию, способную выполнить миссию Лиги Наций и ООН - сделать мир более безопасным. Экономические санкции, как мы видим, средство эффективное, но не достаточное. Для того, чтобы решить проблему мигрантов, нужен не бесплатный суп и койкоместа. Нужно думать, как построить мировой порядок таким образом, чтобы людям не приходилось бежать из родной страны.Устранять причины, а не следствия.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: