«Украина – это Россия». Свежие записки путинских аналитиков

«Украина – это Россия». Свежие записки путинских аналитиков

Эксперты Российского института стратегических исследований сформулировали три признака сдачи Донбасса Путиным

Война на Донбассе - Россия целиком и полностью все контролирует. Такие выводы делают эксперты влиятельнейшего Российского института стратегических исследований. Это научное учреждение предоставляет аналитику и рекомендации для российского президента, Госдумы, Совета Федерации и Совета безопасности РФ.

Государственное учреждение даже в своих открытых публикациях не скрывает причастности России и ее властей к кровопролитию в Украине. Пока Владимир Путин в очередной раз заверяет Запад в отсутствии российских военных на востоке Украины, РИСИ, напротив, через комментарии своих экспертов озвучивает четкий посыл: никакого пресловутого слива Новороссии, на что уже стали жаловаться недовольные перемирием боевики «ДНР/ЛНР», не будет.

В частности, на сайте РИСИ был опубликован текст под названием «Сирия и Украина: два фронта одной войны». Данный материал нельзя назвать исследованием, однако автором его является эксперт группы по Украине при институте Игорь Друзь. Автор, сотрудничающий с институтом, констатирует то, о чем прямо не говорят в высших кругах.

Первое. Минские соглашения навсегда останутся на бумаге. И Россия сделала все для этого. Правда, в срыве обвинят Украину.

«Единственное, что извиняет Минские соглашения – действительно мерзкие, и крайне негативные для нас – это то, что они явно навсегда останутся на бумаге».

В частности, в качестве примера приводится нежелание Киева начинать процедуру амнистии боевиков на Донбассе, что, как считает Друзь, является одним из «краеугольных камней Минских договоренностей». Украинская сторона на переговорах в Минске в конце октября, как уже сообщал представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный, озвучила такое мнение: начало процедуры амнистии возможно после того, как согласно существующему закону о местных выборах с определенными коррективами состоятся выборы на оккупированных территориях, и органы местного самоуправления в соответствии с законом об особенностях местного самоуправления приобретут определенные полномочия.

Второе. Россия просто так из Донбасса никуда не уйдет.

«Они (русские патриоты, - «Главком») говорят, что Путин будто бы «сливает Донбасс»…, а Сирия якобы является лишь маскировкой для этого слива… Но вот пресловутого «слива» в виде сдачи всех этих освобожденным нами территорий – слива я точно не вижу. На данный момент с нашей стороны есть лишь декларации сдачи позиций. А самой сдачи – не было, и… не будет».

Реальные признаки сдачи Донбасса, по мнению эксперта, работающего с РИСИ, должны выглядеть так:

- взятие под контроль украинскими пограничниками границ ЛНР-ДНР с Россией;

- прекращение Россией различных поставок на Донбасс;

- экономический контроль Киева над Донецком и Луганском.

Третье. Россия контролирует и снабжает (осуществляет различного вида поставки) «ДНР» и «ЛНР» .

«Границы по-прежнему остаются под нашим контролем. Поставки из РФ продолжают идти широким потоком. Киев потерял практически все рычаги контроля над экономикой края: о чем можно говорить, если в ЛНР-ДНР уже и гривны почти что не ходят – одни рубли в наличии. Уже и стандарты образования там подстраиваются к российским… Реально происходит не воспроизведение «единой Украины», а интеграция Донбасса с Россией… Донецк и Луганск наши. Всякие следы присутствия там украинских националистов уходят в прошлое, даже вывески, даже дорожные указатели… России надо помогать всем своим друзьям. Тем более, что наша помощь Сирии не носит столь серьезного масштаба, как ДНР-ЛНР».

Четвертое. Россия «воюет» с США и Евросоюзом во многих странах.

«Неверно поступают некоторые люди, когда противопоставляют помощь Сирии и помощь Новороссии. Это все равно, что в период Великой Отечественной войны осудить, например, нашу помощь партизанам – антифашистам на Балканах, заявив, что надо в первую очередь спасать от нацистских оккупантов Украину и Белоруссию. В наши дни конфликт между Россией и США с Евросоюзом еще не достиг столь высокого уровня военных действий, но, безусловно, это шахматная партия, которая ведется на многих досках. На многих континентах и во многих странах… Лучше воевать в Сирии, чем в Москве».

Эксперт полагает, что в военных конфликтах, таких, как в Сирии, «набираются бесценного боевого опыта» российские пилоты и ракетчики, «проходят боевое слаживание, усовершенствуется наше оружие». А также, что число сторонников России в мире растет, «против владычества США поднимается подлинное восстание государств Третьего мира», а в Европе «громче раздаются голоса консерваторов, что мы, кстати, наблюдали после нашего успешного освобождения Крыма от киевских террористов».

Сама же Россия, по мнению Друзя, - это «последний Катехон, удерживающий мир от господства сил зла… Это ее призвание и предназначение от Бога».

Собственно, риторика других экспертов института, созвучна со всем, что сказано выше. По сути, все утверждения эксперта реально описывают политику нынешнего правителя России. В первую очередь, это касается Украины. «Украина – это Россия» - с таким названием, например, в этом году РИСИ издал сборник, посвященный «теме единства русского мира и преодоления радикального регионализма «украинства».

А эксперт группы по Украине при Российском институте стратегических исследований Андрей Ваджра в своем видеоинтервью в начале этого месяца дал такое определение «проекту Украина»: «Это что-то вроде мебельного набора «Сделай сам». И как ты его не собирай – все время гроб получается». По его мнению, вариантов развития ситуации в Украине может быть четыре, и «все они носят для нее негативный характер». Первые два варианта, как считает Ваджра, скорее, невозможны:

- Реализация Минских соглашений. Однако, как отметил эксперт РИСИ, это возможно только в случае, «если произойдет чудо». Под «чудом» в данной ситуации он подразумевает смену политического режима в стране: «Должна исчезнуть эта Верховная Рада, должен исчезнуть президент, должен исчезнуть премьер, должны исчезнуть неонацистские батальоны. Но этого не произойдет. И потому первый сценарий можно отбросить».

- «Заморозка» ситуации на Донбассе по приднестровскому сценарию. Подобное развитие ситуации, по мнению путинского аналитика, ведет к истощению Украины, которая не способна содержать ударную группировку даже только в зоне АТО.

Еще два сценария, которые, наверняка, пришлись бы по вкусу Путину, более вероятны, как считают в РИСИ:

- Начало новой фазы активных боевых действия на Донбассе. «Военные действия вроде бы остановлены, - говорит эксперт РИСИ, - идут какие-то коллективные движения вокруг Минских соглашения, вроде бы как не стреляют и не убивают в тех масштабах, как это было. Почему вероятна война? Потому что идет непрерывное умирание Украины, и это необходимо каким-то образом объяснить». В связи с якобы политикой США начинать конфликт сразу в нескольких местах для ослабления противника, он также прогнозирует, что «чем успешнее будет вести операции российская авиация в Сирии, тем больше вероятность того, что начнется новый конфликт на Донбассе».

- Постепенное саморазрушение Украины. «Та политическая и экономическая политика, которую проводит Киев, просто гробит его… Реформы не проводятся… Кушать народу будет нечего. И речь не о том, что будут закрывать социальные программы, увольнять врачей. Будут закрывать больницы, школы, пенсионный фонд придется ужимать. Ради дружбы с Западом Украина сама себя приговорила», - высказал свое мнение Ваджра.

Подобные утверждения экспертов института, учредителем которого является президент России, напоминают, скорее не объективную аналитику, а «записки сумасшедшего». Что в одноименной повести Гоголя, что в материалах РИСИ представлен, похоже, разлад мечты с реальностью. «Главком» решил обратиться к украинским экспертам с вопросом, чем объясняется такая политика аналитического учреждения.

«Ну, то же саморазрушение Украины они прогнозировали и в прошлом году. Не получилось, - отметил в разговоре с «Главкомом» руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. – Теперь они переносят этот прогноз на будущее – надо держать марку. Попытка отсрочить прогноз – традиционная методологическая уловка людей, которые ошиблись в своих политических и аналитических оценках».

Однако объяснение подбору экспертами института «мешка самых худших сценариев» для Украины есть. «Я но могу сослаться на мнение российских коллег, - говорит Фесенко, - которые отмечают, что РИСИ с последней сменой руководства утратил статус объективной аналитической институции и работает в интересах спецслужб и силовых структур России. Причем, не столько с точки зрения предоставления более-менее объективной аналитической информации, сколько именно для обоснования позиции, которую занимает условно партия войны в руководстве России». По мнению политолога, интересы России сейчас разделены – есть Сирия, есть Донбасс, есть игра с Западом, и Путин, скорее, склоняется к более гибкой игре. Плюс, условно умеренное крыло во власти аккуратно и не прямо, но все-таки выступает за постепенное урегулирование противостояния с Западом. В то время как силовики стоят за сценарий продолжения силового давления на Украину через Донбасс. «Я не берусь оценивать уровень аналитики РИСИ, но позиция у них квазипсевдоаналитическая – доминирует не столько объективная аналитика, сколько ценностная и политическая позиция руководства, приближенного к силовым структурам и спецслужбам, которые сегодня фактически контролируют РИСИ. То, что делает институт – это попытка обосновать интересы силовиков. А силовики заинтересованы в том, чтобы остаться и продолжать эту спецоперацию, как любит говорить Путин, России на Донбассе», - отметил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: