Георгий Кунадзе: Не исключаю, что нынешняя напряженность в российско-турецких отношениях может побудить Турцию активизироваться в Абхазии

Георгий Кунадзе: Не исключаю, что нынешняя напряженность в российско-турецких отношениях может побудить Турцию активизироваться в Абхазии

О ситуации, сложившейся в мире после того как Турция сбила российский военный самолет

О ситуации, сложившейся в мире после того как Турция сбила российский военный самолет, «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, бывшим заместителем министра иностранных дел России и бывшим послом России в Южной Корее Георгием Кунадзе.

Георгий Фридрихович, как бы вы оценили сложившуюся в мире обстановку после того, как Турция сбила российский военный самолет? Следя за событиями на Ближнем Востоке, многие отмечают, что такого кризиса в международных отношениях не было после окончания Второй мировой войны, если не считать Карибский кризис...

Не стал бы драматизировать события. По причине вторжения в национальное воздушное пространство самолеты сбивали нередко. Последствия были серьезны, но всего один раз, в 1983 году, когда советские ВВС сбили южнокорейский Боинг, вылились в глобальный кризис. Который, однако, не шел ни в какое сравнение с Карибским кризисом, когда реально существовала опасность ядерной войны. Сегодня обстановка непростая, но негативно повлияет в основном на перспективы сирийского урегулирования, которые, впрочем, и без того не самые лучшие.

После сбития российского самолета все непонятней становится в какой форме и в каком формате будут взаимодействовать Запад и Россия в борьбе с ИГИЛ. Как долго продолжится борьба Турции и Запада с одной стороны, а с другой - России и Ирана против ИГИЛ, и к чему это может привести?

Западная коалиция воюет с «Исламским государством» и помогает сирийской оппозиции в борьбе с режимом Асада. Россия и Иран воюют с сирийской оппозицией и с Исламским государством (именно в такой последовательности). Цели сторон не вполне совместимы. Так что минимально необходимая форма их взаимодействия – научиться избегать инцидентов, подобных нынешнему

Понятно, что сама идея коалиции похоронена, но Запад и США понимают, что коалиция против ИГИЛ без Турции невозможна. Но все больше становится понятно, что Турция и президент Эрдоган с одной стороны покупают нефть у ИГИЛ, финансово подпитывая их же, но у Анкары свои амбициозные планы. Если ИГИЛ хочет восстановить халифат, Эрдоган давно не скрывает, что восстановление Османской империи входит в планы политической элиты Турции. Запад, конечно же, будет сотрудничать с Турцией против ИГИЛ, но сможет ли Запад убедить Эрдогана, что восстановление Османской империи не в интересах Запада и тех стран, которых предполагает Анкара включить в Османскую империю?

Россия вряд ли готова стать членом нынешней антиигиловской коалиции ибо не может претендовать в ней на лидерство, а быть на вторых ролях не желает. У Турции – своя игра и амбиции, но как член НАТО она может рассчитывать на поддержку и понимание союзников. Воссоздание Османской империи – идея завиральная и еще менее реалистичная, чем, например, идея восстановления СССР. Эрдоган, по своим взглядам, во многом, если не во всём, противоположен Ататюрку. Не думаю, однако, что ему под силу переформатировать созданное Ататюрком турецкое государство.

После того, как Турция сбила российский самолет, все от Кремля ждали в адрес Турции ответного шага, но так не произошло. По вашему мнению, почему?

Воевать с Турцией, страной НАТО, Россия в любом случае не будет. И от нагнетания антитурецкой истерии по типу антиукраинской и антигрузинской, полагаю, воздержится. А экономические санкции и меры политического давления применит. Но тоже весьма дозировано. Так, например, Россия вряд ли «отметится» какими-то заявлениями о необходимости криминализации отрицания «геноцида армян».

Ваша коллега Лилия Шевцова так прокомментировала последние события: «В этой ситуации идея Кремля о некой «антитеррористической коалиции» с ведущими державами выглядит как наивная затея. И здесь перед Путиным возникает проблема: каким образом переводить внутренние проблемы во внешние? Где найти новый наркотик, чтобы погрузить общество в забытье. Дальнобойщики и сбитый самолет - сигналы неприятные. Можно конечно продолжать маневры и поражать мир безумными инициативами, но они все больше отдают отчаянием и беспомощностью». Конечно, сложно угадать шаги непредсказуемого Путина, но, по-вашему, какие могут быть его следующие шаги как во внешней, так и во внутренней политике?

По-моему, Путин гордится репутацией непредсказуемого политика и старательно ее культивирует. Понимает ли он, в каком тупике оказался, не уверен. Он как будто коллекционирует конфликты, но совсем не умеет из них выходить. Каков будет его следующий конфликт, судить не берусь. Однако, говоря объективно, очень сложна обстановка в Приднестровье, фактически оказавшемся в блокаде. А там ведь около половины населения имеет российские паспорта.

С учетом многовекового соперничества Турции и России, многие наблюдатели, в том числе и российские, говорят о том, что на обиду злопамятная Россия попытается насолить Турции и ответить за сбитый самолет. При СССР против Турции Кремль успешно использовал курдов и «турок-месхетинцев». В Грузии опасаются, что любая реакция Кремля по отношению к Турции коснется государственных интересов Грузии. В сложившейся ситуации насколько обоснованы грузинские опасения?

У Турции в принципе есть чем ответить. Тех же крымских татар даже просить не нужно выступить против России, они это и так делают. Им нужно только помочь материально. Как известно, советский режим некогда депортировал турок-месхетинцев из Грузии в Среднюю Азию, а в конце 80-х годов перевез в РСФСР, чтобы спасти от погромов. В России они натерпелись немало и орудием Кремля против Турции, уверен, не станут. Другое дело, что возвращение турок-месхетинцев туда, где похоронены их предки, по-моему, отвечало бы интересам Грузии. Кроме того, не исключаю, что нынешняя напряженность в российско-турецких отношениях может побудить Турцию активизироваться в Абхазии. В этом случае в болезненном для Грузии вопросе Абхазии возникнет новая, я бы сказал, «игровая» ситуация, в которой Россия ничего не приобретет, но что-то, наверняка, потеряет. Каковы здесь гипотетические плюсы и минусы для Грузии, надо профессионально просчитать. В целом же «игровая» динамичная ситуация в Абхазии, по-моему, лучше для Грузии, чем нынешний застой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: