Сбитый Су-24: возможные последствия

Сбитый Су-24: возможные последствия

Кто виноват в случившемся, к чему может привести гибель российского самолета?

Владимир Путин в связи со сбитым Су-24 заявил, что это трагическое событие нанесет серьезный вред российско-турецким отношениям и назвал произошедшее «ударом в спину» и «преступлением». Об этом сообщают СМИ 24 ноября.

«Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений», – цитирует Путина ТАСС.

Президент России признал, что у каждого государства есть свои интересы в регионе, где произошел инцидент.

«Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня», – сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция имела право реагировать на нарушение ее воздушного пространства ВВС России, несмотря на неоднократно сделанные предупреждения. Давутоглу подчеркнул, что Турция будет делать «все необходимое» для обеспечения своей национальной безопасности.

Как передает Bloomberg со ссылкой на заявление Североатлантического альянса, НАТО следит за ситуацией с крушением российского бомбардировщика Су-24 на границе с Турцией.

По просьбе Анкары члены НАТО во вторник проведут экстренное совещание, чтобы обсудить ситуацию.

Россия утверждает, что Су-24 не выходил за пределы сирийского воздушного пространства, однако Турция заявляет, что сбила самолет после многократных предупреждений о нарушении воздушного пространства.

Это первый случай с 1950-х годов, когда страна-член НАТО сбила российский или советский военный самолет.

Опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты разошлись во мнениях относительно инцидента.

Независимый военный аналитик Александр Гольц считает, что основная тяжесть ответственности в конкретном случае лежит на Турции.

«Потому что в момент нанесения удара было очевидно, что от российского самолета не было никакой угрозы турецкой территории, – пояснил он. – Су-24 не наносил удар по Турции и не проводил разведку ее территории».

На взгляд Гольца, уничтожение российского самолета носило вполне демонстративный характер:

«И имело целью выразить неудовольствие Анкары тем, что делает (в регионе) Россия. Понятно, это не лежит в рамках сколько-нибудь цивилизованных отношений».

Однако эксперт полагает, что Россия в известной степени спровоцировала то, что произошло.

«Ведь с самого начала операции в Сирии Москва действовала следующим образом: она громко заявляла, что необходима широкая международная коалиция (по борьбе с «ИГ») и в то же время ставила возможных членов этой коалиции перед фактом, – продолжил он. – А дальше оставляла на их усмотрение – начинать ли немедленно переговоры об избежании инцидентов в воздушном пространстве, что собственно произошло с Израилем и США, или не вести такие переговоры, что произошло с Турцией».

С точки зрения политического аналитика Андрея Пионтковского, Владимир Путин своим заявлением раскрыл, «в чем смысл провокации, которая больше месяца продолжалась со стороны России».

«Видимо, эскалация обострения отношений и фактически война с членом НАТО (пока еще гибридно-виртуальная) нужна для телевизионной картинки, как обычно, – рассуждает он. – Путину нужно продемонстрировать себя как победителя, как неустанного борца с Америкой, с кем угодно».

Пионтковский также заметил, что нарушения турецких воздушных границ российскими самолетами начались уже давно.

«Один раз России пришлось официально извиняться за это, – напомнил он. – До того в Минобороны ссылались то на плохую видимость, то еще на что-то. Турки же несколько раз предупреждали нас весьма недвусмысленно по этому поводу».

Пионтковский предполагает, что негативные побочные эффекты для Москвы будут только возрастать по мере расширения ее военной операции в Сирии.

«Война – это не прогулка по Невскому проспекту, – констатировал он. – Здесь, с одной стороны, гибнут мирные жители, а с другой – погибают военнослужащие, выполняющие дурацкий приказ».

Эксперт Московского центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко выразил сомнение, можно ли в принципе с помощью бомбардировок в Сирии искоренить угрозу терроризма.

«Терроризм – это метод, – считает он. – Если вы уничтожите отдельных фанатиков, идея-то все равно останется, и теракты будут продолжаться».

К тому же «ИГ» еще надо разбомбить, заметил профессор.

«А пока непонятно, куда падают российские бомбы, – продолжил он. – Непонятно даже, какое количество населения находится в этом халифате. Называют цифры от 6 до 10 миллионов, хоть и неизвестно, откуда взялись эти данные. Но в любом случае, разве возможно уничтожить их всех до единого?»

Как представляется Малашенко, в случае военного разгрома исламисты уйдут в партизаны и рассредоточатся по всему Ближнему Востоку и далее – везде.

«Где они сконцентрируются, мы не знаем, – подчеркнул он. – В Европе их уже предостаточно. Словом, одной военной операцией все не кончится».

Как ему видится, у российской пропаганды при показе хода военной операции в Сирии «концы с концами не сходятся».

«То, как нам всем преподносят, у критически мыслящих людей вызывает массу вопросов. Сплошь – демагогия», – обобщил эксперт.

По словам Александра Гольца, Россия влезла в войну, где замешены интересы многих стран.

«И за то, что буквально в течение двух месяцев страна, с которой у Москвы были максимально доброжелательные отношения, очевидные взаимные экономические интересы, превратилась практически в военного противника, немалая доля ответственности лежит на России», – резюмировал он.

Как ему кажется, обстоятельства, которые привели к трагедии, заставляют задуматься над тем, насколько были продуманы и взвешены действия Москвы, когда она начинала военную операцию в Сирии.

«Понятно, что войны не будет, – прогнозирует аналитик. – А дальше у России есть весь спектр как дипломатических, так и экономических мер для выражения своего неудовольствия вплоть до отзыва своего посла (из Турции) или выдворения турецкого посла (из Москвы)», – заключил он.

Кроме того Гольц не исключил введения Москвой экономических санкций в отношении Анкары.

«Уже звучат предложения о прекращении авиасообщения с Турцией и, стало быть, прекращения всего потока туристов, что уж точно окончательно угробит российскую туристическую индустрию, – заметил он. – Такое вполне возможно».

Как передают медиа со ссылкой на ассоциацию туроператоров России, турфирма «Натали Турс» уже объявила о приостановке продаж туров в Турцию в связи с мерами безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: