Наталія Гулевська Правозахисник

Досрочные выборы или Майдан?

Для того, чтобы управлять новой Украиной нужны другие мозги и полная переоценка прошлого

Для того, чтобы управлять новой Украиной нужны другие мозги и полная переоценка прошлого. Всех устраивающая переходная фигура Порошенко, это как в прошлом для России был Борис Ельцин. Оба они заняли высшие посты государств под натиском перемен и для определенных политических задач.

От Порошенко требовалось зародить институт частной собственности и организовать перевыборы, чтобы как можно чаще делать хронически больной Украине политическое «переливание крови».

Когда-то Ельцин потерял землю под ногами и воспарил в образе незаменимого отца демократии, позабыв о своем коммунистическом прошлом, так и Порошенко начинает пробовать оторваться от грешной земли, невзирая на свои финансовые активы и «родословную» их происхождения.

Чем дальше политический курс в администрации президента будет направлен на удержание своей власти и политической стабильности, тем меньше шансов у политических элит вырваться из всепоглощающей воронки прошлого. Система безжалостно настигает всех участников постсоветского симбиоза — криминала и власти, которые в нынешней Украине потеряли свое право на существование.

Петру Алексеевичу не удастся найти для себя невзрачного СБУшника и провозгласить его мессией в Незалежной, а если он попытается это сделать, то его ждет участь Януковича..

В Украине назрели новые выборы, и противиться такому запросу гражданского общества равносильно политическому суициду. У Петра Алексеевича еще есть шанс уместиться рядом с Кравчуком, Кучмой и Ющенко и помогать Украине своими знаниями и опытом.

Досрочные выборы и новая страница политической жизни Украины — это требование сегодняшнего дня. Иначе новый Майдан и уже бескомпромиссная позиция гражданского общества к украинскому истеблишменту.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: