Будни российского олигарха Григоришина: налоги террористам и электроэнергия «потребителям ЛНР»

Будни российского олигарха Григоришина: налоги террористам и электроэнергия «потребителям ЛНР»

Пришло время поговорить о предприятиях ЛНР

Пришло время поговорить о предприятиях ЛНР. Да, есть и такие! Не о предпринимателях, а именно о предприятиях, в аббревиатуре которых так и указано: «…ЛНР».

Например, ООО «Луганское энергетическое объединение» было создано и работало задолго до войны, и принадлежит оно российскому олигарху Константину Григоришину. Тому самому, о нежелательности пребывания которого в Украине уже дважды намекали. В далеком 2002 году этого иностранного гражданина «приняли» с оружием и кокаином у одного из ресторанов и неделю продержали в СИЗО. Тогда это увязали с бизнес-разборками. А в 2008 году уже сама СБУ закрыла ему на 5 лет въезд в Украину за причастность к организации рейдерских атак на «Турбоатом». Т.е. мы имеем дело с откровенным «почитателем» украинского законодательства, который несмотря на прошлые грешки сейчас находится в ранге «смотрящего за энергорынком». Как проходят эти «смотрины» на оккупированных территориях - далее.

О предприятии. Оно обеспечивает электроэнергией территорию самого дальневосточного региона Украины — Луганской области, чья общая площадь составляет 26,7 тысяч квадратных километров. В состав технической базы энергопоставляющей компании входят: высоковольтные сети (35 — 110 кВ), подстанции (110 кВ — 85 шт., мощность — 4411,1 МВА, 35 кВ — 211 шт., мощность — 2407,6 МВА), воздушные линии (110 кВ — 2152,5 км, 35 кВ — 3158,3 км), 14,82 км кабельных линий, распределительные сети (0,4 — 6 — 10 кВ), воздушные линии (6 — 10 кВ — 9293,5 км, 0,4 кВ — 17792,1 км), кабельные линии (6 — 10 кВ — 2020,4 км, 0,4 кВ — 1348 км), трансформаторные подстанции (6 — 10 кВ — 8282 шт., мощность — 2110,5 МВ), 143 распределительных пункта. Общая протяженность воздушных линий электропередач составляет 32396,4 км.

Согласно действующему украинскому законодательству, оказавшись на оккупированной территории, предприятие обязано было:

- заявить в правоохранительные органы о захвате имущества;

- заявить в правоохранительные органы о краже имущества;

- выключить главный рубильник или (здесь внимательно) получить разрешение стороны, ведущей антитеррористическую операцию, на продолжение снабжения электричеством террористов;

- провести полную перерегистрацию сотрудников, счетов и предприятия на не оккупированной территории;

-обеспечить прием платежей населения за использованную электроэнергию вне зоны оккупации;

-эвакуировать персонал и оборудование;

Что должно было происходить по сценарию «АТО»?

Правоохранительные органы принимают заявление от собственника предприятия Константина Григоришина или уполномоченных им лиц, открывают уголовное производство. Налоговики регистрируют предприятие на неоккупированной территории.

Предприятие платит налоги (в том числе, и за сотрудников) в учреждения, также прошедшие перерегистрацию. ООО открывает в банке, также расположенном на свободной территории, счета.

Предприятие информирует население: «платить сюда». А государство решает, «поставлять или не поставлять» электроэнергию на занятую террористами территорию.

Но это только в том случае, если предприятие не работает на боевиков и их кремлевских хозяев.

Что на самом деле?

До войны предприятие называлось ООО «Луганское энергетическое объединение», а во время войны стало ООО «Луганское энергетическое объединение ЛНР». Национализировали? Ограбили? Захватили? Нет!

Предприятие не заявляло о захвате, грабеже или национализации его террористами. Да и на сайте «республики» нет соответствующего указа. То есть, предприятие добровольно финансирует терроризм путем оплаты налогов и перерегистрации в ЛНР. Во, как! А где же СБУ?

Идем дальше. Террористы, конечно, чуть-чуть, для прикрытия господина Григоришина, покричали о «национализации», но на том и замолчали. Хотя в названии предприятия и появилось «ЛНР», скорее всего, для солидности или прикрытия в духе «ой, меня грабят». Чтобы в случае претензий со стороны Украины гордый и патриотичный олигарх мог всплакнуть, роняя скупую слезу.

То есть, энергопоставляющее предприятие работает, как ни в чем не бывало, на оккупированной территории, платит налоги ЛНР, поставляет электричество, собирает платежи с народа ЛНР, а сообщником террористов не считается.

В Л-ДНР поступает электроэнергия, поставляемая частным предприятием. Население платит за поставляемую электроэнергию частному предприятию ЛНР. Все законно?

20 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина с 10 апреля не оплачивает электроэнергию, которая поступает из России в зону проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Но ООО "Луганское энергетическое объединение ЛНР" (ЛЭО) опровергает заявление Демчишина о том, что с 10 апреля Киев не оплачивает электроэнергию, поступающую из России в "ЛНР". Об этом заявил первый заместитель гендиректора ООО "ЛЭО" Александр Емельяненко.

То есть, платим мы. За электроэнергию, поступающую на оккупированную территорию Украины, за которую население, проживающее там, исправно платит владельцу деньги, а владелец уплачивает налоги террористам. Чтобы было понятнее – смотрите ниже иллюстрацию к данной схеме.

И еще, может, даже главное в этой ситуации. Мы тут антитеррором занимаемся, ЛНР не признаем, а ООО «Луганское энергетическое объединение» называет население Луганщины «потребителями Луганской Народной Республики». Признали?

Предприятие (якобы) зарегистрированное на территории Украины по украинскому законодательству, принимает платежи в рублях. Ну, тут специалисты налоговой должны дать разъяснения, насколько это законно. И куда идут платежи «потребителей ЛНР», если Украина оплачивает России за потребленную Донбассом (в той, оккупированной части) электроэнергию, не получая возврат от населения и предприятий, ее потребляющих.

Ласкаве телятко дви матки ссе…

История типичная. Таким образом на оккупированных территориях работают предприятия других олигархов - газопоставляющая компания, «Укртелеком», шахты, заводы… Схемы везде одинаковые.

Волнует еще одно: счета, которые получат жители Луганщины после восстановления законного порядка на оккупированной сейчас территории.

Ведь потом Григоришин тут же уберет с бумажек ЛНР, заявит о «захвате» ООО «ЛЭО» и не признает платежи, поступившие от потребителей на счет банка ЛНР ООО «ЛЭО ЛНР».

В том, что у «смотрящего за энергорынком» это получится, можно даже не сомневаться. Ведь к обогащению Константина Ивановича очень лояльно относятся, а то и способствуют, не только украинские власти. Потакают бизнесмену и в стране-агрессоре, и на оккупированных ею территориях - Крыму и Донбассе.

По словам народного депутата Украины, экс-главы СБУ Андрея Левуса, российские олигархи Бабаков и Григоришин владеют 19-ю облэнерго. «Почти 12% акций «Крымэнерго» принадлежит Garensia Enterprises Limited Григоришина. После так называемой национализации «Крымэнерго» Григоришин фактически получил полное влияние на предприятие. Бабаков и дальше контролирует «Севастопольэнерго». Поставки энергетики в оккупированный Крым из-за отсутствия прозрачности, украинского контроля и полулегальных механизмов, стало выгодным бизнесом. Со стороны власти этот бизнес лоббирует министр энергетики Владимир Демчишин и замдиректора «Укрэнерго». Они имеют давние связи с Григоришиным», - написал на своей странице нардеп.

«Кроме этого, Григоришин влияет на ГП «Энергоринок» и НКРЭКП. Бабаков и Григоришин владеют 19 облэнерго!!! Это настоящая экономическая оккупация, а чиновники, которые это прикрывают – колаборанты! Дело в больших деньгах, ради которых чиновники, прикупленные Григоришиным уже «признали» оккупированный Крым «федеральным округом». Выход один – запретить оккупантам владеть украинскими монополиями. Это путь к реальной деколонизации, ведь у кого собственность – у того и власть», - считает Левус.

В общем, у Константина Григоришина стоит поучиться, как надо оказывать услуги обеим воюющим сторонам. А украинским спецслужбам, как минимум, задуматься.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: